Отзывы на книгу «Тайнопись видений»

Книга вполне подойдёт и взрослым. Не стала бы ее относить к детской фантастике. Тем более, что если она и подходит детям – то постарше. С нетерпением жду третьей книги :)

Вторая часть более вязкая и тягучая, в ней тоже много событий, но и героев становится чересчур много, их истории дробятся, и за всеми разом следить очень трудно, особенно учитывая, что главы идут не совсем в хронологическом порядке, да и способы называть временные отрезки в разных местах Сетерры отличаются, спасибо хоть летоисчисление общее. К тому же в каждой главе сразу по два кусочка из разных историй. В общем получается очень фрагментарное и калейдоскопичное повествование, трудно сказать, насколько это оправданный ход. Героев труднее любить и сопереживать им, когда у них есть только пятнадцать страниц раз в пять глав. В итоге главное ощущение от второго тома – сумбур. На середине даже хотелось бросить.

Всем привет!

Я хочу рассказать вам о Сетерре.

Эта книга интересна на столько,что ее можно читать и перечитывать днями-и всегда найдется что-нибудь интересное.

Единственная проблема-это то,что в книге Очень много грустных моментов.

И скажу вам сразу:в этой книге один из милейших(как по мне) персонажей умирает.А еще двое остаются парализованными.

Так что тут Будут жестокие моменты.Приготовитесь.

maslenbook

⠀⠀И вновь спешу с очередным отзывом. На этот раз хочу сказать пару слов о второй книге в серии «Сетерра». ⠀ ⠀⠀«Тайнопись видений» началась знакомством с новым персонажем, хотя товарищ мелькал в первой части в виде бестелесного спасителя. Кайоши – молодой провидец в храме Близнецов. Задача юноши предсказывать судьбу императора, но с недавнего времени он начал откланяться от задуманного. В видениях стали появляться незнакомые дети, чьим жизням грозит опасность. Дети, несущие в себе Цель и великое предназначение. ⠀ ⠀⠀Первую книгу читала полгода назад и уже трудно вспомнить, что к чему. Много сюжетных линий и огромное число персонажей выводили из состояния равновесия, хотя сюжет особо не прерывался. Так же путали местность и времяисчисление. События разворачивались в разных странах и разделялись временными промежутками. И практически каждая глава начиналась с видений Кайоши. Парень Связан с остальными персонажами. Но почему? ⠀ ⠀⠀В целом, история мне понравилась, хоть и осталось много вопросов, ответы на которые буду ждать в следующей книге. Так же здорово, что раскрылись некоторые персонажи. Герои взрослели на глазах, проявляя истинную суть. Кто-то в лучшую сторону, кого-то заносило не в ту степь. Мне было жаль "порченных" детей, которые, по сути, такие же люди, как и остальные. Ну, да, с физическими дефектами. Но это не повод причислять к разряду мусора. Товарищи пытались выжить, следуя Цели. Ребята - последняя надежда для общества. Они могут чувствовать, сопереживать, говорить правду. Многое из этого в мире Сетерры забыто, в принципе, как и в нашей вселенной.

картинка b__books

Kira_books_and_coffee

Вторая часть яркой и запоминающейся серии автора Дианы Ибрагимовой. Так уж случилось, что выпало мне счастье присутствовать на встрече с автором, которая прошла в Москве в сентябре и даже взять автографы :) Так вот на этой встречи автор очень много пугала многочисленными смертями и я, в тот момент несколько не настроенная на массовую мясорубку :D боялась, что там такое: вышел в поле он, бац! Мертв! :D

Что же получилось на деле? Без спойлеров, но... после первой смерти, которая происходит где-то в середине книги я радостно хлопаю в ладоши от массовой травли и... в итоге что-то как-то... нет...

Не знаю, почему, но то ли автор где-то "обронила" некий посыл, мол "ненавидь тех, кто обязательно откинется", то ли просто совпали вкусы к определенным персонажам :D, но первая смерть так порадовала, что я аж прям радостно воскликнула :D Огорчило, что вторая оказалась не такой "сочной" как показалось на первый взгляд :D Но с точки зрения эффекта неожиданности - ооооо даааа! Отлично!)

