Отзывы на книгу «Как поддерживать порядок в доме и не сойти с ума»

Книга очень понравилась. Много лет безуспешно пыталась внедрить ФлайЛеди, потом была «Магическая уборка», тоже безуспешно. А эта система сразу легла на душу так, как надо. Возможно, кого-то покоробит слово «неряха», но структура-то мышления ведь описана очень точно. И только человек с таким мышлением способен не впадать в бесконечную депрессию и загоняться с уборкой, и при этом подтрунивать над собой, легко и без напряжения. Ведь проблема этих людей как раз в том, что они не создают из беспорядка проблему, вот в чем дело. Но на определенном этапе это начинает надоедать и мешать. А вот навыков более-менее делать какие-то регулярные действия у этих людей нет. Вот тут и помогут советы из книги. Они именно для таких людей, к которым я отношу и себя. Могу сказать, что книга окончательно и бесповоротно убедила меня в мысли, что я просто один из вариантов нормы))) Возможно, самый оптимальный, когда развито и творческое начало, и при этом мне не чужды и определенные правила.

Если вы злостный перфекционист и у вас синдром отличника – идите в Флайледи. А веселым разгильдяям, которые не помешаны на чистоте, книга понравится.

Эта книга мне больше понравилась, чем про Флайледи. Местами я смеялась и узнавала себя в юности. И еще я перестала ругать дочь, ну не видит она срача, ну ладно. Придет время, появится желание и все поменяется. Книга и в самом деле хорошая, честная и какая-то не знаю, но автору удалось зацепить меня. Сдвинуть с мертвой точки в моем протесте по уборке дома. В общем я не пожалела о покупке.

С самого начала автор подробно и доходчиво разъясняет, для кого книга предназначена. Судя по негативным отзывам, эта информация прошла мимо глаз)) Я сама – неряха, и страдаю от этого, а эта книга первой стала настоящей отдушиной из кучи прочитанного на тему поддержания порядка.

Это просто то, что надо для любителей находить сто пятьсот отговорок и откладывать дела на потом. Прекрасный путеводитель для создания и поддержания (ну хоть минимального) порядка в доме. При этом надо-то начать всего лишь с каждодневного мытья посуды.

Отличная книга. Для меня – знакомая история, когда на работе даже в крупных проектах все учтено и порядок, а дома опять и всюду бардак.

Дельные советы. Мне нравятся больше, чем от флайледи.

Огромный минус именно этого издания – не хватает (в обложке и переводе) иронии оригинала.

Самая вменяемая и полезная книга о поддержании порядка в доме из всех, которые я читала. При всей своей нелюбви к уборке я научилась держать квартиру в относительном порядке. Отрадно понимать, что я не единственная неряха в мире и не надо себя за это поедом есть.

ооо! прочитав первую главу(или парочку первых – они короткие, ухватила суть (буквально два с половиной пункта перевенули моё понимание себя и порядка и чистоты а моём доме, а затем последнюю, я ринулась в пятиминутный бой – и была потрясена мгновенным результатом! и муж сразу заметил, как у нас чисто(хотя, он имел ввиду, скорее, именно порядок, потому как чистоты особенно не прибавилось – было почти так же до этого). через день, начав применять новые знания, я прочла уже всю книгу и почерпнула море полезных советов! Так вот, как хозяйка двух домов, в анамнезе была обзываема и мамой и свекровью и мужем грязнулей и неряхой и плохой хозяйкой, имея за спиной многолетний опыт расхламления (разной степени успешности) и организации пространства разнообразными методами (и Флай и Кондо и ещё несколько других) и подходами («изнутри наружу»(кстати, отличный), м по сей день имею несколько зон, в которых не удавалось ни навести порядок, ни даже взяться за его наведение. Проекты. До прочтения этой книги я воспринимала уборку и организацию таких мест как проекты. и …откладывала годами)). Хотя, в целом, у меня в домах уже и не та катастрофа(а во многих местах даже уже лучше,чем у той же свекрови и мамы),что была несколько лет назад, но прочтение этой книги помогло мне сдвинуться с мёртвой точки именно в трудных местах( у меня это шкаф с игрушками и детская, книги и мои рукоделия) и я теперь понимаю, что с моим складом ума борьба будет длиться всю жизнь, но осознание, что со мной всё в порядке, просто я так устроена и что есть и при таком складе ума способы жить в чистоте и порядке, не убившись, греет и помогает двигаться вперёд. спасибо автору огромное!

Самое близкое мне из того, что читала про уборку для неорганизованных) Забавно, легко написано, и действительно вдохновляет. При этом очень реалистичный подход, без обещаний изменить вашу жизнь «раз и навсегда». Честно и прямо сказано, что помогут только отработанные навыки, ежедневные привычки по уходу за домом. Нравится, что предлагается делать все понемногу, но сразу, не откладывая уборку в надежде однажды все идеально рассортировать. И еще хорошо сказано про семью, что проблема порядка в доме не должна быть важнее отношений с близкими. В общем, мне очень понравилась книга.

книга помогает! было несколько инсайтов, может, для кого-то всё это очевидно, но я как раз целевая аудитория книги, то есть хроническая неряха, и мне такие вещи в голову не приходили! книга умная, без повторов и воды. больше нацелена на психологию, которая мешает людям регулярно убираться, ведь в этом всё дело. а лайфхаки по ведению хозяйства всегда можно найти в интернете, но их же надо ещё применить) в этом книга поможет!

Будучи совершенно разболтанной в плане домашнего хозяйства я обожаю читать книги про то, как нужно делать уборку, но при это ее не делать. Книга меня совершенно покорила! Сразу видно, что писала ее женщина, которой все это так же сложно, как мне и как многим, кто стесняется в этом признаться. Книга, максимально приближенная к реальности обычной работающей женщины, которую напрягает домашний быт. Многое для себя я уже выработала сама, но многие мелочи пригодились! Книга, действительно, честная, читала с удовольствием и думаю, что многим она поможет сократить бардак в доме и отнестись к уборке с юмором!

31 января 2018
978-985-15-3214-4