18+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 12 мин.

2013 год

18+

Лекция «Ангелы и демоны Михаила Лермонтова»

аудиокнига
Нет в продаже

О книге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 29.07.2022.Смерть Лермонтова – одна из главных загадок русской литературы. Дмитрий Быков излагает свою версию причины дуэли, объясняет самоубийственную стратегию Лермонтова и рассказывает, как ангельские звуки его поэзии сочетались с тем адом, который он всегда носил в душе.*****Чтение Лермонтова – из интимных наслаждений. Как рассматривание собственных подростковых фотографий, которые мы очень любим и к которым неохотно допускаем окружающих.*****В начале каждой из мемуарных глав Мартынов, убийца Лермонтова, говорит: «Да, я убил его. Да, я жестоко раскаиваюсь. И все-таки… Если бы это повторилось, я бы убил его еще раз…»*****Лермонтовский Печорин, первый сверхчеловек в русской литературе (и, боюсь, последний) – сверхчеловек не от хорошей жизни. Сверхчеловеком становятся там, где нет возможности человеческого.*****Лермонтов не столько наш вечный спутник, сколько наше воспоминание о потерянном аде отрочества.*****Мы живем в лермонтовской декорации. В мире, который предоставляет нам возможности для сверхчеловечности.*****Лермонтов не мечтает о женщине равной, не мечтает о женщине-собеседнице, не мечтает о мадонне семейственного очага, потому что ничего ужаснее семейственного очага не может себе представить.

Замечательная лекция Дмитрия Быкова! Так и видишь блещущего эрудицией и остроумием нашего чудесного поэта и писателя! Как точно он называет наши чувства, наши впечатления от чтения стихов Лермонтова, как верно передает саму суть его мятущейся натуры! Браво Дмитрий Быков! Буду слушать ещё раз!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 29.07.2022.

Смерть Лермонтова – одна из главных загадок русской литературы. Дмитрий Быков излагает свою версию причины дуэли, объясняет самоубийственную стратегию Лермонтова и рассказывает, как ангельские звуки его поэзии сочетались с тем адом, который он всегда носил в душе.

*****

Чтение Лермонтова – из интимных наслаждений. Как рассматривание собственных подростковых фотографий, которые мы очень любим и к которым неохотно допускаем окружающих.

*****

В начале каждой из мемуарных глав Мартынов, убийца Лермонтова, говорит: «Да, я убил его. Да, я жестоко раскаиваюсь. И все-таки… Если бы это повторилось, я бы убил его еще раз…»

*****

Лермонтовский Печорин, первый сверхчеловек в русской литературе (и, боюсь, последний) – сверхчеловек не от хорошей жизни. Сверхчеловеком становятся там, где нет возможности человеческого.

*****

Лермонтов не столько наш вечный спутник, сколько наше воспоминание о потерянном аде отрочества.

*****

Мы живем в лермонтовской декорации. В мире, который предоставляет нам возможности для сверхчеловечности.

*****

Лермонтов не мечтает о женщине равной, не мечтает о женщине-собеседнице, не мечтает о мадонне семейственного очага, потому что ничего ужаснее семейственного очага не может себе представить.

Аудиокнига Дмитрия Быкова «Лекция «Ангелы и демоны Михаила Лермонтова»» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
08 марта 2014
Последнее обновление:
2013
Длительность:
1 ч. 12 мин. 18 сек.
Правообладатель:
Лекторий "Прямая Речь"
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip