Отзывы на книгу «Терновник»

от Натальи Харченко, УКРПИНА, г.ПОЛТАВА, 22.09.2015

Спасибо! Как всегда у Дины Рубиной, цепляет с первых слов. Появилось желание в доску разбиться, но прочесть Сборник. Образы, настоящие, живые. Знаешь, что сам жил этой жизнью. Встают перед глазами 70-80гг., и видишь перед собой друзей, которые тоже жили также. Дай Бог, здоровья, любви и счастья Дине, и творческих сил.

Дина Рубина – истинный художник слова, причём, большой художник. Но «Терновник» хорош не красотой образов и чистотой языка, а глубиной чувства. Казалось бы, что нового в житейском сюжете «Супруги в разводе и их маленький сын»? И дело даже не в том, что, по заверению классика, каждая семья несчастлива по-своему. Просто эту историю рассказывает ребёнок, и в бесхитростном детском рассказе автор даёт нам почувствовать и глубину переживаний, и глубину любви маленького мальчика, и будущую безнадёжность – happy end не случится, такова жизнь. Есть здесь ещё история в истории: мать рассказывает сыну о войне. И это пронзительный и трогательный рассказ, в чём-то даже поучительный: вот так надо говорить с ребёнком на трудные темы.Очень советую читать тем, кто любит литературу, заставляющую думать.

Все так правильно и ясно.. Ни одного лишнего слова и абсолютное понимание темы! Я сама жертва развода родителей, и с мужем расстались после многих лет, двое мальчиков у нас . Невероятные принцы. Каждый «обожжен» нашим разводом....

Рубиной невозможно насытится, всегда мало, всегда тоскливо когда прочитана книга, хочется ещё, ещё.. Спасибо) за наслаждение)

До последней строчки верила, что родители помирятся.

Читаешь от лица мальчика – жаль ребёнка. Прочла бы от лица матери – ей бы тоже нашлось оправдание.

Очень жизненно. Не знаю, что ещё сказать. Я фанат Дины Рубиной, и эта книга – на ВЫСОКОМ уровне, как и другие. Да, и я тоже прошла развод родителей. Правда, в подростковом возрасте, там другие ощущения и другое поведение родителей.

книга написана так как будто её писал тот, кто пережил все эти события сам, написано как всегда красиво, красивым русским языком, рекомендую прочесть всем, особенно тем кто на распутье взрослой жизни

Книги Дины Рубиной читаю давно и стараюсь не пропускать новые. «Терновник» прочитала на одном дыхании. И светло, и горько – так как и в жизни.

Дина Рубина. Терновник

Дина Рубина вне конкуренции (на мой взгляд) на современном рынке прозы. Все её произведения читаю, не отрываясь, а потом перечитываю. Но, к сожалению, ЛитРес не совсем точно определяет объем произведения. Это всего навсего рассказ, который уже выходил в сборниках рассказов Д.Рубиной.

Бедные дети! Как им трудно со взрослыми…

Какое счастье, что ни я, ни мои дети не были в такой ситуации!

Дети любят одинаково обоих родителей!

rebeccapopova

Всегда приятно погрузиться во времена зрелого, развитого социализма — рассказ Рубиной написан в 1983. А проникаем мы с помощью этого рассказа не куда-нибудь, а в интеллигентную советскую семью, где мать-одиночка подрабатывает интеллектуальным трудом на пишущей машинке, как делают это многие героини в интеллигентных фильмах конца 1970-начала 1980-х - например, именно этим занимается любовница главного героя переводчика Бузыкина по имени Алла в «Осеннем Марафоне» (1979). картинка rebeccapopova

Рубина использует прием описания происходящего через сознание ребенка — прием чрезвычайно эффектный, дающий автору возможность избавляться от заезженных условных клише восприятия и смотреть на привычные вещи свежими и, я бы сказала, абсолютно инфантильными глазами.

Мать мальчика стоически борется с дефицитом и мечтает позволить себе купить импортное- финское - платье, но также обозначено и поколение этой Марины как послевоенных детей — обозначено через привычные рассказы о соседке бабе Шуре и о бомбежках и прочих несчастьях времен войны. Потому что советский человек, даже по-мещански мечтая о финском платье и о поездке на море, все равно «генетически вышел» из страхов и ужасов войны — во всяком случае, вся советская литература и кинематограф нам это долгие годы внушали. А удивительный персонаж, который, по словам матери мальчика, мужественно не плачет от колючего венка терновника (она имеет в виду Иисуса Христа)— он, конечно, в системе ценностей мальчика поднимается на высшую ступень в виде героического и легендарного "советского партизана".

Мальчик называет свою мать по имени - Мариной, и время от времени она ведет себя так, что он воспринимает ее как подружку. Марина - существо эмоциональное и чрезвычайно сложное, нелинейное: Вот мать была объемной: и круглой и с углами, и шершавой и гладкой, и тихой и громкой - в матери столько всего было понаверчено!

Но, кроме того, мать со своим стоическим подвигом воспитания противопоставляется отцу. Несовместимость этих двух систем ценностей - матери и отца- видно как из вот этого диалога - Ну что ты смыслишь в воспитании, ты хоть Спока читала? - Нет! Зато я читала, чего ты не читал - Чехова и Толстого!.. - диалога, в котором духовность и нелинейность матери противопоставляется крайнему рационализму отца, так и в их отношении к нищему попрошайке, которому мать, с трудом зарабатывающая каждую дополнительную копейку, без колебания подает милостыню, а рациональному отцу даже в голову подобная благотворительность не приходит.

В конце рассказа, после очередного возвращения от "воскресного папы", мальчик провалился в бессознательное полузабытье, и ему чудится, как "Он шел от отца к матери, словно плыл от одного берега к другому. Трудно плыл, как против течения. Мальчик чувствовал, что отец смотрит в спину, а мать смотрит в вихор, выбившийся из-под шапочки." то есть ощущает влияние двух разнородных сил, тянущих его в разные стороны.

Поначалу, размышляя о смысле названия «Терновник», я погагала, что текст, по большому счету, абсолютно бессюжетный — в нем достаточно сумбурно описывается устоявшийся уклад жизни мальчика и его мамы-Марины, и потому только периодическое переключение на вид куста терновника за окном в комнате мальчика позволяет завершить повествование хоть в какой-то более или менее логической точке. Но потом я внимательней вчиталась в финальную фразу рассказа и поняла, что она словно повисает в вечности, намекая на некое неопределенное до поры до времени будущее:

За окном сгустилась темень, и не видать было терновника, и не видать было, как шагает в неизвестные дали самостоятельная и отважная буква "Я"...

21 сентября 2015
2015