Отзывы на книгу «Вот идет Мессия!..»

Очень хорошо

Говорят, о чем бы автор ни писал, он всегда пишет о себе. Наверное, это действительно так – и не только в автобиографических произведениях. В любых текстах отражается личность автора, его взгляды, его приоритеты, мечты, пристрастия и общий уровень. Все о себе пишут.

Но совсем немногие при этом умеют включить в круг своей души всех остальных людей, все их страдания, радости, горести. Весь мир. Дине Рубиной в этой книге удалось это сделать.

Несмотря на то, что роман посвящен вроде бы только жизни репатриантов Израиля, он оставляет впечатление картины жизни целой эпохи. Герои разные, и за каждым из них – огромная судьба, не только личная, но связанная со множеством других людей, других судеб, других времен. И автор понимает и принимает каждого из своих героев, будь то молоденький солдат, временный коллега или старый сумасшедший, никого не осуждая и никем не восхищаясь, не ставя оценок... Но, тем не менее, отношение автора к этим разным людям в этом огромном мире чувствуется всегда – отношение мудрого, великодушного человека.

Очень хорошая книга.

Эта книга так напитана воздухом Израиля, что становится тяжело дышать. Это любовь, фарс и трагедия, все как в самом насыщенном бульоне – растворилось и проникло друг в друга

Говорят, что юмор – это не женское дело.

Но Дина Рубина опровергает это суждение на все 100%. Тонко и со вкусом написанный роман, а в прочем как и всегда.

Замечательная книга!

Образы замечательные, выпуклые, яркие, знакомые до боли, просто такое ощущение, что читаешь о своих соседях, сотрудниках, людях, с которыми стоишь в очереди в банке или на почте.

Дину Рубину люблю. Но в этом произведении нет сюжета. Книга обо всем и ни о чём. Прочла до конца,но с большим трудом. Написано, как свойственно Рубиной, с большим юмором, очень красивые ,сочные описания, но бесконечные беспорядочные перескакивания от одного героя к другому меня расстроили.

Книга приятно завораживает теплом и смыслом жизни в Израиле. Напился вдоволь о Еврейской жизни наших соотечественников . Не книга, а анекдот о жизни наших евреев в стране Обетованной. Полна искрометного еврейского юмора. Еврейской грусти и печали. Безисходности быта и отчаяния в жизни. Очень понравилась книга.

Вот идет Мессия!

Рубину всегда читаю с удовольствием, эта книга не исключение.

Эмигрантская жизнь

В отличие от других книг Рубиной, эта – очень «для внутреннего употребления» русскими израильтянами. Или, скажем, интересующимися тамошней жизнью – в этнографических целях.

Она из моих любимых книг Рубиной.

Зачем я читала эту книгу? Еле домучила до конца. В конце стала читать по диагонали. Художественную литературу, если она захватывает, так не будешь читать. О чём эта книга? Для кого она написана? И вообще зачем она написана и напечатана? Я не могу ответить на эти вопросы. Жаль потраченного времени.

книга замечательно написана, со своей оригинальной юмористической кульминацией. Мне не хватило окончания, хотелось больше текста. Кода по форме была маловата. благодарю вас, Дина, за удовольствие!!!