18+
аудиокнига

Длительность книги 56 мин.

2016 год

18+

Лекция «Гофман: эликсиры сатаны или рецепты Бога?»

аудиокнига
Нет в продаже

О книге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 29.07.2022.Эрнст Теодор Гофман взявший себе еще одно имя – Амадей в честь Моцарта, наверное, самый загадочный из немецких романтиков. Это писатель про которого Гейне говорил, что «сам Сатана не мог бы сочинить ничего более сатанинского» (про его роман «Эликсир Сатаны»).Но вместе с тем, невзирая на его трагическую жизнь и достаточно беспросветную готическую фантазию, Гофман – это мощный фонтан изобретательности, счастья и, главное, веры в изначальную правоту художника.Сейчас, когда художнику так трудно и когда значение его так ничтожно, Гофман – наш величайший утешитель.Ну и, конечно, поговорим о том, как он умеет делать нам страшно. Потому что пугать так, как Гофман, никто в последующие 300 лет не научился…

После лекций Дмитрия Львовича первое, что обнаруживаешь, это абсолютное незнание творчества автора, которому посвящена лекция. Выяснилось, что кроме «Крошки Цахеса», ничего не помню. Второе – это потребность срочно прочитать все до единой сказки, о которых рассказывает Быков. И вот тогда обаяние лектора, его жизнеутверждающие интонации и блестящие идеи уже не оставляют вас ни на минуту и начинают буквально преследовать вас. В какой-то момент начинаешь сомневаться – Гофман ли это? или все тот же гениальный Дмитрий Быков под маской Гофмана? Спасибо! Прекрасная и очень познавательная лекция!

Великолепная трактовка творчества Гофмана, индивидуальная, в некоторых моментах спорная. Но лекции Дмитрий читает виртуозно! Рекомендую любителям Эрнста Теодора Амадея

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 29.07.2022.

Эрнст Теодор Гофман взявший себе еще одно имя – Амадей в честь Моцарта, наверное, самый загадочный из немецких романтиков. Это писатель про которого Гейне говорил, что «сам Сатана не мог бы сочинить ничего более сатанинского» (про его роман «Эликсир Сатаны»).

Но вместе с тем, невзирая на его трагическую жизнь и достаточно беспросветную готическую фантазию, Гофман – это мощный фонтан изобретательности, счастья и, главное, веры в изначальную правоту художника.

Сейчас, когда художнику так трудно и когда значение его так ничтожно, Гофман – наш величайший утешитель.

Ну и, конечно, поговорим о том, как он умеет делать нам страшно. Потому что пугать так, как Гофман, никто в последующие 300 лет не научился…

Аудиокнига Дмитрия Быкова «Лекция «Гофман: эликсиры сатаны или рецепты Бога?»» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
30 июля 2016
Последнее обновление:
2016
Длительность:
56 мин. 22 сек.
Правообладатель:
Лекторий "Прямая Речь"
Формат скачивания:
m4b, mp3