Отзывы на аудиокнигу «Камера наезжает!»

Во многих отзывах звучит радостное "ранняя повесть Дины Рубиной". Между тем, повесть написана в 1995 году. А первая её повесть, "Когда же пойдёт снег", вышла в 1977 году. Т.е., на минуточку, на момент выхода этой повести автор был в профессии минимум 18 лет. Так что повесть написана умелым, закалённым в любви-борьбе со словом, писателем.

Что же касается самой повести... Она очень милая, очень смешная. Можно сказать, повесть-предостережение молодым сценаристам: "вот как было, есть и будет сниматься кино". Не нами придумано: "Когда б вы знали, из какого сора растут стихи, не ведая стыда"... Замените "стихи" на "кино" и получится эпиграф к этой повести. Даже в размер попадёте.

К прочтению советую.

Потрясающая ранняя повесть Дины Рубиной : и смех и грех о молодой и все ещё наивной женщине в советском кинематографе .

Так и не нашла этот фильм и что за повесть в основе его сценария, видно и не важны они, но благодаря им возник этот маленький шедевр литературы , затрагивающий многие струны души и учащий нас жить

Очень жалею, что открыла для себя Дину Рубину не так давно. И моей ошибкой было то, что читать начала не с самых ранних произведений, а с новинок. Дина Ильинична – удивительный автор. Кажется, что она родилась с пером в руках. Ранние произведения так же хороши, как и произведения зрелого автора. Если бы я не знала год написания «Камеры..», посчитала бы, что это написано совсем недавно. Хорошо, очень хорошо. Читать обязательно!

Дина Рубина - навсегда! Её проза помогает жить эту жизнь …❤️ Читала, а теперь переслушиваю в исполнении автора , ах как много нового в понимании , новых восхищений в её произведениях

Книга понравилась. Всегда интересно заглянуть за кулисы. «А как там!!??». Тем более глазами не предвзятого наблюдателя. Без эйфории и подобострастия.

Разве можно оценивать книги Дины Ильиничны?)

Оказалось, можно! Это ранняя работа Рубиной, поэтому её стоит прослушать! А слушать Рубину можно бесконечно! Слог, интонация, и даже её пение - бесподобны!

Браво, Автор!!!

KindLion

Прекрасная, крепко сбитая повесть одного из любимых мной современных авторов. Герой повести, некая молодая писательница Дина Рубина (да-да, повесть автобиографична), написала как-то одну повесть. На тот момент автор проживала в Ташкенте, и звёзды сложились так удачно (для Рубиной), что на киностудии «Узбекфильм» решили эту повесть экранизировать. В сценаристы пригласили автора повести. Вот таким вот образом Дина Ильинична, что называется, на собственном опыте, узнала, как делают кино в одной из самых плодовитых в мире (на тот момент) отечественной киноиндустрии. По итогам той работы, спустя много лет (повесть «Камера наезжает» написана в 1995-м году, а события, о которых в ней рассказывается, произошли где-то в начале 80-х годов), Дина Ильинична и написала эту повесть. Написано очень жизненно, очень смешно. Герою, молодой сценаристке, сопереживал совершенно искренне. А как трогательно (и как умело!) описана встреча с Борисом, её (как мы знаем) будущим мужем! Всего несколько абзацев посвящено этой встрече, а я слушал эти абзацы аудиокниги и старался не дышать, дабы не спугнуть такое хрупкое поначалу (Борис сперва не произвёл на юную Дину особого впечатления) счастье.

sq

Классная книга! Она про писательство, про родину и эмиграцию, про очень разных людей. И да, про кино тоже. А главное -- книга про судьбу. Её не объедешь на кривой козе. Если бы не тот дурацкий фильм, так и мужа у рассказчицы не было. Ну или был бы какой-то другой, а это большая разница. Не знаю также, насколько история автобиографична, но мне больше всего нравятся книги Дины Рубиной, в которых присутствует Ташкент. В этой он есть -- и, как обычно, весьма интересный.

Не могу судить, как правдоподобно описан процесс создания заведомо второсортного фильма, но написано весело. Разве что наши африканские друзья могут обидеться, ну и фиг с ними, сомневаюсь, что они прочитают. Книга по большей части смешная, это в нынешнее время добавило ей очков от меня. Даже юмор про Новодевичье, и тот повеселил.

Ну и, кроме смеха, есть и интересные мысли, и точно подмеченные детали. Есть что и процитировать, но не буду. Повесть короткая, лучше их оставить в контексте, чем выдёргивать.

NeGATiB

Рубина уже неоднократно говорила, что произведения ее решительно не подходят для экранизации. То, что я видела, это подтверждает. Но кино является не только очень заманчивой перспективой реализовать амбиции для актеров и режиссеров. Оно кормит целую толпу людей, которые в жизни не стали бы связываться с настолько сомнительным делом, если б не хорошие заработки. Вот и молодой писательнице, готовой лезть на стену от преподавания в одном из союзных "кульков", идея заработать шальные деньги на кооператив показалась заманчивой.

И вот начинается киношная кухня глазами сценариста. Сначала нужно пережить то, как и без того "преобразованный" цензурой текст меняется до неузнаваемости. Смириться и принять. Затем странные поездки по очень сомнительным локациям в поисках натуры. Не потому, что режиссеру нужны какие-то особые декорации, а потому, что директору картины нужно выписать 13 рублей командировочных на каждого члена съемочной группы. Дальше начинаются перепетии выездной жизни, сомнительные радости озвучки и прочие, сложные для неподготовленного человека вещи. В целом все как в старом советском мультике "Фильм, фильм, фильм". Только в мультике не было агрессивно любвеобильных негров, двух попыток суицида автора и ангела-хранителя в ватных штанах. Бесценный опыт. Чувство обреченности по поводу "позора" сменяется историей знакомства писательницы с любовью ее жизни.

В общем, если вам понравились довлатовские "Компромисс" и " Заповедник", то эта книга точно для вас.