Отзывы на книгу «Наполеонов обоз. Книга 1. Рябиновый клин»

Каждый раз, когда начинаю читать, новую книгу Рубиной, меня тошнит и передергивает от всех этих словечек, оборотов, присказок. От всей этой хохломы и клюквы. И каждый раз происходит чудо. Стоит только пробраться через этот слой сиропа и ты оказываешься внутри потрясающей истории. Истории совершенно искусственной, но ни капли не фальшивой. И так хочется верить что все это было, а автор только художественно оформил рассказанную кем-то историю

Присоединяюсь ко всем авторам, которых эта книга столь любимой и абсолютно неподражаемой Дины Ильиничны, разочаровала. Еле-еле, мусоля по пять-шесть страниц ежедневно, добралась я, наконец-то, до какой-то завязки романа на четырехсотой(!) странице. Начало романа – вообще ни о чем. Абсолютно пустые и затянутые рассуждения Изюма, совершенно неинтересного героя. Много «дешевых» псевдоостроумных слов и фразочек в его речи (но это совсем не тот тонкий и изящный юмор, к которому мы привыкли у Дины Рубиной). Хотела бросить эту тягомотину, дочитать до конца заставило исключительно большое уважение к автору. Ведь имя Дины Рубиной стало, своего рода, брендом! Не могу поверить, что Дина Илинична «поисписалась» или стала подхалтуривать (но «Бабий ветер» уже очень напряг ) . «Рябиновый клин» не идет ни в какое сравнение с её блистательными «Белой голубкой Кордовы» или «Русской канарейкой», где автор первой строкой так крепко захватывает в плен читателя, что ему уже никогда не перестать читать и перечитывать эти жемчужины! Конечно, дождусь и прочитаю две последующие книги. Очень много привыкли мы ждать от прозы Дины Рубиной!

Не понравилось вообще!

Так радовалась, когда узнала о выходе нового романа (да ещё трилогии!), так ждала первую книгу… И в итоге огромное разочарование: через начало с мерзкими интернатно-армейскими излияниями Изюма (вообще непонятно, к чему эта ересь) еле продралась, дальше всё глухо ушло в невозможно-длинное и ненужно-подробное описание железной дороги и русской природы… Ни героев, ни сюжета, ни интриги. Семейная драма про «клад» и ключик – детский сад какой-то. Все персонажи картонные. И, к сожалению, в целом очень напоминает поздние противные произведения «ни о чём» Марининой. Совершенно не интересно, что будет с Надеждой и Сташеком дальше. И это при том, что «Русская канарейка» – моя любимейшая книга (не только Рубиной, но и вообще), зачитанная и заслушанная до дыр.

Предыдущая книга Рубиной («Бабий ветер») получилась очень неоднозначной, так что выхода новой я даже слегка опасался. Но зря! Получилось замечательно! С нетерпением жду продолжения!

Купила бумажную книгу и не пожалела, несмотря на цену!

Являюсь давним поклонником творчества Дины Рубиной и могу сказать, что Дина Ильинична продолжает радовать каждой своей новой книгой. Не хочется спойлерить в отзыве, поэтому скажу одно – «Наполеонов обоз» не уступает её лучшим произведениям – «Почерк Леонардо», «Синдром Петрушки» и т.д..

Надеюсь, что продолжение понравится так же, как и первый том.

Очень разочарована. Многословно и местами невыносимо скучно (описание «сказочно прекрасной» дореволюционной жизни словно из провинциальной передовицы – одни штампы и восклицательные знаки), сомнительный юмор, много мелких раздражающих бытовых неточностей и местами небрежный матерок (видимо, читателю без него будет пресновато)… Такое чувство, что автор множество ранее сделанных зарисовок – разной степени удачности – наскоро соединил в одно повествование. Обидно, Рубину я читала и любила с её первых публикаций в журнале «Юность». А «Бабий ветер» добавил недоумения и огорчения от прочитанного.

Увы,разочарована,хотя люблю и жду новые книги Дины Рубиной. Изюм -замечательный, яркий , но излияния на тему английского рожка и прелестей русской природы утомили.Отдаю должное языку и манере автора, никогда не читала Рубину по диагонали,но в этот раз пришлось

Очень мало действия в книге. Много затянутых описаний природы и местностей. Больше похоже на сборник рассказов.

Описания окололитературных персонажей карикатурны (сильно напоминает «Синдикат» Рубиной). Предыдущие романы («На солнечной стороне улицы», «Синдром Петрушки», «Русская канарейка») были на твердые пять звезд.

Чудесная книга! Сочный язык, многогранный сюжет. Яркие, настоящие герои. Один из редких романов, когда через обычную мелкую человеческую жизнь видна история страны. И давно я не читалка такого любовного описания средней полосы России. Жду вторую часть!

Жду с нетерпением,как и все новинки Динь! Рубиной. Мой любимь!й автор. Жду дня продажи первой книги из серии '' Наполеонов обоз''. Спасибо автору за творчество.!

19 сентября 2018
978-5-04-098081-9