18+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 26 мин.

2020 год

18+

Лекция «Бродский как поэт русского мира» 2020 год

аудиокнига
Нет в продаже

О книге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 29.07.2022.Бродский не только автор стихотворения «На независимость Украины», которое сильно испортило ему репутацию. Он и автор «Памяти Жукова», и автор довольно своеобразной любовной лирики, которая позволяет о нем говорить как о поэте ресентимента.Что такое ресентимент? Как это связано с Русским миром? Почему именно Бродский, на мой взгляд, стал самым ярким выразителем постсоветской и контрсоветской эволюции сознания? Вот об этом я и собираюсь поговорить.

Очень страстная вещь.Очевидно, что Быков не скачет по верхам всеобщего знания о Бродском, да этого он, в принципе, никогда и не делает. Он по-прежнему не причисляет себя к поклонникам самого оригинального, на мой взгляд, русского поэта 20 века, но его эмоции, его идеи (Быкова) они все равно интересны, они заставляют задуматься.Думаю, нужно эту лекцию переслушивать время от времени.

В сравнении с одноименной лекцией 2015 года, эта – «подобрее» будет. Быков никогда не скрывал, что Бродского не любит, а уж особенно не любит его фанатично настроенных почитателей. Возможно, чтобы лишний раз не дразнить гусей, в этот раз баланс более-менее соблюден. Мы можем услышать не только вещи, которые Дмитрия Львовича раздражают, но также и то, в чем он отдает Бродскому должное, чем восхищается (и даже пару раз вскользь назвал гением, мне не послышалось).

Ну и кроме того, книжку про Маяковского он уже дописал, поэтому ЭТА лекция уже более-менее о Бродском, а не только о его параллелях с Маяковским, как обычно.

Получила удовольствие)

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 29.07.2022.

Бродский не только автор стихотворения «На независимость Украины», которое сильно испортило ему репутацию. Он и автор «Памяти Жукова», и автор довольно своеобразной любовной лирики, которая позволяет о нем говорить как о поэте ресентимента.

Что такое ресентимент? Как это связано с Русским миром? Почему именно Бродский, на мой взгляд, стал самым ярким выразителем постсоветской и контрсоветской эволюции сознания? Вот об этом я и собираюсь поговорить.

Аудиокнига Дмитрия Быкова «Лекция «Бродский как поэт русского мира» 2020 год» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
29 июня 2020
Последнее обновление:
2020
Длительность:
1 ч. 26 мин. 48 сек.
Правообладатель:
Лекторий "Прямая Речь"
Формат скачивания:
m4b, mp3