Отзывы на книгу «Огилви о рекламе»

Огилви – гуру. Это первая книга, которую рекомендую своим студентам из года в год. Читаю ее второе десятилетие и поражаюсь тому, насколько современны – и вневременны – советы Огилви. Огилви – уникальный талант, как и Бернбах, менее известный широкому читателю в России. Эти люди сделали рекламу и PR, после них были лишь перепевы -более или менее талантливые, но не более того. Вот на кого нужно равняться в продвижении, а не на Бегбедера. Вот где бездонный источник вдохновения и этики, между прочим, которой так не хватает сегодняшней рекламе и связм с общественностью.

Все стараюсь покупать в оригинале. Решил сэкономить, купил переведенную книгу. И искренне об этом пожалел. В месте описания рекламы ролсройса допущена грубейшая ошибка полностью убивающая смысл. Вот сижу и думаю, а стоит ли читать дальше? Не понаделали ли переводчики таких же ляпов искажающих оригинальный смысл и в других местах? Короче если знаете английский, то лучше читайте в оригинале, переведено плохо

Отличная книга

Огилви – метр рекламы. Это знают все.

Он пишет так, что хочется удивляться и копировать. Показывает такие примеры, что диву даешься, почему ты сам до этого не догадался. Все очень доступно изложено простым языком. На самом деле его принципы очень просты и порой элементарны. Голова сильно проясняется после прочтения книги, хочется сразу сделать нормальную рекламу на основе его советов.

Но есть одно но – действительность Огилви иногда далека от российской реальности. И адаптировать его рекомендации под нашу действительность придется самим.

Тем не менее, книга обязательна к изучению всем рекламщикам.

Как любой мастер своего дела, Огилви выдаёт почти готовые рецепты изящно и с долей юмора. Важно! Автор останавливается на самых разных аспектах и видах рекламы, пусть немного и «галопом по европам», но в каждой из этих глав вы найдете классические правила создания эффективной, работающей рекламы. Знания эти станут базисом, фундаментом, на котором позже можно уже возводить сооружение дальше, но начинать нужно все-таки с нее– книги «Огилви о рекламе». Она идеальный старт для неопытных рекламистов, или для рекламистов, которыым в силу разных причин пришлось резко перепрофилироваться: сегодня вы занимаетесь печатной рекламой, а завтра– наружкой. Без отрыва от производства и прохождения тренингов и обучения . Лаконичный стиль изложения Огилви идеален в «полевых условиях».

Чему еще может научить эта книга? Тому, что идеальные идеи и продающие концепции возникают не на пустом месте, а после длительного скрупулезного изучения объекта. Эта мысль, звучащая почти на каждой странице, заставляет собраться. И забыть про лень даже при создании наипростейшей, казалось бы, рекламной листовки.

Книга, конечно, устарела в плане инструментов (печатная реклама, радио, тв), но по мысли и общему содержанию ее актуальность тяжело переоценить.

Пожалуй, одна из сильнейших книг по рекламе, которые мне доводилось читать. Биографические сноски и замечания никак не сказываются на качестве повествования, а даже увеличивают угол обзора. Круто!

С какой целью?

Это субъективный отзыв.

Ставлю три звезды и считаю это – хорошо.

Много примеров, иллюстраций, методик и правил. Бери и делай. Этакий самоучитель (учебник) по рекламному делу. Возможно. Именно так я его и рассматривал.

Не совсем так. У меня остались вопросы, на которые я после прочтения книги не получил ответы. Не хватает какой-то системы, общей картины, чего-то связующего.

Пришлось копаться дальше, искать подтверждения своим сомнениям или опровергать их.

Для старта – хорошо, но только для старта.

Обязательно

Если вы хоть как-то сталкиваетесь с производством рекламы или маркетингом, то эта книга будет полезна. Очень качественно написана и проиллюстрирована, прям не чтение, а кайф (читал в бумаге).

Понятно, что это скрытая реклама агентства Огилви, но все равно, примеры работ тех времен, принципы оформления, примеры очень полезны.

Книга не имеет практической пользы. В ней вы не найдёте особых приёмов, лайфхаков или инструментов, а если найдёте, то они или уже устарели, или слишком на поверхности. Можно прочитать чисто как некое подобие автобиографии или мемуаров. Не более

У целом книга не смотря нпюа то что написана в 1983 году, и в наше время не потеряла актуальности. Если очень полезные советы копирайтерам.

Ознакомился. Было полезно, чтобы начать путь овладенеия маркетингом. Пойду дальше. Конечно, большинство советов уже актуально, если только их не перекладывать на новые инструменты.

10 февраля 2012
1983
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)