18+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 10 мин.

2013 год

18+

Лекция «Гончаров. „Обломов“ – русский психоделический роман»

аудиокнига
Нет в продаже

О книге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 29.07.2022.Лекция о том, как читать самую вредную книгу русской литературы. Дмитрий Быков утверждает, что «Обломова» надо не читать – «Обломовым» надо пропитываться. Это психологический роман, который действует как наркотик. С помощью тонких, сложных приемов Гончаров не описывает состояние Обломова, а погружает в него. В полусон, в невроз – когда нужно встать, а вы не можете; когда пора что-то делать, а вы не понимаете как.***«Психоделическая прелесть романов Гончарова в их многословии, которое погружает читателя в транс – когда он полуспит-полубодрствует, не может сопротивляться и воспринимает текст целиком, уже не обращая внимания на отдельные слова».***«Роман „Обломов“ написан о том состоянии, когда надо вставать в школу, кругом темно и холодно, а ты лежишь под теплым одеялом и говоришь себе: „Ну, еще пять минут“.***«Как это часто бывает, берешься за роман, чтобы справиться с проблемой, а под конец начинаешь эту проблему любить… Так произошло у Гончарова с „Обломовым“.***«Все творчество Гончарова – это сага о том, как люди делают что угодно, кроме того, что нужно».

Обожаю романы Гончарова. Особенно «Обломов». Читая, наслаждаюсь прекрасной литературной речью. И лекцию Дмитрия Быкова слушала с вниманием. Я не специалист, а просто любитель, потому мне всегда интересны мнения тех, кто пытается досконально разобраться в том или ином вопросе. Быков, конечно, харизматичен. Не со всем можно согласиться, но ведь это не главное.

Очень радует, что есть такие лекции по литературе, которые можно послушать после прочтения произведения и дополнить «представление» о прочитанном. Какие-то идеи новы и интересны (что дает пищу на размышление), с какими-то сложно согласиться. Но послушать надо обязательно.

Интересный ракурс. Стоит послушать. Плохо, что что-то изменилось в методах записи лекций Быкова. Голос четкий, но нет атмосферы – исчез шум зала, между словами гробовая тишина, словно говорит бездыханный робот, а первые буквы слов, после пауз, съедены.

Эта лекция мимо. Хотелось оставаться в границах произведения, но автор постоянно скатывался на другие произведения и темы.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 29.07.2022.

Лекция о том, как читать самую вредную книгу русской литературы. Дмитрий Быков утверждает, что «Обломова» надо не читать – «Обломовым» надо пропитываться. Это психологический роман, который действует как наркотик. С помощью тонких, сложных приемов Гончаров не описывает состояние Обломова, а погружает в него. В полусон, в невроз – когда нужно встать, а вы не можете; когда пора что-то делать, а вы не понимаете как.

***

«Психоделическая прелесть романов Гончарова в их многословии, которое погружает читателя в транс – когда он полуспит-полубодрствует, не может сопротивляться и воспринимает текст целиком, уже не обращая внимания на отдельные слова».

***

«Роман „Обломов“ написан о том состоянии, когда надо вставать в школу, кругом темно и холодно, а ты лежишь под теплым одеялом и говоришь себе: „Ну, еще пять минут“.

***

«Как это часто бывает, берешься за роман, чтобы справиться с проблемой, а под конец начинаешь эту проблему любить… Так произошло у Гончарова с „Обломовым“.

***

«Все творчество Гончарова – это сага о том, как люди делают что угодно, кроме того, что нужно».

Аудиокнига Дмитрия Быкова «Лекция «Гончаров. „Обломов“ – русский психоделический роман»» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
23 апреля 2014
Последнее обновление:
2013
Длительность:
1 ч. 10 мин. 31 сек.
Правообладатель:
Лекторий "Прямая Речь"
Формат скачивания:
m4b, mp3