Страдающее Средневековье. Парадоксы христианской иконографии. Звериное

аудиокнига
219 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 21,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Эта аудиокнига расскажет о том, как в христианской иконографии священное переплеталось с комичным, монструозным и непристойным. Многое из того, что сегодня кажется возмутительным святотатством, в Средневековье, эпоху почти всеобщей религиозности, было вполне в порядке вещей.Речь пойдёт об обезьянах на полях древних текстов, непристойных фигурах на стенах церквей и о святых в монструозном обличье. Откуда взялись эти образы, и как они связаны с последующим развитием мирового искусства?Первый на русском языке научно-популярный текст, охватывающий столько сюжетов средневековой иконографии, выходит по инициативе «Страдающего Средневековья» – сообщества любителей истории, объединившего почти полмиллиона подписчиков.© Сергей Зотов, 2021© Михаил Майзульс, 2021© Дильшат Харман, 2021© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2021

занимательная книга, но учитывая специфику, наверное текстовая версия с иллюстрациями будет гораздо нагляднее, много чего нового можно узнать

Sad_Hedgehog

Наше представление о церкви выстроено современной пропагандой, описывающей сплошные запреты, и сохранение некоего сакрального смысла и пр. Если эта книга оказалась в ваших руках, то скорее всего вы знакомы с пабликом "страдающее средневековье", в котором можно разглядеть шокирующие вещи для обычного человека, не знакомого с историей искусств средних веков. Так вот тут авторы объясняют, откуда ноги растут.

Вы узнаете, что такое маргиналии и почему на сакральных книгах были изображены, вводящие нас в заблуждения, непотребства; что означают те или иные символы; как было принято изображать святых; о противоречиях и ошибках; об историческом наследии от Египта и т.п. стран; почему у Моисея были рога; а половые органы защищали от сглаза; что нимб пришел из язычества и многое другое. Как итог, осознаете, что наша современность полна ханжества и запретов.

И да...приготовьтесь! В книге много иллюстраций.

Отличная, полноценная книга об истории средневекового искусства.

Рекомендую всем любителям средневековой живописи!

Открыла для себя много нового, стали понятнее загадочные сюжеты знакомых картин.

И очень понравилась озвучка!

Достаточно информативно. Ведь оставалось только гадать, что хотели показать художники прошлого. После прослушивания книги старинные картины и изображения больше не кажутся сюрреализмом.

Легко и приятно слушать.

Потрясающее содержание в исполнении чарующего голоса. Спасибо авторам , больше такого контента. Только таким образом можно просвящаться и обогощать свой внутренний мир

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Эта аудиокнига расскажет о том, как в христианской иконографии священное переплеталось с комичным, монструозным и непристойным. Многое из того, что сегодня кажется возмутительным святотатством, в Средневековье, эпоху почти всеобщей религиозности, было вполне в порядке вещей.

Речь пойдёт об обезьянах на полях древних текстов, непристойных фигурах на стенах церквей и о святых в монструозном обличье. Откуда взялись эти образы, и как они связаны с последующим развитием мирового искусства?

Первый на русском языке научно-популярный текст, охватывающий столько сюжетов средневековой иконографии, выходит по инициативе «Страдающего Средневековья» – сообщества любителей истории, объединившего почти полмиллиона подписчиков.

© Сергей Зотов, 2021

© Михаил Майзульс, 2021

© Дильшат Харман, 2021

© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2021

Аудиокнига Дильшат Харман, Сергея Зотова и др. «Страдающее Средневековье. Парадоксы христианской иконографии. Звериное» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
28 июня 2021
Последнее обновление:
2018
Длительность:
6 ч. 16 мин. 17 сек.
ISBN:
978-5-17-131867-3
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip