Отзывы на книгу «Золотая тень Кёнигсберга»

Прекрасная книга, написана с юмором. Мне как новому жителю Калининградской области было очень интересно и полезно

Прочитаю и остальные книги цикла.

Silverghost

Вторая книга Якшиной -- это все то же собрание баек, легенд, курьезных и загадочных случаев, на сей раз про города и городки Калининградской области (ну, или Восточной Пруссии, если быть точнее). Для меня было не так увлекательно и захватывающе, как первая книга, про Калининград. Наверное потому, что поездить и пожить в области мне, к сожалению, почти не довелось.

Формат, конечно, не подразумевает высоких литературных достижений. Это скорее подборка газетных публикаций и дорожные записки. Но вышло все равно очень живо, увлекательно и, главное, книга наполняет жизнью и придает осмысленность видам из окна автобуса/электрички или персонального автомобиля.

Не менее традиционно присутствует некоторая ностальгия, легкая печаль об утраченном. Не могу ее разделить, но соглашусь, что многое из богатой истории края мы, к сожалению, не умеем ценить и красиво сохранять.

Местами … книга растянута. Но бывает – бежит, обгоняя лёгкий ветер. Есть свои жемчужины. Гулял по парку с колонной " моё королевство в мире ином " Смыслы многих слов проявляются в совсем другом свете. Есть смешные моменты. Есть необычные , печальные. История и природа, страсти и холодная логика, предательства и любовь. Это не путеводитель. Не ищите путеводной звезды. Это история. История в небольших заметках.

17 сентября 2015
2011