Булат Окуджава Текст

Те, кто искали эту книгу – читают:
ЖД
Дмитрий Быков
Орфография
Дмитрий Быков
06 июня 2018, 00:15bbra

Автору спасибо за книгу. Замечания: 1) есть затянутые места , не относящиеся к делу. 2) сознательно не включено 4 года любви ! с Натальей Горленко ( условия жены?). 3) Книга написана без любви и настоящего понимания влияния Б.Ш. Окуджавы на несколько поколений граждан нашего государства.

Купить книгу не удалось до сих пор. Брал в библиотеке.

17 апреля 2017, 17:44namark

Мне очень понравилось, что портрет Окуджавы дан на фоне эпохи и часто в сравнении с другими поэтами. Но не покидает впечатление, что сравнение с любым другим поэтом тут же существенно обрастает подробностями жизни и творчества каждого другого, то есть автору не хватает самодисциплины. И все-таки рекомендую прочитать эту книгу.

13 февраля 2012, 18:51v.schulmann

Оторваться от этой книги не возможно. И всё потому, что это не просто высококлассное литературоведение, солидная и глубокая новая история нашей литературы, а , и это прежде всего, это роман о нашей жизни. О жизни и ценностях ( и их отсутствии порой ) нашей жизни в последние полвека. О счастье говорить на нашем языке, дышать нашей культурой. Как же больно и горько было читать и слушать сегодня «Холод собачий» (Гражданин Поэт 13.02.12).

И ведь всё правда! Настоящая беда госсударству российскому и народу нашему.

ВВШ

18 января 2012, 18:35autoreg817657765

Быков об Окуджаве. О его времени и о нашем.

Книга Дмитрия Быкова превосходна. Я читала «Бориса Пастернака» с удовольствием. Удовольствие от «Булата Окуджавы» не меньше, хотя я слышала мнения, будто бы эта книга слабее предыдущей. Мое мнение иное. Она, может, быть более эмоциональна. Быков чаще высказывает суждение не только о поэте и его времени, но и о нас и нашем времени. Мне это кажется привлекательным. В книге слышен голос Окуджавы, каким мы его знаем. И таким, каким не знаем. Быков отличается не только блестящим слогом и острым словом, но и тонким пониманием литературы, поэзии, людей и ситуаций. Рекомендую книгу, она написана с умом и любовью.

h
03 января 2012, 18:43hold_Bear Greals

Песни Окуджавы мы слушали с виниловых пластинок, потом с магнитофонов, компьютерных дисков. И вот уже выходят сборники стихов Поэта и его жизнеописание в знаменитой ЖЗЛ. С одной стороны – как хорошо, что наступило время не полуподпольного распространения такой литературы.

А с другой – не ровесник, но уже близко по возрасту. И про этих людей уже – книги.

Жизнь короткая, и вот такие талантливые люди за это короткое время успевают столько сочинить, выступать, писать… Память остаётся. Рукописи не горят!