18+
аудиокнига

Длительность книги 55 мин.

2017 год

18+

Лекция «Булгаков. Собачье сердце»

аудиокнига
Нет в продаже

О книге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 29.07.2022.Повесть Булгакова «Собачье сердце» рассматривают обычно в одном контексте с советской фантастикой 20-х годов и с собственным его творчеством 20–30-х. Но правильнее было бы, на мой взгляд, рассматривать её в контексте главной темы: превращение животного в человека и обратно.Это тема, которую поднял Уэллс в «Острове доктора Моро» – и это, пожалуй, самое влиятельное произведение западной фантастики, которое и на Булгакова отбросило тень, – это, конечно, и «Человек-амфибия» Беляева, появившееся примерно тогда же, это и тексты последующие. Прежде всего, рассказ Севера Гансовского «День гнева».Что отличает человека от животного? Каким образом можно превратить животное в человека? Как его воспитать? Какой орган пересадить? И что собственно делает нас людьми: чем отличается Преображенский от Шарикова?Вот об этом мы попробуем поговорить, надеясь, что именно такой угол зрения пока ещё как следует не разработан.

Прекрасная лекция – непродолжительная, очень емкая, и все – на одном дыхании. Связать в один узел Блока, Уэльса, Беляева, Зощенко, Гансовского, Каффку и Булгакова за 37 минут – такое под силу только Дмитрию Львовичу с его бешеной энергетикой рассказчика, необъятной эрудицией и синестезией «интеллигента с предрассудками» (Быков про Борменталя). И прогноз лектора – «кинетесь читать» – абсолютно точный, потому что реально хочется после его рассказа перечитать/прочитать все то, что он вскользь называет. Очень рекомендую.

Не впечатлило. Натянутые умопостроения. Речь в книге вообще не в превращении человека в животное и обратно. Это вторично и лежит на поверхности повествования. Глубинный вопрос в том, что "мы в ответственности за тех кого приручили".

очень интересная лекция. она не только о данном произведении и авторе, это скорее культорологическое исследование литературы первой половины 20 века и ее корней. впрочем, лекции Быкова всегда многослойны!

Высший пилотаж разума и тягостное чувство пророчества в историческом моменте. Наглядность русской литературы в точки зрения Дмитрия Быкова открывает виденье будущего, каким бы оно безнадёжным не казалось.

Как всегда интересно и увлекательно. Много ссылок на достойные произведения, о которых не слышал даже, но которые, очевидно, надо прочитать.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 29.07.2022.

Повесть Булгакова «Собачье сердце» рассматривают обычно в одном контексте с советской фантастикой 20-х годов и с собственным его творчеством 20–30-х. Но правильнее было бы, на мой взгляд, рассматривать её в контексте главной темы: превращение животного в человека и обратно.

Это тема, которую поднял Уэллс в «Острове доктора Моро» – и это, пожалуй, самое влиятельное произведение западной фантастики, которое и на Булгакова отбросило тень, – это, конечно, и «Человек-амфибия» Беляева, появившееся примерно тогда же, это и тексты последующие. Прежде всего, рассказ Севера Гансовского «День гнева».

Что отличает человека от животного? Каким образом можно превратить животное в человека? Как его воспитать? Какой орган пересадить? И что собственно делает нас людьми: чем отличается Преображенский от Шарикова?

Вот об этом мы попробуем поговорить, надеясь, что именно такой угол зрения пока ещё как следует не разработан.

Аудиокнига Дмитрия Быкова «Лекция «Булгаков. Собачье сердце»» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
14 августа 2017
Последнее обновление:
2017
Длительность:
55 мин. 29 сек.
Правообладатель:
Лекторий "Прямая Речь"
Формат скачивания:
m4b, mp3