Что мне понравилось в этой книге: проведение параллелей и сведение множественных сюжетных линий к природному катаклизму. Да-да, зима для меня - природный катаклизм :D и так каждый год)))) Герои раскрывались, хоть местами немножко робко, но все же было некоторое движение вперед, самоанализ, поиски цели (не той, что у порченных))), нахождение ее и поступь в сторону задуманного.

Персонажи. Столько я была наслышана о Кайоши, что я прям затаив дыхание его "встречала" на страницах книги. Да, он необычен, но мне лично не хватило в нем каких-то мирских слабостей. Не буду раскрывать сюжет, скажу только, что приключившееся с ним в принципе можно засчитать в эту копилку))) Но мне лично не хватило какой-то маленькой черты, которая бы была настолько глупой и немножко искренне-наивной, чтобы я, как читатель, могла бы найти в нем некоторые черты человечности.

Вообще о персонажах: мне по-прежнему не хватало глубины. Истории насыщенные, да, но ставка всей книги в большей степени сделана именно на сюжет и из-за этого межличностные отношения героев несколько упрощаются. Не скажу, что это плохо, но для полноты картины мне хотелось бы чтобы была глубина и чтобы в эту запретную тьму персонажей меня писатель погружала до самого дна :)

Нико. Как один из мною лично любимых персонажей я за ним наблюдала с куда большим интересом, чем за остальными. И снова его рвало на части невозможность выполнить задуманное и реализоваться как в некоторой степени сформировавшаяся личность. Возможно тому виной его возраст, но судя по описаниям, я представляла себе более строптивого и горячего парня, который в некоторых ситуацию вел себя неестественно кротко :D Но это мои личные ощущения)

Новые персонажи. Сложно что-то сказать, ведь к привычным персонажам не очень-то еще привык, а тут - добрый день, Петя Рыбкин, Вася Пупкин, Алевтина Ивановна - кто все эти люди и чего им от меня надо? :D Некоторые связи естественно прослеживаются, но из-за отсутствия полной картины (то есть 3й части) все остается туманно. Что же, ждем 3ю часть.

Отдельно скажу по проработке мира: мне действительно нравится этот странный и непонятный мир, в который мы попадаем, но мне кажется, что в данном случае автор могла бы чуть более углубиться в личностные переживаниями и взаимоотношения героев на фоне бытовых и немного приземленных проблем, чтобы читатель как по нотам мог погрузиться в этот мир целиком и полностью, а не просто пронестись по волнам сюжета. То есть - можно было написать книг 6 :D

Сюжет. Тут, конечно, есть маленький затык: концовка. Опять же - без спойлеров, но! Это... это что автор только что сделала? "подозрительный прищур". Пытаюсь выразить словами свое негодование, но без спойлеров не получается :D Скажу так - автор, ну плак(

В общем и целом произведение показалось мне более объемным за счет охвата большего количества карты и погружение в миры иных рас и народов, что, конечно же, хорошо, ведь за это мы и любим фэнтезийные миры :) Огромное спасибо за столь фундаментальный труд!)

В ожидании продолжения...

quarantine_girl

I книга — Сетерра. Шепот пеплаr25-gray.pngрецензия III книга — Сетерра. Зенит затменияr40-green.pngрецензия

Наш мир полон невыносимых контрастов

Первые впечатления По началу эта книга нравится все же больше, чем первая. И наконец-таки началось объяснение того, почему здесь собираются истории таких разных героев, что это всё не просто так (до чего можно и так догадаться, всё же по законам жанра это работает именно так, но "официальное" объяснение приятнее). Да и практически забытых героев вспомнили и начали раскрывать. И как оказалось, они намного интереснее, чем главные герои первой части, так что и в этом плане эта книга лучше.

