Долг: первые 5000 лет историиТекст

Название книги в каком-то смысле отражает её ключевую идею. Дело в том, что наравне с историей долга рассматривается история денег, и это не случайно. Автор, отталкиваясь от антропологического материала, утверждает, что деньги – это и есть в первую очередь инструмент учёта долга. Более того, выдвигается теория, что деньги появились не из-за торговли, а из-за ритуалов и обычаев, связанных с изъятием жизни (будь то убийство соплеменника или взятие невесты из дома родителей).

Текст достаточно научен, приведена обширная библиография. Читается легко, но, конечно же, если принять во внимание, что это всё-таки исследование, а не детективный роман, изданный в бумажном переплёте. Русскоязычный перевод подготовлен добротно, хотя есть и мелкие недочёты. Например, термин «moral hazard» я бы перевёл как «оппортунистическое поведение». Однако в целом оплошностей мало.

Ждал эту книгу нескольких месяцев, и скачал ее в первый же день. Считаю, что это однозначный must read для всех, кто интересуется темой неравенства в обществе. В этой книге я хотел найти для себя ответ на вопрос: как мы пришли к этому? И я думаю, я его получил. Некоторые вехи истории и развития экономической мысли автор переворачивает с ног на голову. И это не критика, это …восхищение, поскольку его доводы доступны к пониманию и очень логичны. Вот уж какого чтива на досуге мне не хватало в бытность студентом экономического факультета.

Рекомендую прочесть, но книга большая, а самое интересное – в конце, не забывайте!

Читается легко, изложены интересные факты о кредите, деньгах, устройстве современной экономики… Автор ставит множество вопросов, не давая на них ответ, возможно опасаясь того, что его произведение вызовет революционные настроения в массах…

Познавательно, для общего развития стоит прочесть…

Девид гребер- долг, первые 5 000 лет

Книга вроде бы экономическая, однако написанная с использования огромного количества фактов и информации в области экономики, антропологии, истории, географии и т.д. Читается легко и приятно. Автор рассматривает много новых тем, которых до момента никто не рассматривал.Его анализ современности очень актуален в связи с кризиса экомики в мире.Очень интересно раскрытие смысла отдельных слов, которые мы употребляем, однако не задумываемся как, где и почему они возникли. Советую всем прочесть эту книгу.

Рекомендую

Подробное исследование истории денег и экономических отношений. Очень важно, когда такая книга читается легко. Это как раз такой случай. Много, на мой взгляд, излишних деталей, но мысли не повторяются, что опять же большой плюс автору. Рекомендована к прочтению всем, кому интересно происхождение и история денежно-кредитных отношений.

Отзыв

Странное мнение о книге сложилось.

Возможно не хватает профильных знаний чтобы судить.

Но в целом осталось отрицательное отношение.

Потому что:

Книга легкая в чтение но сумбурная – четкая логика повествования отсутствует.

Очень много воды и повторений (ощущение что гонорар платился за количество знаков)

Автор говорит что все плохо но каких либо идей о том как построить систему лучше не приводит.

Разговоры о том что новому обществу нужны новые люди обыкновенно заканчивается чистками неугодных

Зеленые идеи к которым автор часто аппелирует – не выдерживают вобще никакой критики.

Но в целом прочитал с интересом за счёт большого количества исторических и антропологических баек.

В целом интересная. Для тех кто изучает теории про деньги. Есть что почерпнуть и посмотреть на все это шире.

Можно также отметить что много информации и вариантов развития событий

Отличная книга!!! Наглядная иллюстрация падения империи США в ходе очередного цикла обрушения...

В книге через призму долговых отношений наглядно показана порочность капитализма, суть которого сводится ко всё возрастающему «классу» разного уровня рантье и одновременно уменьшению класса тех, кто на них пашет. Понятно, что до бесконечности такое продолжаться не может и как только число производительных сил по отношению к паразитическим снижается до определённого значения происходит сбой системы. Так произошло и в Римской империи, и в последующих империях, Дэвид Гребер наглядно это показывает. Кстати говоря, сейчас с империей США произойдёт всё ровно тоже самое, это уже не за горами. Как оказалось, всё очень просто объясняется исходя из опыта истории и человеческих хозяйственных взаимоотношений. Если вы хотите получить более подробное описание данного процесса – то читайте книгу. Думаю она многим будет интересна…