Отзывы на аудиокнигу «Медная шкатулка (сборник)»

Калейдоскоп судеб разных людей в этом сборнике объединяет то, что все их герои уже ушли из жизни .Истории же рассказывают их потомки, доставая из глубины памяти свои детские воспоминания, по крупицам собирая факты и легенды о своих предках. Читая эти рассказы, задумываешься о том, как важно при жизни наших родителей, бабушек, дедушек находить время для общения с ними, для душевных разговоров, как важно ловить и оставлять в сердце и в памяти каждое их слово, каждый рассказ, каждую историю. Прекрасный язык автора, немного с налетом старомодности, что вполне подходит по стилю именно этим рассказам, а также авторское прочтение текстов оставили самые лучшие впечатления. Прочитала на одном дыхании весь сборник.

Люблю Дину Рубину! Погружаюсь в мир её героев, проживаю их жизнь- ну когда я ещё столько попутешествую, столько увижу, познакомлюсь с такими интересными людьми! Удивляюсь, откуда такие познания у автора в самых различных сферах жизни- ну, художник- муж, музыкой- сама занималась, а мир кукольного театра, цирка, фарфорового ремесла -ведь всё правдиво, логично! Неужели это жизнь придумывает эти сюжеты? Или это фантазия автора? И всё это прекрасным языком – огромное спасибо. Предвкушаю скорую поездку и встречу с новыми героями!

Как же здорово когда книгу читает автор! И хорошо читает.

Сами истории такие разные. Понравилось, что истории рассказывают потомки участников событий – важно знать свое прошлое)

Хороший способ познакомиться с автором. Сборник достаточно забавный и интересный, читает сама писательница, и читает прекрасно. При случае приобретут и другие её книги, но так чтобы стать прямо поклонницей автора – такого у меня не случилось.

Спасибо, Дина!

Это просто мед для слушателя. У аудио книги эффект синергии. Великолепное авторское чтение, которое погружает в атмосферу воспоминаний и событий.

Отзыв об аудиокниге

У меня не одна аудиокнига. Спасибо авторам и чтецам. Я слушаю с удовольствием. И не только когда отдыхаю, но и когда занимаюсь по дому. Прослушала «Медную шкатулку» с великим удовольствием. Нравится и содержание, и голос и манера чтения автора. Хочется слушать и слушать. И ведь действительно, в дороге можно услышать и рассказать самим разные жизненные истории. Видишь людей первый и последний раз. Главное чтобы это было не печально.

Отличная подборка рассказов автора. Охвачены разные периоды двадцатого века, интересные истории простых людей. Вдохновляет разузнать истории свой семьи.

Дина Рубина – вертуозный рассказчик. Её рассказы высвечивают и составляют в очень зримую, живую картинку из деталей – мелких и очень важных. Вская история – кусочек жизни, а не просто сюжет, всякий персонаж – судбьа и характер. Это великолепно, а кроме того Дина Ильинична читает текст так, словно в неё каждое слово – правда. Чистое литературное наслаждение.

Дина Рубина мастерски владеет словом! Всегда её любила, а после «Русской канарейки» вообще была на таком эмоциональном подъёме, что ни одна книга не может с ней сравниться. Однако сборник «Медная шкатулка» сильно разочаровал. Начитано безупречно, стиль как всегда безукоризнен, однако сами рассказы совершенно пустые и не интересные. Я бы наверное уснула если б мне их рассказывал кто-то другой. В общем, время скоротать можно. Но я вот сейчас вспоминаю о чем они и не не могу. Нет пронзительности и эмоциональности.

Всего за 2,5 часа в рассказах Дины Рубиной проносятся судьбы самых разных людей. Рассказчики (как правило, это потомки или знакомые) появляются как будто бы из ниоткуда, но уже через несколько минут перед слушателем предстают яркие образы героев, с описанием их жизненных перепитий. Одна история быстро сменяется другой, и возможно после прослушивания всех уже и не вспомнишь. Но в процессе просто получаешь удовольствие от авторского слога и прочтения. Рассказы льются, словно музыка, и оставляют приятное послевкусие

11 декабря 2015
2015