Отзывы на книгу «Мозг: Ваша личная история»

Отличная обзорная книга для занятых людей. Аналог для желающих "воды" - "Машина мышления" Курпатов и многие другие.

Всё что нужно знать о здоровье - "Если бы наши тела могли говорить" Хэмблин.

Для дополнения картины с элементами психологии - "Искусство системного мышления" Макдермотт и О'Коннор.

О многом - "Эволюция всего" Мэтт Ридли.

Занимательная метеорология - "Чем пахнет дождь" Кинг и Насир.

Отличная книга. Просто must read каждому разумному человеку. Открывает глаза на многие вещи, безжалостно разрушает стереотипы. Немного книг по-настоящему стоящих. Эта – в 10ке первых.

Александр Шахов, ещё пара в этот список:

"Если бы наши тела могли говорить. Руководство по эксплуатации и обслуживанию человеческого тела" Хэмблин (2016)

"Эволюция всего" Мэтт Ридли (2015)

"Искусство системного мышления" О'Коннор и Макдермотт (1997, 2013) - о сложном на бытовых примерах

"Чем пахнет дождь? Ясные ответы на туманные вопросы о климате и погоде" Кинг и Насир (2019)

"Практическая кинезиология" Кирилл Галанкин (2021) - про боли в спине и многое другое

"Генетические алгоритмы" Станислав Лем (эссе, 1996) и "Сумма технологии" (1964) - мысль о том, что мы в искусственном мире оттуда

Книга хоть и написана для рекламы (а в наше время другие бывают?), но содержит много фактов и размышлений эксперта в своём деле. Очень интересно. Рекомендую.

Популярная книга о достижениях современной нейробиологии.

Давид Иглемен увлекательно рассказывает о новых открытиях, использую яркие образы и красочные аналогии. Он говорит о том, что через сознание проходит лишь малая часть информации, что большинство потоков данных обрабатывается на подсознательном и даже врождённо-рефлекторном уровнях, что сознание вмешивается в систему принятия решений только в исключительных случаях: когда происходит что-то непредвиденное, или когда две системы нижнего уровня вступают в конфликт.

Он критикует редукционизм, но тем не менее приходит к выводу, что наши решения в большинстве случаев, если не во всех, предопределены нашим подсознанием (и другими системами нижнего уровня), и потому так называемой свободы воли не существует.

А потому мы не ответственны за свои поступки.

А потому система судопроизводства, построенная на принципе свободы воли и ответственности за свершённые поступки устарела.

А потому система наказаний преступников должна быть заменена на систему излечения преступников. (Нет, он не предлагает отпускать серийных убийц на волю, он специально подчёркивает это)

На мой взгляд эти рассуждения касаются областей новых, где мы не имеем достаточно детального понимания происходящего (что автор подчеркивает), и потому выводы построены на слишком зыбкой основе, и требования к изменению судебной системы слишком преждевременны.

В целом интересная книга, быть может слишком многословная.

constantin_fishkin, "В целом интересная книга, быть может слишком многословная". Поэтому оценка 3?

Во многом это очень удивительная книга.В ней содержится довольно много интересных фактов о работе мозга,нейронной сети,поведении человека,общества,которые заставляют о многом задуматься.

Книга неплохая и достаточно познавательная (сериал с одноименным названием — тоже).

Но меня покоробили некоторые очевидные ляпы: например, что женщина не может забеременеть во время месячных или история про Паркса, который во сне убил тещу, а зятя не задушил (хотя пытался, но он выжил).

Не знаю, косяки это переводчика или автора, но впечатление о книге в любом случае портит, потому что если допущены грубые неточности в плане легко проверяемых фактах, как знать, что сложная работа мозга описана достоверно?

Интересная книга о мозге. Большое количество иллюстраций и ясный язык изложения делают книгу понятной для всех, кому интересна работа мозга.

Конечно же не взрыв мозга, но так на досуге почитать можно. Написано очень доступным языком, много разного рода теорий и практических примеров закрепляющих данные теории. Кому то покажется интересными кому то не очень, все будет зависеть от уровня обладаемой информации о мозге и нейробиологии в целом.

Сложная книга, но интересная! Если вы профан в понимании многих процессов в мозге, организме, то вы будете шокированы (такой информацией). Но поднапрячь извилины придётся почти любому! Если честно читать надо два, а то и три раза, чтоб все запомнить и понять! Да и рассказать потом кому то!

Кажется, хорошая книга. Как минимум стоит прочесть. О научных исследовниях мозга, о философских размышлениях о нем - очень интересно и познавательно.

29 августа 2016
2015