Отзывы на книгу «При чем тут девочка?»

Перед творческим талантом и самобытностью Дины Ильиничны Рубиной я, однозначно, преклоняюсь. Все новинки жадно прочитываю в первые же дни, надеясь отыскать в многократно переиздаваемых сборниках что-то новенькое, и этот сборник не стал исключением. Новенького ничего не обнаружилось, все уже было опубликовано ранее. Единственным «новым» стал отрывок из «Рябинового клина», весьма красочный и харАктерный, который, возможно, сподвигнет очередного читателя на прочтение всего произведения целиком.

Поддерживаю tatibye полностью!Это так некрасиво -продавать сборник уже давно изданных рассказов, да еще по цене почти 800 руб!!! Надеюсь, что моя любимая Дина Рубина в этом не учавствует, хотя и понимаю, что «бабло побеждает всё»

Прочитала сначала «Наполеонов обоз» и начала читать новую прозу талантливой писательницы. И опешила с первых же строк. Это же строки из трилогии. Мне нравится проза Рубинов, но заметила, что часто «новые»книги

писательницы это старые рассказы, объедененные сборники под новым названием. Покупается на неизвестное произведение, а там уже давно прочитанное. Так и здесь.

Я всегда с удовольствием читаю книги талантливой Дины Рубиной, с ее речью, повествованием, идеями и мыслями! Это современная классика, а все новинки ожидаются с нетерпением и обязательны к прочтению.

Я думаю, продавать как новинку сборник рассказов давно и неоднократно изданных, не красиво. Сами рассказы классные, они мне очень нравятся, только читала я их лет 10 назад. Дина Ильинична талантливый писатель. Моя низкая оценка книге не Дине Рубиной, а издателям.

Рассказы из детства, воспоминания из уст ребенка( записи дневников), его изучение и осознание себя, распознавание « хорошего и плохого» в себе, в окружающем мире, критика несовершенства во всем – обычное поведение подростка, а вот описать это поведение, осмыслить и передать читателю – это особый дар писателя. Зачем нам это знать? Во-первых, вспомнить, что мы переживали подобное, а во-вторых, всколыхнуть в душе ту странную горечь по ушедшему детству, принесшему нам столько огорчений только из-за того, что мы, неопытные и незнающие, врывались в этот мир, пытаясь осмыслить ЖИЗНЬ, а она в ответ больно нас била, останавливала, учила. Как говорилось, «жизнь научит». Поэтому книги о детстве с грустинкой: ищем правильный путь, а набиваем шишки на ошибочном пути, но УЧИМСЯ.

Такие книги занимают свою нишу, имеют право на существование, но хотелось бы узнать, куда привели песонажей книги все поиски

"справедливости"? Оставить этот вопрос без ответа невозможно, а домысливать читателю не надо, так как у всех разный жизненный опыт и свое видение. (До конца не дочитала-кончился беспл. фрагм) Надеюсь, что читатель сделает для себя позитивные выводы.

nad1204

Единственный минус этого сборника, что большинство рассказов из него я уже читала. Два из него — это отрывки из трилогии "Наполеонов обоз". Несколько опубликовались ранее. Вернее, не так. Похоже, что все были уже когда-то опубликованы, просто не все попались в мои жадные ручки. Но это — единственный минус. Потому, что сами рассказы просто замечательные. Юношество и подростковый возраст — очень тонкая материя. Так, как чувствуют молодые, зрелым людям уже не понять. Хорошо, что кто-то помнит и может описать. Всё звенит. Всё рвётся. Всё на грани и на разрыв аорты. Они уже не дети, но и не взрослые. Факт. У них всё трудно, а многие считают, что блажь. У них всё сложно. И, поверьте, это так и есть. Прекрасные рассказы.

meness

Я бы точно не назвала себя любителем современной русской литературы. Конечно, я читаю фантастику и фэнтези, но это ведь другое, согласитесь. Когда дело доходит до современной русской прозы, я либо не беру книгу в руки вообще, либо закрываю её после нескольких первых страниц. Есть, конечно, исключения, но в целом у меня нехилые такие предубеждения касательно подобной литературы. Но с Диной Рубиной я собиралась познакомиться уже давно, и для начала решила взяться за этот небольшой сборник рассказов. Во-первых, что сразу бросается в глаза, и является очень важным для меня критерием - красивый язык. Мне нравится как она рассказывает историю. Обычно мне очень режут глаза всякие Зинки и Таньки, прямо до зубного скрежета и желания выбросить книгу в окно. Но у Рубиной меня это так не раздражало, всё было на своих местах, и на подобные детали просто не обращалось внимания. Думаю, это хороший знак. Во-вторых не будет, лишь хочу сказать, что рассказы получились добрыми и приятными. Некоторые из них грустные, некоторые смешные, душевные (хотя не переношу этого слова, оно как завывания какой-то бабки, которое невозможно терпеть, но звучит ведь так душевно!). Это истории о любви, о литературе и театре, о музыке, о жизни и воспоминаниях минувших дней. После сборника осталось такое доброе, слегка грустное, но определенно приятное чувство.

Всем спасибо, не прощаемся!

brunetka-vld

Дина Рубина один из редких отечественных авторов, кого я читаю. Есть в ее произведениях что-то неуловимое, казалось бы просто и обыденное, но в тоже время такое цепляющее, что потом еще некоторое время все это "перевариваешь " и переживаешь. Рассказы короткие, но от этого не менее емкие по смыслу. Автор очень тонко прописывает детали прошлой жизни, простые человеческие жизни и судьбы. Единственные минус- в сборнике повторяются рассказы, изданные ранее в других сборниках

Analytik5

Очень люблю прозу Рубиной. И этот сборник перечитал, как прочитал заново - большинство рассказов и отрывков уже знакомы. Все вещи писательницы исполнены романтики, и ее "юношеско-девичьи" произведения - больше других. А пока читал, меня не оставляло ощущение, что в голове звучит знакомая музыка - то лирическая, то классическая, то разухабисто эстрадная. Разноцветная и яркая, как творчество писательницы. И лишь закрыв книгу, я понял, что за исполнительница стала для меня духовной сестрой Дины Рубиной в музыкальном жанре. Елена Ваенга. Думается, они обе черпают вдохновение из одного источника. И очень надеюсь услышать еще не одну новую песню Елены Ваенги - и прочитать следующие книги Дины Рубиной с тем же глубоким удовольствием, с которым встречал все их работы.

20 января 2020
978-5-04-106441-9