Отзывы на книгу «Любка»

Не ожидал...

Великолепно! Не хотелось читать Д. Рубину, желания не было, но решился скоротать вечер за этой книгой и… Великолепно! Какая человеческая доброта, какой уют веет со страниц этой книги, какая чувственность, кротость и – я не знаю – светлая грусть струится с этих страниц. Чего здесь больше: грусти, ностальгии, обиды, любви? – здесь есть все. Так давно искал подобных рассказов, так давно хотелось почитать за кружечкой чая именно таких коротких и кротких, лучистых и немножко грустных историй. Прекрасный язык, читается с наслаждением. Особенно удивило слово «азийский». Какое точное, какое интригующее, чарующее и таинственное слово. Не пошлое и грубое «азиатский», а скромное, легкое и восточное «азийский». Будет теперь его использовать.

Я читала эту книгу до и после просмотра фильма, поставленного по этой повести.

В фильме свои особенности, в книге – свои. Прочитав книгу, я раздумывала над тем, как менялись роли и внутренние состояния людей при попадании в экстремальные жизненные ситуации. Как высвечивалась истинная суть человека, и не поворачивается у меня язык обвинять кого-то из них. Та же Любка, какой она сформировалась бы, если бы поменялась судьбами с соседкой Ирины Михайловны – Кондаковой?

Книги Рубиной наводят на размышления по той простой причине, что она не выдумывает сюжеты, а берёт за основу реальные жизненные истории. Это увлекает, автору веришь и сопереживаешь героям книг Рубиной.

Обожаю Дину Рубину. Прочитав много её книг, с радостью нашла этот небольшой рассказ, в котором потрясающий язык автора, такой образный и емкий, подтверждает несомненный талант автора.

Мурашки.. прочитала на выдохе.. все знакомо, все из жизни, поэтому так по нервам прошло. Вся юность прошла в Средней Азии, а там такое разнотравье характеров, судеб и национальностей, столько историй-мне бы Ваш талант и усердие… спасибо за труд и память о людях.

"Любка"

Вроде и небольшая повесть, а как мастерски описаны героини и их жизнь – такая разная, но объединенная одним отрезком очень сложного времени. Кто кого спасает в этой повести – Елена Любку или наоборот – большой вопрос. Но без этого симбиоза обе не выжили бы. Любку унесло бы в разгульную жизнь еще раньше, Елена не справилась бы с навалившимися сложностями… Захотелось посмотреть фильм.

Чем хорош рассказ – он очень натуралистично знакомит с несколькими годами сталинской эпохи. Безликие «репрессии», «пропаганда», «ужас» сразу приобретают весьма отчетливые и понятные черты. Про них не просто думаешь, их ощущаешь.

Был отец-генерал, главврач и нет его. И без права переписки.

Была работа, самоуважение, робкая безопасность – одна газетная статья и нет их. Все выпукло, страшно, очень явно.

Но политические моменты оттенены житейским. Надо растить ребенка, уживаться с соседкой, искать пальто, а вначале и деньги на него. И тут опора не в мужчине. Опора в Любке. Которая уж так помогла Ирине, уж так плечо подставила, что саму себя забыла. Только потом вспомнила, к сожалению.

Мне рассказа показалось мало. Хотелось повесть, длинную, наполненную событиями, о которых в рассказе вскользь. Да и финал как-то смазан, хоть и закономерен. Словно закончились выделенные для «Любки» строки, вот и пришлось обрывать как есть.

Понравилась книга.

Как всегда приятные мурашки от пронзительного описания Рубиной житейских ситуаций и веера человеческих жизней.

Прочитала на одном дыхании.

Скачала рассказ и поняла, что я его уже читала, но давно и смутно помнила, тем не менее захотелось дочитать до конца. в один вечер, залпом. Нет, это не выдумка – это правда нашей жизни, российской, где рядом любовь, дружба и предательство. Любка....если бы у нее было другое детство, другие люди рядом.. если бы как их много этих если. Доктор– еврей как это типично для нашей страны относится к другим нациям не так, а если бы и снова если..

Обидно, что мы не ценим, то что имеем и поздно понимаем что потеряли. Главврач понял, и не стал связывать жизнь с двуличным человеком, тайно помогал уволенной докторше, тайно, а как иначе тогда были такие времена. Он старался и хоть таким способом, но сохранил свою совесть. А главное – ребенок, который видел и маму и любку – добрую, светлую несмотря на ее «подвиги», гораздо боле честную и совестливою, чем те, кто не «сидел».

Такие рассказы надо читать!!! И в школе изучать обязательно.

На одном дыхании..

Открыла и пока не прочитала до конца… жила с героями книги. Трудности жизни, влияние политики, мнения большинства, – все, что может «катком» проехаться по судьбе отдельного человека. Правда жизни цепляет за душу. Понравился оптимизм окончания книги. Торжество надежды и веры в хороших людей рядом, порядочности. Рекомендую всем!

Тронула и книга и фильм. Рекомендую всем.