18+
аудиокнига

Длительность книги 47 мин.

2021 год

18+

Лекция «Это Питер, детка»

аудиокнига
Нет в продаже

О книге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 29.07.2022.Петербургская молодежь всегда была самой авангардной, наиболее хипповой и наиболее безбашенной. Тут и рок-тусовка, и «Сайгон», и хиппи-движение, и ностальгисты, и разнообразные радикалы и неформалы – все это в Питере цвело всегда самым буйным цветом. О том, что происходит сегодня и что происходило раньше в питерской подростковой литературе, поговорим на лекции «Это Питер, детка». Интересно проследить, как развивался образ питерского подростка в последние 30 лет и какие эволюции он претерпит в ближайшее время, возможно, при нашем с вами участии.О цикле: «Москва – Питер: маниакальное против депрессивного»Можно ли сочинять комиксы про холокост? Как относиться к историям о принцессах, тавернах и драконах? Почему северные фрики вновь ворвались в мировую литературу? Что такое питерская подростковая проза? И каково было великим русским писателям найти себя в стране с двумя столицами? Лекторий «Прямая речь» и Дом культуры Льва Лурье придумали запустить на новогодних каникулах совместный проект «Москва – Питер: маниакальное против депрессивного».Писатель Дмитрий Быков прочтет цикл из четырех лекций для питерцев по темам, которые предложил историк и публицист Лев Лурье. И наоборот: Лурье будет читать лекции по четырем темам, актуальным для москвичей.Вот такой обмен между Петербургом и Москвой, подарок для интеллектуалов и столичной публики с культурными запросами.

Для питерцев характерно частое состояние психологического дискомфорта, чувство вины, сильной рефлексии. Питер – неформальная столица, утратившая статус. И подростки там как бы неформальные, они умны, талантливы, но об этом знают только они, и от этого мучительная закомплексованность. Дмитрий Быков больше любит закомплексованных подростков, потому что он считает, что чувство своей полноценности, душевного здоровья – это мещанство, тупость. Такие нестандартные, удивительные мысли можно почерпнуть из этой лекции.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 29.07.2022.


Петербургская молодежь всегда была самой авангардной, наиболее хипповой и наиболее безбашенной. Тут и рок-тусовка, и «Сайгон», и хиппи-движение, и ностальгисты, и разнообразные радикалы и неформалы – все это в Питере цвело всегда самым буйным цветом. О том, что происходит сегодня и что происходило раньше в питерской подростковой литературе, поговорим на лекции «Это Питер, детка». Интересно проследить, как развивался образ питерского подростка в последние 30 лет и какие эволюции он претерпит в ближайшее время, возможно, при нашем с вами участии.

О цикле: «Москва – Питер: маниакальное против депрессивного»

Можно ли сочинять комиксы про холокост? Как относиться к историям о принцессах, тавернах и драконах? Почему северные фрики вновь ворвались в мировую литературу? Что такое питерская подростковая проза? И каково было великим русским писателям найти себя в стране с двумя столицами? Лекторий «Прямая речь» и Дом культуры Льва Лурье придумали запустить на новогодних каникулах совместный проект «Москва – Питер: маниакальное против депрессивного».

Писатель Дмитрий Быков прочтет цикл из четырех лекций для питерцев по темам, которые предложил историк и публицист Лев Лурье. И наоборот: Лурье будет читать лекции по четырем темам, актуальным для москвичей.

Вот такой обмен между Петербургом и Москвой, подарок для интеллектуалов и столичной публики с культурными запросами.

Аудиокнига Дмитрия Быкова «Лекция «Это Питер, детка»» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
14 апреля 2021
Последнее обновление:
2021
Длительность:
47 мин. 15 сек.
Правообладатель:
Лекторий "Прямая Речь"
Формат скачивания:
m4b, mp3