Отзывы на книгу «Икс»

Открыла для себя Быкова как писателя именно с этой книги. Мне очень понравилось. Давно уже не получала такого удовольствия от слога и уровня изложения фактов. Страшно рада убедиться в том, что русская литература вполне себе жива) Рекомендую

Книга настолько легко читается, что хочется сказать, что она легко написана. Не знаю, будет ли это комплиментом тому огромному труду автора, который угадывается за этой мнимой легкостью. Невероятно интересно, увлекательно и интригующе!

Весьма и весьма интересная вариация на тему Шолохова. Мне нравятся – к собственному удивлению – многие произведения Дмитрия Львовича именно благодаря его умению обыгрывать и в необычном ключе подавать некоторые факты из литературной истории России.

Прочел неспеша, не взахлеб, а с удовольствием разбираясь.Попутно перечитал 1 часть Тихого Дона, посмотрел в интернете про Опояз, про Бехтерева и т.д. Вещь инересная

Написав прекрасные творческие биографии Пастернака, Окуджавы и Горького Дмитрий Быков сменил литературоведческий метод.

Шолохову выпала судьба стать героем романа. Хотя настоящим героем книги стала страна, пережившая страшную гражданскую войну.

Новую социалистическую Россию населяют люди без прошло. Прошлое таит в себе опасность для каждого, а не только для главного героя.

Однако книга читается легко и доставит массу удовольствия. Для читателя, не ленящегося разгадывать литературные ребусы, найдется много интересного. Например аллюзии к Сорокину. Прочтите – не пожалеете потраченного времени.

Проза Быкова (именно эта книга имеется ввиду) в некоторых местах просто потрясает изысканностью сюжета и блестящим русским языком, однако по преимуществу она вязнет сама в себе, сюжет зажевывается или размывается прямо на глазах читателя. Такое ощущение, что писали двое. Если это творческий замысел: развоение личности как писателя, так и героя, так и ткани его сочинения, то эта цель явно не достигнута. Чувствуется однако, что судьба героя, в котором угадывается Шолохов, но это вовсе не он, конечно, – раздвоение его сознания – очень близки самому Быкову. Ему явно хочется «делать большую литературу», и в то же время приходится подвизаться во всех мыслимых и немыслимых СМИ… Поневоле с ума сойти можно.

Книга очень понравилась. Интересный сюжет, неожиданная развязка, которая объясняет слова и поступки персонажей книги. Рекомендую.

Замечательная книга- читать её сплошное удовольствие! Завидую тем, кто её ещё не прочитал! Удивительно тактично написанная история якобы неизвестного писателя и странного его произведения

Лично мне авторство Шолохова никогда не вызывало вопросов. Да и Тихий Дон слабее Целены, на мой взгляд. Но книжка получидась у Быкова хорошая. Увлекательная. Такой литературы сейчас очень мало.

Любопытно. Прочла с интересом. Стоит обдумать и кое-какие страницы перечитать. Причудливое сочетание художественного вымысла и документалистики.

Нет в продаже
01 октября 2012