18+
аудиокнига

Длительность книги 37 мин.

2021 год

18+

Лекция «„Исповедь“ Августина Блаженного»

аудиокнига
Нет в продаже

О книге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 03.06.2022.Это один из главных текстов в христианской, а значит, и в мировой литературе. «Исповедь Блаженного Августина» – это собрание разнородных произведений, связанных автобиографической темой. И вряд ли «Исповедь блаженного Августина» может кого-то посвятить в азы христианской веры, и вряд ли она эту веру может внушить…Мировая литература рассказывает всю жизнь не такое большое количество сюжетов. И почему в какой-то момент появляется психологический роман? Почему в какой-то момент появляется фантастическая история о превращении человека в животное и наоборот? Почему возникает фаустианская просветительская тема?«Смотрим на развитие того, что читатель предпочитает. Сегодня он предпочитает нон-фикшн, потому что ему не интересно про вымышленных героев. Это тоже интересная тенденция, об этом тоже стоит говорить. Мы будем заниматься превращениями жанров, потому что превращение идей это самое тупое, что тут может быть».Ваш учитель русского языка и литературы – Дмитрий Быков, писатель, поэт, школьный учитель в школах «Золотое сечение» и «Интеллектуал», экс-профессор МГИМО, приглашенный профессор Принстонского университета, постоянный лектор “Прямой речи”.

Блаженный Августин жил в 4-5 веках нашей эры, он был основателем церкви, в 40 лет он стал записывать свои воспоминания, поучения. Тексты в виде исповеди посвящены отношениям со временем, проблеме цельности своего "я", проблеме отношения с богом. Исповедь обращена не к богу, а к читателям, чтоб это было им примером. Но бог – один из слушателей этого разговора, и велика ответственность перед ним. Мир, как текст, написан всевышним творцом. Одна из фраз Августина:

"Господи, как можно увидеть тебя, если не увидеть себя".

Человек – сам свидетельство существования бога, потому что в человеке есть потребность в своём творчестве, в общении с окружающим миром и с конкретным собеседником. Человек вдохновляется не проблемами выживания, а проблемами эстетическими, поэтическими. Когда ты ищешь бога, тебе следует искать его в себе, и в этом есть большая трудность. В этой лекции религиозные темы поданы не скучно, а познавательно и в лёгкой манере. Даже если вы – не набожный человек, вам будет интересно об этом послушать.

Очень понравилась лекция, интересная. Занимаюсь изучением литературного жанра исповеди. И кажется, что уже многое прочитано и изучено, но Д. Быков в своём анализе ставит перед нами очень интересную проблематику, некоторые идеи особенно заманчивы. Лекция заставила меня задуматься над некоторыми вопросами и поискать на них ответы. Спасибо за лекцию. Рекомендую!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 03.06.2022.


Это один из главных текстов в христианской, а значит, и в мировой литературе.

«Исповедь Блаженного Августина» – это собрание разнородных произведений, связанных автобиографической темой. И вряд ли «Исповедь блаженного Августина» может кого-то посвятить в азы христианской веры, и вряд ли она эту веру может внушить…

Мировая литература рассказывает всю жизнь не такое большое количество сюжетов. И почему в какой-то момент появляется психологический роман? Почему в какой-то момент появляется фантастическая история о превращении человека в животное и наоборот? Почему возникает фаустианская просветительская тема?

«Смотрим на развитие того, что читатель предпочитает. Сегодня он предпочитает нон-фикшн, потому что ему не интересно про вымышленных героев. Это тоже интересная тенденция, об этом тоже стоит говорить. Мы будем заниматься превращениями жанров, потому что превращение идей это самое тупое, что тут может быть».

Ваш учитель русского языка и литературы – Дмитрий Быков, писатель, поэт, школьный учитель в школах «Золотое сечение» и «Интеллектуал», экс-профессор МГИМО, приглашенный профессор Принстонского университета, постоянный лектор “Прямой речи”.

Аудиокнига Дмитрия Быкова «Лекция «„Исповедь“ Августина Блаженного»» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
08 июля 2021
Последнее обновление:
2021
Длительность:
37 мин. 22 сек.
Правообладатель:
Лекторий "Прямая Речь"
Формат скачивания:
m4b, mp3