Отзывы на аудиокнигу «Лекция «„Исповедь“ Августина Блаженного»»

Блаженный Августин жил в 4-5 веках нашей эры, он был основателем церкви, в 40 лет он стал записывать свои воспоминания, поучения. Тексты в виде исповеди посвящены отношениям со временем, проблеме цельности своего "я", проблеме отношения с богом. Исповедь обращена не к богу, а к читателям, чтоб это было им примером. Но бог – один из слушателей этого разговора, и велика ответственность перед ним. Мир, как текст, написан всевышним творцом. Одна из фраз Августина:

"Господи, как можно увидеть тебя, если не увидеть себя".

Человек – сам свидетельство существования бога, потому что в человеке есть потребность в своём творчестве, в общении с окружающим миром и с конкретным собеседником. Человек вдохновляется не проблемами выживания, а проблемами эстетическими, поэтическими. Когда ты ищешь бога, тебе следует искать его в себе, и в этом есть большая трудность. В этой лекции религиозные темы поданы не скучно, а познавательно и в лёгкой манере. Даже если вы – не набожный человек, вам будет интересно об этом послушать.

Очень понравилась лекция, интересная. Занимаюсь изучением литературного жанра исповеди. И кажется, что уже многое прочитано и изучено, но Д. Быков в своём анализе ставит перед нами очень интересную проблематику, некоторые идеи особенно заманчивы. Лекция заставила меня задуматься над некоторыми вопросами и поискать на них ответы. Спасибо за лекцию. Рекомендую!