12+
текст

Объем 29 страниц

2005 год

12+

Другие версии

1 книга
Коксинель

Коксинель

текст
4,4
29 оценок
39 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 3,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Сколько бы десятилетий ни прошло со страшных дней Холокоста, каждый, кто имеет хоть какое-то отношение к народу Израиля, будет вздрагивать, услышав мягкое шипение немецкой речи. Каждый будет примерять на свою хоть бы и не самую печальную биографию ужасы тех времен: «А что, если бы…» И в каждом неравнодушном проснется иррациональный страх, непреодолимая тоска, воспоминания давно погибших предков…Читать онлайн или скачать в удобном для вас формате рассказ Дины Рубиной «Коксинель» вы можете на ЛитРес уже сейчас.

Не понравилась. Ожидала события. Сюжета не увидела. Рассказ не впечатлил. Описания чувств. Неясные смутные переживания. Мне не хватило кокретики

Этот рассказ входит в цикл «Новеллы о путешествиях».

Я прослушала его в исполнении Дины Рубиной.

Рассказы в ее исполнении завораживают. Никаких особых событий не происходит:

Рассуждения о красоте немецкого языка, о красоте и таинственности обнаженного человеческого тела.

Образы молодых людей в поезде, шарманщик на улице маленького городка на Рейне, Роберто Коксинель – мужчина ставший женщиной из-за какой-то трагической жизненной ситуации, еврейский архитектор, посетивший дом в Германии, где жил до войны (никогда не возвращайся туда, где было хорошо).

И проблема Холокоста – трагедии еврейского народа.

Все это как-то органически связано, слушается легко и интересно. Изумительная манера исполнения у Дины Рубиной.

Надо просто слушать и читать, словами этих чувств не передать.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Сколько бы десятилетий ни прошло со страшных дней Холокоста, каждый, кто имеет хоть какое-то отношение к народу Израиля, будет вздрагивать, услышав мягкое шипение немецкой речи. Каждый будет примерять на свою хоть бы и не самую печальную биографию ужасы тех времен: «А что, если бы…» И в каждом неравнодушном проснется иррациональный страх, непреодолимая тоска, воспоминания давно погибших предков…

Читать онлайн или скачать в удобном для вас формате рассказ Дины Рубиной «Коксинель» вы можете на ЛитРес уже сейчас.

Описание книги

«Из Рима во Франкфурт, куда пригласили меня на книжную ярмарку, я летела через Мюнхен, попутной дугой на маленьком сигарном самолете, на борту которого умещалось всего человек двадцать пять.

Как обычно, одними губами прошелестела дорожную молитву – на сей раз внимательно, истово, не пропуская ни буквы, стараясь и даже выслуживаясь, так как не была уверена, что Он присмотрит за этим моим самолетом. Одно из наказаний моей жизни: я, чьей стихией по гороскопу является Земля, вынуждена то и дело уноситься всем существом в такие непредставимые выси, куда даже мысленно боюсь перенестись. Я вообще боюсь всего, что не на земле. А тут еще такая утлая посудина, с такими случайными попутчиками на борту…»

Книга Дины Рубиной «Коксинель» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
17 апреля 2008
Последнее обновление:
2005
Объем:
29 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-145738-9
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip