Отзывы на книгу «Кишечник и мозг. Как кишечные бактерии исцеляют и защищают ваш мозг»

В целом книга понравилась. Но я только начинаю разбираться в вопросах гастроэнтерологии. Из очевидных плюсов выделю относительно широкий охват неврологических болезней, развитие которых тесно связано с микрофлорой кишечника; наличие ссылок на научные исследования; достаточно простой язык изложения научного материала.

Из минусов сразу: ПЛОХАЯ СТРУКТУРА книги. Для того, чтобы хоть что-то запомнить и разложить материал по полочкам мне пришлось сидеть с конспектом и рисовать логические цепочки (что на что влияет) и майнд-мепы. Автор достаточно путано излагает материал, то он описывает отдельные болезни (паркенсона, альцгеймера) и их связь с состоянием микрофлоры, и вдруг подраздел про полезность кофе, а потом опять возврат к болезням. В общем, чтобы сделать выводы из книги, вам придётся поработать над Ее рефератом. В книге, действительно, автор крестовым походом обрушился на углеводы и как-то чересчур активно расхваливает (пусть и с примерами из практики) методы трансплантации микробиоты и пробиотических клизм. Насколько мне известно, эти методы ещё не прошли широких клинических испытаний (а это стоит отдельно подчеркнуть в таком-то материале), хоть, безусловно, и являются интересными. Ну и людям без статистического образования следует спокойно относится к приведённым в книге регрессиям, поскольку подлинной причинно-следственной связи между описанными явлениями может и не быть.

Но для меня книга была интересной. Разобралась в некоторых базовых понятиях, дальше изучение будет чуть полегче и по крайней мере понятно, что искать в литературе.

Автору громадная благодарность за эту книгу. При всем при том, что это научно-популярное издание, в ней каждое свое утверждение автор обосновывает научными работами. Из книги вы узнаете новый взгляд на этиологию и патогенез таких заболеваний, как депрессия, аутизм, ожирение, аллергические, аутоиммунные заболевания. Так же в книге есть рецепты по питанию для восстановления нормальной микрофлоры, информация о пребиотиках и пробиотиках. Я эту книгу рекомендовала прочесть многим своим знакомым. Отличная книга!

Книга будет интересна людям, уделяющим внимание здоровому питанию. Многие идеи автора противоречат современным взглядам на полезную еду (например, овсянка на завтрак, ржанной хлеб). Однако приводимые доводы крайне убедительны. Ну и особенно приятно узнать, что в список полезных (в меру) продуктов входит кофе, вино и шоколад!!! Жизнь прекрасна!

Валерия Арустамова а что с овсянкой не так?

Удивительно, что к изложенным в книге выводам о зависимости болезней, в т.ч. головного мозга, от состава микрофлоры кишечника, пришел автор, являющийся врачом неврологом. В книге описаны клинические случаи из практики автора, когда все средства традиционной медицины , включая антибиотики, были бесполезны. Автор ничуть не сомневается, что изменение состава микрофлоры это тот путь, который только зарождается и предстоит пройти медицине. Книга отлично читается; не только обогащает «чайников» в области способов и методов лечения заболеваний, но и имеет практическое применение. Автор подробно раскладывает продукты на полезные и вредные для микрофлоры, приводит пример оздоравливающей диеты.

Книга тяжело читается из-за неудачной структуры. Очень растянуто, особенно части с аргументацией мыслей типа: «проблема в желудке – проблема в мозгу». Ну никто и не спорит, но автор 90% книги доказывает и доказывает эту мысль. Из адекватных рекомендаций – питание ферментированными продуктами. В книге есть рецепты кефира, квашеной капусты и т.д. Есть примерное меню на неделю. Можно читать только эту часть.

Неприятный стиль – типичный американский маркетинг – макисмально упростить, повторять одно и то же, и через каждое предложение вставлять выкрик о том, как полезна эта книга. И постоянное упоминание миллиардов долларов, тратящихся на то или иное исследование – больше сумм, это же так повышает важность темы в глазах читателя…! Тема важная и интересная, но хотелось бы что-то от боее серьезного автора, как Ник Лейн (биология) или Брайан Грин (физика).