Впечатления к середине книги Как минимум мне не хочется бросить чтение этой книги каждый час или чаще так, как это было с первой частью. Как максимум с каждой главой мне становится интереснее, возможно, по большей мере из-за того, что до сих пор не забили на объединение героев разных частей книги, так что теперь это не выглядит так разрозненно.

Впечатления от финала Эта книга уже не "ничего непонятно, но очень интересно" и не "ничего непонятно и скучно". Всё-таки здесь уже есть и какие-то ответы, и определённые направления, по которым потом будет идти сюжет, обозначены и начинают раскрываться и тп. Так что мои предложения о том, что эта трилогия — это ничто иное как тритомник одной длинной истории, а не хотя бы частично отдельные книги, подтвердились. Поэтому читать нужно только в определённой последовательности и рассчитывать на то, что каждая книга отвечает только за одну функцию — именно эта отвечает за связку героев в единую историю.

Loreigh

В процессе чтения все никак не могла понять, хочу я продолжать читать серию или нет. Потому что очень уж нестандартная серия выходит, я бы даже сказала, неформатная. С одной стороны, я восхищаюсь языком. Написано сочно, мастерски, по-взрослому. Очень уверенно и сбалансированно. Читать - одно удовольствие. По сюжету - каждая линия отдельно, наверное, хороша. Но. Очень, все-таки, большое "но". Героев так много, что времени на раскрытие каждого остается очень мало. В результате за книгу линия может получить 2-3 главы, и на этом хватит. Четко выраженного главного героя нет. Поначалу казалось, что это Астре, но теперь вперед вышел Нико, плюс Кайоши, который как бы собирает все ниточки воедино. Да, заметно, что линии начинают сходиться, сближаться, скорость нарастает. Но... Я ловила себя на мысли, что иногда мне жутко скучно. При всех неоспоримых достоинствах языка сюжет составлен не слишком удачно. Да, размах. Но... Если читать все три книги разом. Не ждать по нескольку месяцев. Вроде бы читала первую недавно, а многое вспоминается с трудом. С этой, я уверена, будет то же самое. Ярче всего запомнилась линия Нико - ему было уделено много объема, за него хотелось переживать, его путь очень интересный сам по себе. А вот остальные... Группка порченых (кроме, пожалуй, Сиины и Астре, которые, впрочем, тут идут отдельно) не вызывала никакого сочувствия. Их так много, что уже не помнишь, кто чем отличается и за что нужно любить. К концу ярким пятном появилась линия Ольи - очень сочная вышла, колоритная. Но для чего она - пока непонятно. В третьей, наверное, будет ясно, но... Дальше: Цуна. Ей было уделено кусочка два, наверное. И сопереживать к концу ей тоже не хотелось. Просто выветрилось уже, почему ее нужно любить. Опять же. Как одна книга из трех частей история выглядела бы куда цельнее. По динамике: к концу градус повысился, третью книгу купить все-таки захотелось (все-таки как же все нитки свяжутся?). Но. Очень не хватило гармонии в рамках одного тома. Это просто пути. Много путей, намеченных точками. Здесь нет кульминации, нет ни завязки, ни развязки. Все это - просто развитие истории. И очень жалко, потому что даже в трилогии хочется ну хоть какой-то оконтуренности в рамках каждого отдельного тома. В целом читать было интересно - если сесть и хорошенько почитать, подольше, чтобы поймать побольше линий. Если читать урывками - то восприятие точно смажется. Из-за того, что героев много, а временина каждого мало, очень сложно влюбиться в героев, и это крупный минус. Да, они прорисованы очень четко, они отдельные личности, отдельные характеры. Но - не успеваешь им начать сопереживать. В общем, неоднозначно.

