Отзывы на книгу «Поймать большую рыбу. Медитация, осознанность, творчество»

Книга откровенная ерунда. От личности автора ожидаешь мыслей о творчестве и осознанности обозначенных в книге, а получаешь биографические отрывки на 1-2 абзаца и развернутую рекламу трансцендентной медитации, которая сквозит через каждые 3 предложения. При этом нет опыта собственно медитации, а именно реклама, типа «а потом я помедитировал и ага, ввсе учитесь трансцендентной медитации, а другие медитации это не то» или «у меня ничего не получалось а потом получилось, слава трансцендентной медитации».

Есть ощущение что автор писал биографические моменты, а разбавлял и редактировал их человек помешанный на трансцендентной медитации.

Разочарован. Абсолютно.

Честно говоря я ожидала большего от книги. Сам великий Девид Линч! Думала, вот сейчас я прикоснусь к чему-то необъятному…Но книга написана просто, если не сказать примитивно. Постоянный повтор про рыбу, может это чисто по-американски,но глубины я не почувствовала. Интересны были только автобиографические моменты.

Линч – «человек определённого сорта». Он снимает фильмы в которых не собирается ничего объяснять, он пишет книги в которых не собирается ничего объяснять. Хотя, это больше похоже на какие-то заметки, чем на полноценную книгу. Ему просто «нравится рассказывать байки».

Какого-то магического невероятного эффекта вдохновения не ощущается. Обрывистый рассказ о режиссёрстве в частности, о восхвалении трансцендентальной медитации и рекламе своего фонда.

Я люблю творчество и личность Дэвида Линча.

Лёгкое чтение на один вечер и мне понравилось.

Складывается ощущение, что Линч не просто рассказал о своем опыте творчества, медитации. Ты сам словно уходишь в транс пока читаешь эту книгу. Коротенькие главы с обрывистыми мыслями, воспоминания.

Ощущение, что автор был именно в том трансе, а в процессе «погружения» записывал всплывающие воспоминания, образы.

Мне понравилась книга.

Это не книга, а скорее собрание небольших (крохотных) заметок. Про идеи, в основном про кино и немного про медитацию (о последней очень поверхностно). Автор странного кино написал странную книгу, которую, впрочем, я прочитал с интересом. И интерес к медитации она у меня вызвала.

Совершенно разочарован. Вместо мыслей – описания своих переживаний (впрочем, тоже довольно тусклое) и восхваление трансцедентной медитации, о которой, впрочем, тоже ничего конкретного не говорится. Местами напоминает откровения не вполне адекватного человека (это бы еще ничего), к тому же довольно примитивные. Относительный плюс – короткие простые главки и небольшой объем книжки.

Книгой это можно назвать с большой натяжкой. Сборник коротких ремарок автора по поводу своих картин. Регулярное восхваление медитации без объяснения техники, практики и каких-либо деталей.

Благодаря Антону Долину добралась до этого крошечного и увлекательного творения. Было интересно – прочитала залпом. Спасибо автору!

Книга не только помогает лучше понять творчество самого Линча, но и приближает к идее, что по-настоящему сильные и меняющие мир идеи могут родиться у вас в голове.

это интересная книга , которая несомненно будет особенно интересной как для фанатов творчества Линча , так и для творческих людей , которые пока еще не смогли себя реализовать , конечно тут очень много написано про медитацию , но вам в конечном счете принимать решение о том заниматься ей или нет

07 мая 2017
2006