18+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 02 мин.

2021 год

18+

Лекция «„Анна Каренина“ – актуальный роман»

аудиокнига
Нет в продаже

О книге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 03.06.2022.Вместе с писателем Дмитрием Быковым поразмышляем, почему роман Толстого «Анна Каренина» был не сразу понят современниками и почему он остается актуальным и в наши дни.Когда первые главы романа начали выходить в журнале «Русский вестник», на Толстого немедленно накинулись критики: «Вы пишете скандальный роман об адюльтере!» Но уже к моменту публикации финальных частей было ясно, что «Каренина», как писал Достоевский, – это «совершенство как художественное произведение, с которым ничто подобного из европейских литератур в настоящую эпоху не может сравниться».Сегодня «Анна Каренина» остается не только самым читаемым, но и самым загадочным романом Толстого. Никак не удается понять универсальность произведения: почему роман с такой силой воздействует на нас? Возможно, дело в том, что он затрагивает все сферы человеческой жизни: тут и тонкие душевные переживания, и семья, и мораль, и любовь, и много чего еще.В лекции о романе Толстого Дмитрий Быков расскажет:– правда ли, что «Анна Каренина» – это роман о России;– зачем Толстой рассказывает нам две истории – хорошую и плохую;– почему этот роман называют политическим;– и наконец, могли ли Вронский и Каренина пожениться и жить счастливо.Главную идею романа Толстой выражает словами Левина, которыми завершается книга: каждый из нас волен вложить в свою жизнь тот или иной смысл, который изначально в ней отсутствует. Если бы Анна нашла свой смысл, могло ли все в ее судьбе обернуться к лучшему? Какую параллель с судьбой России проводит здесь Толстой?

Как всегда великолепная лекция, замечательные вопросы и ответы Быкова. Страшные выводы, но необходимые. Всем нам нужна рефлексия на события, нельзя бояться жить. Иначе вечно А кто если не Он, вечная Поповка

Блестяще. Прочитал отличную книгу Басинского, теперь Быков добавил ракурсов для рассмотрения и перепрочтения романа. Спасибо!

Анна Каренина - настолько программное произведение, что кажется невозможным найти в ней ещё что-то новое, но литературоведческие лекции для того и придуманы, чтобы правда найти!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 03.06.2022.


Вместе с писателем Дмитрием Быковым поразмышляем, почему роман Толстого «Анна Каренина» был не сразу понят современниками и почему он остается актуальным и в наши дни.

Когда первые главы романа начали выходить в журнале «Русский вестник», на Толстого немедленно накинулись критики: «Вы пишете скандальный роман об адюльтере!» Но уже к моменту публикации финальных частей было ясно, что «Каренина», как писал Достоевский, – это «совершенство как художественное произведение, с которым ничто подобного из европейских литератур в настоящую эпоху не может сравниться».

Сегодня «Анна Каренина» остается не только самым читаемым, но и самым загадочным романом Толстого. Никак не удается понять универсальность произведения: почему роман с такой силой воздействует на нас? Возможно, дело в том, что он затрагивает все сферы человеческой жизни: тут и тонкие душевные переживания, и семья, и мораль, и любовь, и много чего еще.

В лекции о романе Толстого Дмитрий Быков расскажет:

– правда ли, что «Анна Каренина» – это роман о России;

– зачем Толстой рассказывает нам две истории – хорошую и плохую;

– почему этот роман называют политическим;

– и наконец, могли ли Вронский и Каренина пожениться и жить счастливо.

Главную идею романа Толстой выражает словами Левина, которыми завершается книга: каждый из нас волен вложить в свою жизнь тот или иной смысл, который изначально в ней отсутствует. Если бы Анна нашла свой смысл, могло ли все в ее судьбе обернуться к лучшему? Какую параллель с судьбой России проводит здесь Толстой?

Аудиокнига Дмитрия Быкова «Лекция «„Анна Каренина“ – актуальный роман»» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
03 декабря 2021
Последнее обновление:
2021
Длительность:
1 ч. 02 мин. 10 сек.
Правообладатель:
Лекторий "Прямая Речь"
Формат скачивания:
m4b, mp3