Отзывы на книгу «Хрестоматия Тотального диктанта от Быкова до Яхиной»

Каждый год пишу Тотальный Диктант, поэтому, конечно, заинтересовался этой книгой и сразу купил. Сталкиваясь на многочисленных форумах с россиянами, которые с упоением и полным осознанием собственной правоты пишут «череЗ_чур», «иЗ_под_тишка» и «нАстОльгия», доказывая при этом, что как писать – личное дело каждого, начинаешь сомневаться, а существует ли еще русский язык, или уже канул в лету. Данная книга и сам факт проведения «Диктанта» показывает что нет, язык ещё не исчез, и есть люди, которые его любят и которым он дорог.

Прочитал фрагмент книги, очень понравилось. Теперь с нетерпением жду 21 января, когда смогу приобрести полную версию. Участвовал несколько раз в Тотальном диктанте, это интересно.

Никогда не задумывалась о подготовке к подобному мероприятию. Узнала, прочитала о громадной проделанной работе и до, и во время, и после ДИКТАНТА! Просто всем и всему поражена! А главное – это Любовь и Почтение к языку Спасибо!

Когда пишешь Тотальный диктант, не только вспоминаешь правила и думаешь о грамотности, но и наслаждаешься художественным словом. Теперь, читая сборник, есть возможность снова прикоснуться к прекрасным текстам! Здорово!

Великий русский язык! Неоднократное высказывание. А сколько классической литературы на русском языке со сроком на века. Время диктует изменения во всех жизненных сферах,а так хочется прикоснуться к настоящему звучанию русской речи! Книгу можно смело назвать Чтобы помнили.

Ага, повод вернуться к знакомым авторам.

И точнее определить свое место в истории ТД, в ретроспективе.

Полезное памятное издание.

:-)

Но я вижу несколько опечаток-ошибок!

так написано порой, что можно смаковать каждое слово родного языка, расширяя и обогащая представления о нем,) правила орфографии надо помнить, чтоб не было так грустно,)

Ожидала, что будут рассмотрены яркие и сложные примеры диктантов, но их не оказалось. Все же приятно читать тексты диктантов прошлых лет. А также интересно прочитать мнения писателей по поводу диктанта.

Семь писателей, семь текстов, представленных ими на общероссийский перфоманс – Тотальный диктант, и семь их произведений, соответственно. Этакий срез литературы и грамотности за второе десятилетие двадцать первого века. Не знаю, как насчет грамотности, хотя многие современные российские литераторы высказывается, что ее уровень – так себе, но и уровень литературы – тоже так себе. Оценки у книги в соцсетях невысокие, и, на мой взгляд, заслуженно невысокие. Понравился только рассказ Леонида Юзефовича, он весь такой свежий. А вот все остальное – ну, вторично, что ли. Литература ради литературы.

Бесценный, по своей содержательности, сборник произведений наших современников дает надежду, что этот мощный пласт интеллектуальной культуры взрастит новых Пушкинов, Гоголей, Достоевских…Читая такие произведения, укрепляется вера в мысль: « А все-таки человечество развивается, а не деградирует».