Отзывы на аудиокнигу «Комната снов. Автобиография Дэвида Линча»

Здесь вся правда о Дэвиде Линче. Книга помогла лучше понять его и как режиссера, и как человека. После прослушивания такое ощущение, что ты лично познакомился с ним.

Я понимала, конечно, что Линч – интересная личность, но не ожидала, что еще и настолько прекрасная. Достойная, понимающая, уважающая, терпеливая, уравновешенная личность. Просветление и мир!

chlrm

Я влюбилась в Дэвида Линча, когда впервые посмотрела «Малхолланд Драйв». Я почувствовала что-то знакомое и родное в его эстетике. Мне близок его киномир, наполненный странностью, уродством, эротизмом, особой красотой и любовью к прошлому. Чуть позже я посмотрела «Твин Пикс» и меня просто унесло...

Естественно, пройти мимо чтения этой книги, написанной Кристин МакКенна и самим Дэвидом Линчем , я просто не могла.

Небольшая предыстория: В Москве на Арбате есть книжный развал. Однажды, проходя мимо, я увидела ЕЁ. За 400 рублей в идеальном состоянии. Я была на седьмом небе от счастья! Когда я пошла с книгой к продавцу, меня перехватила девчонка, которая сказала, что она уже купила эту книгу и просто положила её на прилавок, чтобы покопаться в других стопках... Ну что ж, я верю в знаки Судьбы, поэтому особо не расстроилась.

Небольшая предыстория закончилась.

И вот, спустя месяц мне удалось послушать эту книгу бесплатно на ЛитРесе (огромнейшее спасибо всем, кто ставит лаечки моей писанине здесь, на ЛайвЛиб <3) Стоит сказать, что я очень редко читаю чужие рецензии до прочтения книги (я делаю это после, чтоб сравнить впечатления). И как я сейчас узнала, многие ругают печатное издание за множественные ошибки, косяки и дурацкость перевода. Мне же в аудиоверсии всего этого не было видно, но слышно (топорный гугл-перевод, привет!), но в целом, мне понравилось!

Особенно мне пришлась по душе структура этой книги. Каждая глава начинается с беспристрастного рассказа о жизни и работе Линча, который ведёт журналистка Кристин МакКенна, прибегая к цитатам актеров, членов его семьи и друзей. А затем сам Дэвид Линч даёт свою версию тех же событий.

Эта книга превзошла мои ожидания. Я словно попала в Белый Вигвам — место, которое вдохновит, поможет, придаст уверенности и направит меня в нужном направлении. Всё вышеперечисленное я нашла в этой книге. Читая историю Линча начиная с его детства до его борьбы за признание настоящим художником, погружаясь в детали его творческого процесса, я чувствовала себя окрылённой, способной на многое. Он дал мне возможность мечтать. Не секрет, что Дэвид Линч — человек со странностями, и мне нравилось узнавать о них больше! Плюс, было как-то по-дружески приятно слушать, как многие известные люди говорят о Линче с настоящей любовью и уважением.

Твори дальше, твори больше, Дэвид Линч! Я за тобой наблюдаю :D

По-настоящему живая подача материала, магическая вовлечённость в чужую изначально жизнь, по мере раскрытия-словно сеанс медитации на одном дыхании, внутренний диалог с давно забытым, но любимым другом.

Мне фильмы этого режиссёра были непонятны, поэтому я решила прочитать эту книгу. Очень интересно узнать, что по словам всех он был такой добрый и хороший человек. Кое-что (рваное повествование, долгое развёртывание в фильмах и т.д.) стало понятнее, но я всё равно не разделяю эту эстетику. А книга, конечно, прикольно написана.

С Дэвидом Линчем была знакома только по наслышке. В юности смотрела сериал Твин Пикс. А после этой книги захотелось пересмотреть все его фильмы! Настолько искренним мне показался Дэвид в своём творчестве и это достойно уважения.

25 мая 2019

Входит в серию "Иконы кино. Биографии великих деятелей кинематографа"
Все книги серии