Отзывы на аудиокнигу «Вилла «Утешение»»

Погрелась в лучах Итальянского солнца, восхитилась видами городов и моря, вдохнула аромат лимонов с чашечкой чая под тпогательный семейный рассказ. Очень здорово!

Почему-то давно уже сформировалось впечатление от рассказов Дины Рубиной, как о чём-то скучном. Хотя каждый раз, слушая её, убеждаюсь в обратном. Писательница мастерски описывает трогательные моменты, я уверена, из собственной жизни или по словам кого-то. И эта история просто бомба. Ни разу не пожалела о потраченном… даже не так.... об инвестированном в свой эмоциональный багаж времени. Истинно жизнь описывается её пером. Может я и поспешила, но для меня отныне это Антон Павлович Чехов в современном исполнении.

Романтическая история о встречи пятидесятилетия в Италии. Самое интересное тут это не место, не события, а формат повествования. Автор описывает события, используя яркие образы и эпитеты, что по итогу создаёт атмосферу. Если слушатель смог проникнуться этой атмосферой, то поздравляю! Книгу вы прослушали не зря. Если же при прослушивании задаваясь вопросами "что происходит?", "зачем?" и "почему?", то ответов не будет, потому что тут это не главное.

Интересная и красивая история. Я словно побывала на вилле «Утешение» сама. Так ярко представлен автором колорит итальянского райского местечка, с его красотой, с его неповторимыми ароматами. И так ненавязчиво и интригующе рассказана история, связанная с героями виллы, что хочется продолжения.

Очень красиво написано и озвучено.

Очередная прекрасная книга от любимой Дины Рубиной. Только потом я узнала, что это лишь одна из новелл, и пошла искать «соседние», которые входят в сборник (уже нашла, буду слушать дальше).

majj-s

Это совсем небольшая повесть, скорее даже рассказ, который я прослушала аудиокнигой в исполнении автора, в очередной раз убедившись в многообразии талантов Дины Рубиной, среди давних поклонниц которой себя числю. Это скорее зарисовка: человек-в-пейзаже, люди-и-обстоятельства - чем литературное произведение, включающее непременный зачин, интригу, развязку. Но от того история не становится менее интересной и увлекательной.

Героиня-рассказчица, наделенная привилегиями европейского образованного среднего класса, который от российского образованного среднего класса отличается в основном финансовыми возможностями, так вот - героиня принимает спонтанное предложение приятельницы отправиться с германской конференции в благословенную Италию, благо. есть семейный пансион у моря, хозяйка которого, некая Мария ее добрая подруга, а значит можно совместить внезапный отпуск с достойной уважения экономией.

И, коль скоро главное удовольствие большинства женщин и мужчин - посплетничать (зчркнт) поговорить о ближних и дальних, подруга открывает героине подробности жизни той самой прекрасной Марии, которая итальянка только на три четверти, а на четверть еврейка, да не каких-нибудь итальянских евреев потомок, а вовсе даже одесского купца, бежавшего с глубоко беременной женой от погромов Гражданской в эти райские края.

В этой истории будут любовь, потеря, утешение (а как без него в повести, названной "Вилла "Утешение"?) Будет родовое проклятие (а как без него в книге Дины Ильиничны?) И многократное удовольствие от опосредованного потребления пейзажных, архитектурных, гастрономических радостей, которыми балуют себя подруги. В общем, все как мы любим.

ProstoYa74

Слушала рассказ в исполнении автора. Что могу сказать, Дина Рубина не только прекрасный писатель, но не менее замечательный чтец. Тембр голоса, интонации, акценты - все именно так и должно быть, именно так я и чувствовала. Очередная поездка автора в Италию. На этот раз встреча с подругой на вилле ее знакомой. Здесь есть все: удивительная природа, историческая архитектура, а главное история, достойная того, чтобы ей поделиться с читателем. Без спойлеров рассказывать не получится, а потому и не буду. История небольшая, ее не так долго читать или слушать. Но не могу не сказать о том спектре эмоций, которые я почувствовала, слушая ее. Слабость человеческая или просто жадность? Что стало причиной того, что место, названное "Утешением" вызывает негодование, сожаления, боль. И смирение, наконец. Потому как, как бы этого ни хотелось, но уже невозможно изменить прошлое, надо жить в настоящем. Что толку думать о том, что могло быть, но не случилось. Надо радоваться тому, что есть. Блаженны плачущие, ибо они утешатся.

volshebnitsaksu

Небольшая повесть-путешествие на пару часов чтения, в которой будто бы ничего не происходит, но такая она теплая, уютная, ароматная. Автор просто проводит время в Италии с подругой, слушает историю жизни одной семьи и пересказывает ее читателю. Люблю Рубину за живой язык и умение погрузить читателя в путешествие с первых строк.

Утешилась после предыдущей грустной книги.

Очень душевно, как и все произведения Дины Рубиной. И слушать в её исполнении, тоже одно удовольствие. Всегда с удовольствием слушаю её книги

24 января 2014
2002