MarinaMahotina

Вторая книга трилогии получилась динамичнее, чем первая. Она затягивает с первых страниц, почти нет моментов когда становится скучно. Язык повествования красив и богат, нет слишком занудных и ненужных описаний. Если в "Шепот Пепла" мы только знакомились с миром Сетерры, пытались разобраться в хитросплетениях сюжета, "подружиться" с героями, то во второй части мы уже более детально начинаем разбираться в поставленных вопросах и еще больше переживать за персонажей. Открываются ответы на часть вопросов, но они не гарантируют решения "уравнения", некоторые из них только добавляют неизвестные. Появляются новые персонажи (нескольких можно было заметить в первой части трилогии), а старые раскрываются еще больше.Сюжет книги скачет с южного материка на северный, с одного героя на другого, переплетая между собой разные времена и разные судьбы. И в этом есть как плюсы, так и минусы. Если читать эти книги с перерывом, то сначала вы, скорее всего, не сообразите, что вообще происходит, почему персонажей так много и действия мечутся с одного на другого. Если же читать их без перерыва, то картинка складывается более цельная, легче разобраться в перепетиях повествования. Возможно именно эта запутанность и оттолкнет некоторых от первой книги, но в "Тайнопись видений" становиться немного легче с этим. Появляется наконец таки персонаж, который начинает собирать всех героев и нити сюжета в одну "косичку", а следовательно и облегчает процесс чтения. Диане огромное уважение за столь обширную паутину сюжета и героев, которую она не теряет. Перейдем к миру: прописан он шикарно. Мир черного солнца открывается нам сейчас с двух сторон- жестокий и в то же время милосердный.Для каждого материка и народа автор продумал свои традиции и обряды, отношения к порченым и прималям. Немного сложно ориентироваться в пространстве мира. Карта на форзаце отличается от описания и периодически приходится потратить время на определение нужного материка, но это уже мелочи. Персонажи. Практически все персонажи прописаны прекрасно, но все же некоторые были менее интересны. Кому то досталось меньше "книжного времени" в следствии чего читатель не особо к ним привязывается, несколько таких героев во второй части трилогии выправились. Изначально главные (Хотя главных персонажей по сути тут нет. Они все равнозначны.) раскрываются по новому, развиваются и становятся еще более интересными для читателя . За их развитием интересно следить, и ты искренне за них переживаешь. Наконец таки начались первые смерти. Обычно не люблю смерти героев в книгах, но в данном случае их явно не хватало. Из всех персонажах меньше всего я думала о смертях этих, но автору вновь удалось удивить. Как итог, Сетерра интересна. Конечно, некоторые минусы присутствуют, но их перекрывают плюсы, которых существенно больше. Советую перечитать первую книгу, если вы читали ее давно, будет легче ориентироваться. Идея интересна и нова. Хочется пожать руку автору и поблагодарить за такую прекрасную серию. С нетерпением буду ждать заключительную часть трилогии!

