Отзывы на книгу «На Верхней Масловке»

Эта удивительная книга о совершенно противоположных, на первый взгляд людях. Пожилой скульптор и молодой, но уже не состоявшийся театральный режиссер. Разница в возрасте разъединила их навсегда, но Дина Рубина стирает рамки и показывает, что за едкими уколами скрываются подлинные чувства любви и безграничного одиночества обоих сторон. Такие непохожие они по-настоящему нужны друг другу, жалости нет, а только юмор, за которым скрывается предстоящая горечь потери. Жизнелюбие главной героини поражает и заставляет задуматься о ценности собственной жизни. Книга о вечном, она трогает душу.

Интереснейшие персонажи, нетривиальный сюжет. И грусть от прочитанного. Не сбылось, не случилось. Есть фильм по этой книге – снят близко к тексту.

Книга – мощное произведение о СТРАСТЯХ – больше про отрицательные чуства.

О людях, которые, из-за слабостей ненавидят дру друга, и при этом.. любят? не знаю.

Но абсолютно точно, что в случае беды, что называется, горло за друг друга, кому угодно..

да.

Сильно!

Советую..

Спасибо автору.

PS Я считаю, что тема может и не самая приятная, но ведь чуства такие у любого из нас есть – не стоит отрицать, а в таком случае – ЛЮДИ, УЧИТЕСЬ НА ЧУЖИХ ОШИБКАХ

Каждая книга ДиныИльмнишны – это мой сбежавший кофе))) потому что оторваться просто невозможно. Яркие портреты, вкусный язык, безумно пахучие, живые, полноцветные истории.

Читала многие романы и повести Дины Рубиной, все остались в памяти с пометкой «настоящее». Эта повесть просто вросла в сознание. Словно я давно это знаю. Перечитала 3 раза. Слушаю аудио в свободное время с произвольного места. Очень концентрированное произведение. Ощущение, что это роман.

Впервые познакомилась с творчеством Рубиной – и сразу зацепило. И вроде нет какого-то острого сюжета, и не всегда понятно, что откуда взялось. Но язык повествования в сумме с авторским прочтением магическим образом приковывают к себе с первых минут. Хочется просто слушать и наслаждаться. Проживать будни вместе с героями на Верхней Масловке, смеяться, раздражаться, грустить.

Замечательный роман. Прочла на одном дыхании. Монологи «старухи», её разговорный сленг можно слушать и перечитывать бесконечно.

Д.Рубина как всегда на высоте. И этот роман ещё одно этому подтверждение.

Очень душевная книга. Пытаешь понять и вот уже приходит мысль, что все мы одиноки. Каждый по своему. Но этим и сильны.Или ты растворишься и рассыпишься , или гордо и одиноко останешься стоять и быть собой ни на кого не походя.

Начинала читать несколько раз, никак «не шло». Под конец не могла оторваться. Образ и характер старухи написан фантастически. Дина Рубина как всегда на высоте. Обожаю.

Как всегда у Дины Рубиной-прекрасный язык, блестящее знание материала,внимание к мелочам, настроение полёта.

Хотелось бы знать, как видит автор судьбу своего ЛГ.Неужели такой талант, человек безукоризненной честности пропадёт или сопьётся в глухой российской провинции?