Отзывы на книгу «Меня зовут Гоша: история сироты»

Прочитала за одну ночь. Сколько же пережил Гоша. Я благодарна судьбе, что дала мне возможность помочь ему понять математику и начать решать задачи. Верю, что у этого доброго неравнодушного мальчика будет счастливое будущее. И особая благодарность Диане за поддержку Гоши и за вдохновение его на написание книги.

Прочитала книгу за два дня, ещё четыре переваривала. О приемных подростках я знаю не понаслышке, но именно эта книга собрала под одной обложкой все то, что мне годами приходилось собирать по крошкам на форумах состоявшихся приемных родителей. Приемный подросток – это тяжело, старшим ребенком в семью – это почти безумие. А что думает об этом сам приемный подросток? Это всегда оставалось за кадром… Не каждый ребенок готов рассказать то, о чем говорит Гоша в своей книге, и редкий родитель захочет, чтобы об истории его ребенка стало известно за пределами семьи. Тем более такая « история сироты». Читая эту книгу, иногда хочется сказать: « А вот тут можно было бы не так жестко, и об интимных подробностях можно было бы умолчать…» Но книга получилось такой, какая она есть, больше похожая на исповедь, предельно честная, со всеми мельчайшими подробностями жизни Гоши.

История мальчика не оригинальна. Читая про одного ребенка, вы узнаете про жизни тысяч таких как он. Кореша вместо братьев и сестер, даже вместо родителей; психушка – распространенный метод наказания, воровство – единственный способ получить то, что хочется; ранняя половая жизнь – желание компенсировать годы отсутствия родительской любви и ласки; восприятие любого взрослого как спонсора- следствие килограммов подарков в детские дома; алкоголь и сигареты – средство заглушить душевную боль… Смотря на жизнь глазами Гоши, мы видим, что за внешним « вор, хулиган, драчун, хам» стоит просто ребенок, который защищает себя как умеет в условиях, в которых даже просто выжить – задача не из простых....

Во второй части книги Гоша – подросток, кажется, перепробовал в своей жизни все, оказался у края пропасти. Впереди или тюрьма, или выход в самостоятельную жизнь, и неизвестно, что для него страшнее. И когда в интернате появляется Диана, с целью взять в свою семью девочку- подростка, Гоша видит в ней свой последний шанс на семью и хватается за него обеими руками. Даже не смотря на огромное желание Гоши жить в семье, мы видим, сколько трудностей приходится преодолевать ему и его потенциальным родителям, сколько сил и нервов нужно для адаптации друг к другу. Для меня последние главы этой книги о том, что и в 17 лет ещё не поздно все изменить, был бы рядом надёжный взрослый и желание ребенка. Никто не говорит, что это легко, но это возможно!

Рекомендую эту книгу всем, кто когда-либо задумывался о приемном ребенке; тем кто участвует в благотворительных сборах подарков в детские дома; тем, кому небезразлична тема сиротства в России. Пусть для каждого подростка из системы будет написана своя « история сироты» с таким же счастливым концом

Начинала читать, чтоб выплакать свои собственные накопившиеся слезы и пожалеть сироту. Не совсем сбылось. Заканчивая последнюю страницу, буквально задыхалась от полученного электрического разряда жизнелюбия, вдохновения, открытосердечности, радости и буйного восторга. Как будто вместе с Гошей я прошла этот туннель и оказалась в бескрайнем космосе выбора звездных дорог и млечных путей, невообразимых возможностей и бурлящей юности, и тем головокружительней воспринимался этот чудо-космос, чем безнадежнее и тусклее было начало этой истории – истории сироты. Так из маленькой черной точки рождаются Вселенные.

Эта книга не о жалости, а о торжестве горячей крови, и она настоящая!

Детям не место в детском доме, такое чувство наполняет сердце после каждой прочитанной главы. И мысль о том, как же ошибаются люди думая, что раз ребенок сыт, одет и есть где спать, то ему в детском доме хорошо.

Я не берусь судить сотрудников учреждений, хотя о многих Гоша вспоминает с теплом и благодарностью. Его искренний рассказ о жизни за казенными стенами приводит на закономерную мысль. Человеческая жизнь состоит из внутреннего и внешнего. Удовлетворять внешние потребности хорошо, но не достаточно. Не достаточно даже для животных, что уж говорить о людях. Именно внутренние потребности ребенка не в состоянии удовлетворить детский дом. Потребность в значимом взрослом, потребность в любви и индивидуальной заботе, потребность в свободе выбора и принадлежности кому-то конкретному, потребность быть нужным, быть чьим-то. И эта потребность с возрастом не исчезает.

Мне кажется, книга именно об этом. О не удовлетворенных внутренних потребностях, о боли и одиночестве, которая заполняет пустоту в душе детей без семьи, о том, как с годами отказник Гоша теряет все – веру в людей, веру в добро, представления и том что можно а что нет, и в конце веру в саму ценность жизни. Казалось бы, его от опрометчивого поступка, к которому все идет, может спасти только чудо. И это чудо случается как в самой красивой сказке. Он находит семью почти в 16 лет, а дальше они живут долго и счастливо, и делятся своим счастьем с нами. Такие книги о не придуманной жизни должны быть в каждом доме, может тогда мы станем добрее друг к другу.

замечательная книга. Считаю, что нужно прочитать всем и каждому, как тем, кто в теме сиротства, так и обычным обывателям.

Очень правдиво и жизненно. Резонирует с моей ситуацией наставничества у ребенка сироты. Как не печально, но да, их бьют старшаки и в наше время.

Сердце болит от этого. Не должны так дети жить. И чтобы это изменить, информация должна доходить до неравнодушных людей, которых, я верю, много!!!

