Отзывы на аудиокнигу ««Рассказы» + лекция»

Быков не любит и не умеет говорить о текстах, которые ему не нравятся, ему не хватает энергии заблуждения (Л.Толской), ради передачи которой Быков и говорит.

Паустовский ему очевидно не подходит своей сентиментальностью, которая Быкову представляется слишком уж примитивной, очевидной и потому недостаточно заразительной. Быковская характеристика: Паустовский всё время давит коленом на слезную железу.

А чего ж вы хотели-то? Железный век, железные сердца!

До прослушивания думала, что Быков и Паустовский – невозможное соединение. Слушать начала, скорее, из-за обещанной в финале лекции о писателе. Но как нужна проза Паустовского, так нужно и чтение Быкова, который не «давит на слезные железы» читателя, сентиментальное произносит скороговоркой, однако то, к чему он сам неравнодушен, даёт мощно, вкусно, смакуя. И Паустовский в быковском чтении оказывается не просто ярким, романтичным, но яркость и жизненная сила его прозы удваиваются! Вопреки той сдержанной оценке, которую Быков даёт писателю в финальном очерке. Браво, Дмитрий Львович!

Я думаю об этой книге, что есть вечные темы, эмоции и мотивы.Думаю что эти произведения должны читать не дети, а взрослые детям.

24 июня 2021
АРДИС