18+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 16 мин.

2022 год

18+

Лекция «Как читать Пастернака»

аудиокнига
Нет в продаже

О книге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 29.07.2022.Школьники очень любят Пастернака: его стихи хорошо запоминаются. И мы действительно легко по памяти цитируем строки: «Мело, мело по всей земле…», «Во всем мне хочется дойти до самой сути…», «Никого не будет в доме, кроме сумерек…». Эти стихотворения – часть нашего культурного кода. Другое дело – «Доктор Живаго». После всей его драматической истории, став наконец доступным, в наши дни роман как-то ушел в тень. Притом что именно эта книга и многие вопросы, которые Пастернак поднимает в ней, сегодня максимально актуальны. Февральская лекция Дмитрия Быкова посвящена Борису Пастернаку, поэту и нобелевскому лауреату, его стихам, прозе и правде, рассказанной в романе «Доктор Живаго». С автором биографии Пастернака из серии ЖЗЛ поговорим о важном:– как Пастернак воспринимал любовь и была ли она для него вдохновением;– из-за чего многие поклонники отвернулись от любимого автора после романа «Доктор Живаго»;– почему, с точки зрения Пастернака, быть неправым не стыдно;– в каких отношениях Пастернак состоял с государством и какой видел Россию и ее судьбу.«В конце концов, от жизни остаются только две-три вспышки счастья, которые мы пережили, и мы в этих вспышках счастья. И тут наш союзник – прежде всего Борис Леонидович, который умел это переживать применительно к любым временам и в любых ситуациях» (Д. Быков).Дмитрий Быков – поэт, писатель, журналист, лектор, кинокритик, сценарист. Лауреат множества литературных премий. Преподаватель русского языка и литературы в школе, приглашенный профессор Принстонского университета. Автор десятков книг, сборников стихов и статей в «Новой газете», «Собеседнике». Постоянный лектор «Прямой речи».

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 29.07.2022.

Школьники очень любят Пастернака: его стихи хорошо запоминаются. И мы действительно легко по памяти цитируем строки: «Мело, мело по всей земле…», «Во всем мне хочется дойти до самой сути…», «Никого не будет в доме, кроме сумерек…». Эти стихотворения – часть нашего культурного кода.

Другое дело – «Доктор Живаго». После всей его драматической истории, став наконец доступным, в наши дни роман как-то ушел в тень. Притом что именно эта книга и многие вопросы, которые Пастернак поднимает в ней, сегодня максимально актуальны.

Февральская лекция Дмитрия Быкова посвящена Борису Пастернаку, поэту и нобелевскому лауреату, его стихам, прозе и правде, рассказанной в романе «Доктор Живаго». С автором биографии Пастернака из серии ЖЗЛ поговорим о важном:

– как Пастернак воспринимал любовь и была ли она для него вдохновением;

– из-за чего многие поклонники отвернулись от любимого автора после романа «Доктор Живаго»;

– почему, с точки зрения Пастернака, быть неправым не стыдно;

– в каких отношениях Пастернак состоял с государством и какой видел Россию и ее судьбу.

«В конце концов, от жизни остаются только две-три вспышки счастья, которые мы пережили, и мы в этих вспышках счастья. И тут наш союзник – прежде всего Борис Леонидович, который умел это переживать применительно к любым временам и в любых ситуациях» (Д. Быков).

Дмитрий Быков – поэт, писатель, журналист, лектор, кинокритик, сценарист. Лауреат множества литературных премий. Преподаватель русского языка и литературы в школе, приглашенный профессор Принстонского университета. Автор десятков книг, сборников стихов и статей в «Новой газете», «Собеседнике». Постоянный лектор «Прямой речи».

Аудиокнига Дмитрия Быкова «Лекция «Как читать Пастернака»» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
20 апреля 2022
Последнее обновление:
2022
Длительность:
1 ч. 16 мин. 50 сек.
Правообладатель:
Лекторий "Прямая Речь"
Формат скачивания:
m4b, mp3