Disappeared_sun

"Хотел бы я решить всё так просто. Взять бы мелок и закрасить все черные ленты... только не те, что у порченных в волосах. А те, что в людских головах испокон веков засели." Мир Сетерры жесток и милосерден одновременно. Бездействие и эгоизм людей не оставляет желать лучшего, мир Сетерры медленно, но верно клонится к закату. Как известно, после такого наступает чернодень, который не пощадит никого ради достижения Цели, заданной собственноручно (хотя, есть ли у Темного Солнца руки по-прежнему неясно). Также как и в первой части книги, в "Тайнописи видений" сохраняется "разбросанный" порядок повествования. Такой часто можно встретить в детских сериалах, где все ЧТО-ТО говорят, ЧТО-ТО делают, но это НИ К ЧЕМУ ни приводит. Это может сильно одурманить и запутать, потому как, лично я, никогда ранее не сталкивалась с подобным повествованием. Это может быть как плюсом, так и минусом (ЛЕВАЯ ПАЛОЧКА ТВИКС ИЛИ ПРАВАЯ ПАЛОЧКА ТВИКС, А ЧТО ВЫБЕРЕШЬ ТЫ). Поэтому для сравнения лучше всего привести игру в го, которую так любит Нико. Все пешки (или как там) "работают" порой рискуя своей жизни, ради общей Цели с большой буквы. Никто ведь толком ничего и не понимает, но чтобы "съесть" пешки противника, нужно объединиться с другими, совершенно неизвестными персонажами. "Не пожрешь, так помрёшь", как говорится. На протяжении всей книги, Диана разжигает наше любопытство. Из-за большого количества сюжетных линий, некоторые нюансы проскальзывают, а другие сыплются на читателей проливным дождем, как непонятные девки, тянущиеся за Нико. Раз за разом, возникают новые вопросы и ответы. Однако, это не те ответы, которые хочется нам услышать. Как Астре, писательница придают пеплу форму, которая рушится от малейшего прикосновения. И читатели вспыхивают раз за разом, зажигаясь новой надеждой и новыми желаниями. И, мне кажется, что образ Такалама очень похож на ЭТУ Диану, которая ведёт свои "пешки" к Цели, не раскрывая своего собственного лица. Наверное, в этом случае, многие чувствуют себя соахийским принцем, которому приходится периодически падать в какую-то чертовщину. Вторая часть Сеттеры выдержана в мрачной и таинственной атмосфере, которая как нельзя кстати, подходит к обложке книги. Наверное, в этом можно увидеть и недостаток - недостаток света и тепла. Потёмки не способны долго удерживать кого-то рядом. Но можно с радостью заявить, что проблески света всё же появляются. Я искренне смеялась с Сииной, Герхардом и другими порченными детьми. Ведь в темноте ярче всего горит свет. Пы.Сы. КНИГА ПРЕКРАСНА, А ЭТА ЭТА ВАЖНОСТЬ, ЧТОБЫ СООТВЕТСТВОВПТЬ ИМИДЖУ КНИГИ "Неважно, маленький ты человек или большой. Важно - действуешь ты или стоишь, опустив руки, сродни валуну посреди речного течения."

Frau_Totenkinder

Рецензия написана сразу на трилогию, так как рассматривать каждую книгу в отдельности в данном случае я не вижу смысла.

Знакомьтесь - перед вами прекрасный пример отвратительного маркетинга. Почему отвратительного? Потому что только благодаря ему этот фэнтези-цикл не стал популярен ни у нас, ни за рубежом, что очень печально, потому что книги-то отличные!

Главный промах маркетологов, отвечавших за эту трилогию, состоит по моему мнению в том, что ее совершенно незаслуженно отнесли в категорию юношеской литературы. Ни язык, ни стиль изложения, ни события в книгах не являются упрощенными «со скидкой на возраст читателя». Герои, правда, в большинстве своем дети и подростки, но рассуждают они в силу своих жизненных обстоятельств как взрослые, я так вообще во время чтения представляла их себе 30-летними.

По содержанию же «Сетерра» представляет собой крепко сбитое приключенческое фэнтези с хорошо прописанными интересными персонажами и тщательно созданным миром с продуманной мифологией. Повествование здесь не линейно и часто переносит нас от одного персонажа к другому, а их здесь масса, так что первое время может укачивать - далеко не сразу начинаешь ориентироваться во всех хитросплетениях сюжета.

Я не буду рассказывать вам фабулу, для этого есть аннотации, но, чтобы вы примерно понимали, о чем книги, мне лично они напомнили трилогию «Властелина колец» Толкина: в «Сетерре» каждый герой идет по своему пути, чтобы потом объединиться с другими и пойти навстречу великой Цели. При этом происходящее щедро сдобрено философскими размышлениями на самые разные темы: о жизни и смерти, о дружбе, о человечности, о предназначении.

Эта трилогия подарила мне массу эмоций: я радовалась за героев, смеялась над их шутками, переживала за них в тяжелые минуты, горевала над их потерями, а уж что со мной происходило в конце 3-ей части, когда наконец даются ответы на все вопросы!

Как итог, пытаюсь исправить позорную ошибку маркетологов и горячо рекомендую трилогию «Сетерры» Дианы Ибрагимовой всем любителям качественных фэнтези-саг!