Уже больше десяти лет живу на безуглеводной диете целью которой было налаживание работы желудочно-кишечного тракта и считаю, что мне это удалось. Занимаюсь спортом. Применяю пробиотики и витаминные добавки. Пробовал отказываться от них – состояние ухудшалось. Удалось добиться почти полной ремиссии диабета 2, много лет не принимаю вообще никаких лекарств. И вот наконец мне попалась эта великолепная книга с подробным описанием микрофлоры кишечника, пребиотиков и пробиотиков. Я уже давно был наслышан о прорывных результатах в этой области. Теперь я значительно более вооружён для дальнейшей борьбы с диабетом, может удастся победить его полностью с помощью новых знаний, полученных из этой книги. Убеждать же меня, в том, что здоровая микрофлора наиболее важный фактор для излечения многих болезней, меня не нужно было, так как я уже испытал это на себе. Уж какими только крутыми лекарствами не пытался лечить меня от диабета 2 мой очень грамотный эндокринолог, мои личные достижения по налаживанию микрофлоры дали результат, который не идёт ни в какое сравнение с его результатами лечения лекарствами.

Теперь советую прочитать эту книгу всем моим знакомым с проблемами аутизма их детей, ожирения, диабета и рассеяного склероза.

flyer

Ознакомительный фрагмент книги казался мне многообещающим. К концу книги начальные декларации потускнели.

С самого начала автор провозгласил в качестве цели разнообразие кишечной микрофлоры. Но нигде он не привел доказательства выполнения этого тезиса в своих рекомендациях.

Одни из важнейших – бифидобактерии, «которые доминируют в микрофлоре толстого кишечника», он упомянул лишь один раз, и которые надо вводить в виде раствора аптечного порошка исключительно клизмой в прямую кишку. В совсем тяжелых случаях автор рекомендует трансплантацию фекальной микробиоты (ТФМ) здорового человека – больному.

В остальном рекомендации сводятся к употреблению в пищу ферментированных молока, мяса, рыбы и яиц; соленых и квашеных овощей и приправ, утверждая, что они содержат полезные бактерии (пробиотики), которые и поселяются в кишечнике. Но автор умалчивает, что большинство бактерий погибает при прохождении через имеющий высокую кислотность желудочный сок. Остаются в основном лактобактерии с молочной кислотой.

Добавлю, что в 2018 г. «Группа израильских ученых из Института имени Вейцмана пришла к выводу, что продукты, обогащенные пробиотиками – на самом деле практически бесполезны.»(BBC).

Меня окончательно добило повторение автором ходячего утверждения о пользе ежедневного употребления бокала красного вина, причем вне всякой связи с микрофлорой кишечника. Я регулярно читаю в Интернете новости медицины, и время от времени появляется информация о том или ином вреде для здоровья даже малых доз алкоголя, вплоть до онкологии. Я сам пришел к полному отказу от него много лет назад, но смотрю, что даже многие врачи пытаются оправдать свою алкогольную зависимость.

Автор провозгласил своей целью борьбу с воспалением, однако во всей книге он ни словом не обмолвился о гистамине и тирамине, обильно содержащихся в ферментированных продуктах, включая красное вино. При этом, гистамин является одним из основных медиаторов воспаления, в том числе аллергической реакции, почему и исключаются такие продукты из рациона аллергиков, а тирамин может вызвать спазмы сосудов с сильной головной болью.

Тем не менее, должен отметить светлое пятно книги – утверждение о вреде продуктов, содержащих глютен (пшеница, рожь, ячмень и овес). Я сам отказался от таких продуктов задолго до прочтения книги Перлмуттера и могу подтвердить, что это действительно улучшило мое самочувствие.

Изучая работу Колина Кемпбелла «Китайское исследование» был удивлен, что практически отсутствует информация об микрофлоре. Как и у других зарубежных авторов. Стало складываться впечатление, что «заграничные» исследователи обходят данный вопрос стороной, не придавая должного значения, в отличие от наших исследователей. Прочитал ознакомительный фрагмент, заглянув в оглавление и понял, что данная книга является хорошим подспорьем в изучении внутренних механизмов, происходящих в человеке. Считаю, эта книга поможет понять и показать, как можно быть здоровым и активным, не прибегая к помощи фармацевтов и медиков.

Обязательно приобрету данное издание. По прочтению оставлю более «описательный» отзыв!

Думаю книга отлично поможет понять как питание влияет на мозг и его деятельность. Всё внутри нас зависит друг от друга и это не удивительно, что мозг зависит от кишечника, как и наоброт.

17 февраля 2017
2015
9785001951933
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
epub, fb2, fb3, mobi, pdf, txt, zip