Спасибо Диане Машковой и Гоше Гынжу за эту исповедь.

Успехов в ваших делах и начинаниях.

Хорошее название дано книге, главный автор которой узнал о том, как на самом деле его зовут, далеко не сразу. Тема самоопределения как раз самая важная.

Если вы никогда не сталкивались с обитателями или выпускниками из детского дома, то вы живете на другой планете. Многие из нас хотели бы там оказаться, конечно, но пока ни у кого не получилось.

Книга понравилась тем, что она очень живая. В ней сохранена очень искренняя интонация рассказчика. Ты как будто оказался у кого-то в гостях и тебе абсолютно честно рассказывают о детстве и взрослении необычного юноши, со всеми его сильными сторонами и недостатками. Найден очень верный тон и баланс. Это очень сложно: показать истинные реалии без прикрас, но не для того, чтобы разжалобить и напугать. В итоге книга получилась не о жестокости, а о любви.

спасибо за книгу! я являюсь приемной мамой подростка из детского дома, он замечательный мальчик, хоть в детдоме считался хулиганом, мы счастливая семья, очень хочется, чтобы люди перестали бояться и услышали, как сильно они нужны детям, у которых нет семьи, болит сердце за них…

Спасибо большое. Являясь отцом двух приемных детей, очень познавательно было прочитать про мысли и, что гораздо важнее, эмоции… К сожалению, даже у тех, кто в «баторе» провёл не всю жизнь, очень быстро эмоции уходят на оооочень не первый план, а на первом плане оказывается модель поведения, соответствующая окружающей их действительности…

Прочитал книгу за два дня. Жизнеутверждающая, т.к. сам воспитывался в детском доме. Гоша показал всю жизнь и воспитание детей, которые остаются в стенах детских домов. Спасибо за автору за книгу.

Книга «Меня зовут Гоша. История сироты» попалась мне на глаза совсем недавно, благодаря рекламе. Скажу честно, прочитав синопсис, я заинтересовалась. Но в свободном доступе её не было. Но на ЛитРесе вдруг появилась 50%-я скидка на новинки. Не заплатить 76, что ли, рублей, как-то даже стыдно.

Надо отметить, я не пожалела о том, что её купила. Книга дает ответы на множество вопросов, но не оставляет колющего чувства вины у тех, кто вырос в семье.

На первый страницах главный герой книги – отказник по имени Гоша, его переводят в «Дом малютки», а оттуда – в «батор». Так на детском сленге называют детский дом. Чужие не поймут, решат, что это город какой-то. Батор и батор, вникать никто не станет. А «свои» поймут. Нельзя, чтобы понимали чужие, поскольку к детдомовцам отношение как к ущербным, ведь от них даже родители отказались, наверное, с ними что-то не так?

Воспитательницы в детском доме есть нормальные, а есть совсем не сахар. Они силой макают детей в ванну с кипятком, пихают крапиву в трусы, а чуть что – припоминают, что их бросили. Когда дети растут, воспитательницы натравливают на них старших, требуют «поговорить» с младшими. Старшие знают, как бить так, чтобы не оставалось следов, куда нельзя бить.

Гошу несколько раз хотели взять в семью, однако в последний момент в дело встревали воспитательницы. Он рос, начал воровать, а поскольку природа к нему было более, чем щедра – он стал нравиться девушкам.

Кстати, это одна из сторон жизни в «баторе» – ранние половые связи. Многие родители, усыновляя ребенка, поначалу шокированы, увидев сексуализированное поведение ребенка лет десяти. Бегут к психологу, просят помочь разобраться. Конечно, если ребенок столкнулся с насилием, то помощь действительно требуется.

Однако это далеко не всегда так, поначалу подростки, занимаясь петтингом, пытаются получить хоть какое-то удовольствие от своего тела. Это призрачный шанс наверстать то, чего подросток не получал в детстве от своей мамы. Не в сексуальном смысле, конечно, речь идет о ласке, об объятиях, поцелуях. Понятное дело, что со сверстницей этот опыт будет носить еще и познавательный характер.

Наконец, в жизни Гоши появилась Виолетта. Ей понравился симпатичный подросток, она не вняла предупреждениям воспитательниц и оформила опеку на него. Поначалу Гоше было хорошо в её доме. Однако через некоторое время он обнаружил, что Виолетта воспринимает его не как сына, а, скорее, как будущего спутника жизни или мужа.

Гоша обратился за помощью к Диане, подруге Виолетты. Она отнеслась с пониманием и не стала разубеждать Гошу. После долгой возни, связанной с бюрократическими проволочками, договор об опеке с Виолеттой удалось расторгнуть. И добиться, чтобы после этого Гошу не отправляли в другой детский дом на оставшиеся до совершеннолетия годы, а отдали в семью Дианы и её мужа Дениса. Одна дочь у них уже есть, еще двоих девочек они усыновили. Позже Диана признавалась, что Гоша ей сразу понравился.

Эта книга – история сироты, нашедшего свой дом, своих близких. Благодаря Диане и Денису Гоша смог получить аттестат, поступить в МГПУ – как ни странно, он очень хотел и хочет стать педагогом, ему это нравится и получается.

Что ж, можно лишь порадоваться за мальчика, шестнадцать лет искавшего себя и свою семью. Эта книга не только раскрывает душевную изнанку детей, воспитывавшихся в детском доме. Она указывает на то, что сегодня сиротам живется очень непросто, и причина не только в бросивших их родителях, но и в отсутствии государственных льгот. А детей в детских домах меньше не становится.

В общем, весьма поучительная и отрезвляющая книга, но при этом не тяжелая. Можно рекомендовать.

22 ноября 2018
978-5-04-099001-6