Отзывы на аудиокнигу «Наполеонов обоз. Книга 1. Рябиновый клин»

Как теперь дождаться второй книги?

Первая вышла очень уютная, будто старый семейный альбом листаешь. И такая же по ощущениям – как и просмотр фотографий – одновременно сумбурная и обстоятельная. Герои интересные. События, история складываются пазлом. Сначала и не поймёшь «что? зачем? почему?». «Здесь и сейчас» так плотно идёт с прошлым, что это сбивает с толку. А потом картинка складывается, складывается…

Две части. Первая – о ней. А вторая – о нём. И ещё распрекрасный Изюм)

Спасибо Дине Ильиничне за эту историю! И, конечно же, за её голос! Начитано великолепно! Как и всегда)

Книга сначала производит впечатление обычного жизнеописания жителей небольшого городка, так или иначе связанных или знакомых между собой. Плавное, неторопливое повествование… немного утомляющее непониманием сути: к чему все это? Но чуть позже раскрывается уникальный талант автора в поворотах этой плавной, размеренной речи, закручивание сюжета, обещающего кипучие повороты судьбы двоих, тянущей нити к ним с самого детства… Тут и слезы, и смех, и боль – вся палитра эмоций.

Особенно ценно авторское прочтение самой Дины Рубиной. Уже не первый раз слушаю ее Книги именно в ее озвучании – это отдельное огромное удовольствие!!! Как переключиться после такого погружения на что-то другое!???

Замечательная книга . Очень интригующий конец, с нетерпением буду ждать продолжения! Первая книга делится на две части. В первой рассказывается ее жизнь сейчас, а во второй про его детство и семью. Герои яркие и очень трогательные.

До сих пор не читала Дину Рубину, только слышала. И вот Дорвалась до Аудио версии Этого произведения. Слушала каждый раз по дороге с работы домой . Сначала смеялась с припадками так что люди оглядывались , потом переживала , потом радовалась потом плакала… в общем сейчас опустошение, ничего не могу читать …)) спасибо вам !

Victoria Roitman, Как я вас понимаю!!! Недавно прослушала «Русскую канарейку», две недели не могу расстаться с героями, не отпускают!! Если не читали, очень рекомендую!

Я очень люблю видеоинтервью с любимой писательницей. И кажется, когда читаю книги, слышу ее голос, ее неповторимые интонации. У нее такие тексты – пропадаешь с головой. Вся эта редакторская кухня, невероятный этот деревенский неудачник, родные картины средней Руси – все это так ярко, живо и близко, диву даюсь, как ей это удается – столько лет, столько книг, столько сюжетов и ни разу не солгать и не повториться. Дина Рубина – классик русской прозы, никому такого, кажется, еще не удавалось. Это одна из самых трагических ее вещей, но и самых сильных, мне кажется.

Пишу отзыв, прослушав все 3 книги. Просто удивительно, как каждый новый роман Дины Рубиной становится лучше предыдущего !

Что меня поражает ?:

1) удивительное описание поволжья, где она не жила никогда. Если бы не знал, то подумал бы, что она описывает места своего детства.

2) удивительно переданы реалии тех времен. Я чуть моложе Дины, но слушая книгу ловил себя на мысли, что вдруг всплываю словечки моего детства, уже давно позабытые – спасибо автору.

3) я не большой любитель аудиокниг, я скорее визуал, но эту книгу надо обязательно слушать ! То, как читает ее автор – непередаваемо ! Дина – сама отличная рассказчица, но здесь она восхитительна. Очень рекомендую именно слушать ее.

Эта книга сильно изменила мое отношение к творчеству автора. Кончился словарный запас и для выражения чувств необходимо такое количество ненормативной лексики, да еще из женских уст героини, редактора издательства! С большим огорчение поставила в один ряд с Пелевиным и Шнуровым. Все впечатление о сюжете, мастерстве рассказчика пропадает вмиг, раздавленное ругательством. Это что – популизм или желание быть ближе к массе. Разочарована, терзать свой слух второй книгой не буду. Это только мле мненме, никому его не навязываю.

p.s. Согласна с автором комментария, выразившим некоторые замечания по физическим моментам. Немного добавлю – в детские годы Аристарха духов «Сигнатюр» не было, они появились в начале 80-х.

274235287, В семидесятых уже были точно.

Поняла, что не стоит слушать неоконченную книгу, пока это полная фигня : каша из всего чего только можно выдумать, разочарована автором, видно исписалась совсем. Сплошной мат.Может потом наладится.....Единственный плюс читает Рубина хорошо.

Еле дослушала до половины. Больше нет сил. Какие были эмоции и желание читать взахлёб до утра трилогию про русского кенаря!!! И полное разочарование при прослушивании этой книги. Обо всем и ни о чем. Как будто сплетни пересказывают, без смысла все подряд. В архив…

На мой взгляд, Канарейка намноооого лучше этой книги. Здесь слегка затянуто, чересчур медленно и много-медленно. Я ждала от автора, что повествование переменится, и так и случилось, правда, для этого пришлось прослушать почти всю книгу, а об Изюме мне совсем не легло на душу, не знаю, возможно, я сноб… Прочтение как всегда вне всяких похвал, и описания природы прекрасные. Отдельное спасибо за деревеньку под Минском – как в детстве побывала.

19 сентября 2018
978-5-535-10283-2