Отзывы на книгу «Бредовая работа. Трактат о распространении бессмысленного труда»

Отличная книга! Автор провел целое исследование, результаты которого переворачивают привычную картину мира с ног на голову. Поднимаются как экономические вопросы, так и тема морали и нравственности. Автор задаёт читателю основополагающие жизненные вопросы, заставляет задуматься о себе, о надоевшей работе, своём месте в этом мире. Прямолинейно и откровенно пишет о вещах, в которых людям порой стыдно и неловко признаваться даже самим себе. Прочитала книгу с огромным удовольствием!

Отличная книга! Почему мы верим, что работа делает нас лучше, почему мы вынуждены делать вид, что работаем, почему действительно полезная работа как правило оплачивается значетельно ниже, чем «бредовая», кому выгодно создавать бесполезные рабочие места и поможет ли нам безусловный базовый доход. Пока читала, несколько раз остро возненавидела и снова полюбила своих работодетелей. Цитата: если мир, в котором мы живем, мы создаем сами коллективными усилиями общества, значит, мы вполне могли бы создать его иначе.

Очень интересное и полезное исследование, но как и все публицисты льёт очень очень много воды.

Также как можно сократить бессмысленный труд, можно и сократить эту книгу примерно в 2 раза.

Дико затянуто. Одно и то же повторяется десятки раз. Сначала любопытно, но когда одно и тоже начинает уже в пятый раз повторяться с двадцатой страницы и конца этому не видно становится очень скучно. Не смог дочитать

Прекрасная книга, которая заставляет задуматься не только о собственной работе, но и о системе, которая ее создаёт, в целом. Я была удивлена, зла, взбудоражена и рада по мере прочтения.

Wanda_Magnus

Я работаю в IT-компании. Мы сопровождаем программный продукт, который можно поставить в лярде комбинаций. Каждый элемент совместим с другим программно, но не совместим бюрократически. К некоторым основным системам нельзя поставить отдельные дополнительные, просто потому что нельзя. Наш волшебный разработчик, испокон веков не ведущий коммерческую работу, считает, что одни комбинации коммерчески успешнее других. Мы не можем объяснить клиентам, почему у наших конкурентов совмещается все со всем, а у нас все системы равны, но некоторые равнее.

Наша работа состоит из тысячи малопонятных аббревиатур, и мы тратим часы на то, чтобы выучить, какие из аббревиатур совместимы, а какие - нет. Эти потраченные часы дают нам знания, абсолютно не применимые нигде, кроме нашего офиса.

Кроме того, весь смысл нашей работы держится на том, что законодательство несовершенно и не в состоянии объяснить, как правильно. Зато оно точно знает, как не надо, и всегда радо за это оштрафовать.

Я работаю в Кафке для миллениалов. Добро пожаловать на борт.

***

Все, написанное выше – иллюстрация того, что Гребер называет "бредовой работой". Попросту – эта работа, которая не приносит реальную пользу миру и постоянно вынуждена обосновывать сама себя. Водить автобус, лечить людей, петь на сцене, продавать мороженое, переворачивать панд и писать книжки по антропологии – настоящая работа, так как приносит реальную пользу. Благодаря этим профессиям люди и панды перемещаются, хорошо себя чувствуют, радуются и понимают, что с этим миром что-то не так. Объяснять клиентам вначале, что в законодательстве существуют пробелы, с которыми они, возможно, никогда не столкнутся, а потом говорить, что информация по вопросу содержится в системе, которую им нельзя подключить – работа бредовая, и выматывает нервы и мне, и клиентам.

Причиной этого Гребер считает неолиберальную экономику (которая вообще корень всех зол из-за своей сектантской тупизны): столкнувшись с тем, что уровень технического прогресса существенно сократил необходимость в ручном труде, система, созданная на пуританском моральном постулате "труд освобождает" ужаснулась от количества возникшего свободного времени и изобрела массу обязанностей, чтобы занять отошедших от станка. Так появились толпы администраторов, менеджеров, стратегов, маркетологов и консультантов, чья главная суть заключается в обработке информации и перераспределении денежных потоков.

Не стоит видеть здесь теорию заговора. Как и в любом социальном феномене, здесь нет конкретного виноватого: более того, все происходит не из-за того, что группка рептилоидов села и договорилась, а потому, что большая толпа гуманоидов, как всегда, не смогла договориться. Никто не сел и не просчитал, что раздавать людям деньги за сам факт их существования было бы проще и нормальнее. Нет, люди продолжили впрягаться и "совершенствовать", на самом деле бесконечно усложняя. И там, где раньше с работой справлялся один, теперь убиваются двадцать, и этим двадцати нужен штат обслуживающего персонала, чтобы удовлетворить простейшие человеческие нужды.

В некотором плане Гребер грешит снобизмом, свойственным человеку творческих профессий, но спорить с ним сложно, потому что его мысль интуитивно понятна всем, кто, как и я, страдает в офисе: некоторые профессии не приносят удовлетворения, потому что они бесполезны. Мир не становится лучше от этой деятельности: он остается прежним. Единственным мерилом "успешности" таких работ служит установленный самим коллективом KPI, который ориентируется на количество отработанных часов и принесенных компании денег.

Поскольку часы, проведенные на работе, нам не принадлежат (мы не занимаемся творческой активностью, ограничены в принятии решений и часто выполняем задания, смысл которых не понимаем), а деньги, принесенные компании, мы видим лишь в том объеме, в котором она считает нужным делиться, мы оказываемся в ловушке двойного отчуждения: нам не принадлежит ни процесс, ни результат нашего труда. По сути, мы восемь часов в сутках болтаемся в вакууме, а остальные шестнадцать следуем к месту вакуумизации либо пытаемся эмоционально восстановиться (некоторых людей держат в вакууме гораздо дольше и попутно еще придушивают).

"Бредовая работа" содержит множество идей и ссылок на научные источники – пересказывать их все нет смысла, иначе зачем читать книгу. Но она способна осветить дорогу людям, которые живут "как все" и не могут избавиться от ощущения "со мной что-то не так", потому что говорит о том, что так себя чувствуют многие.

Человек, живущий в странной реальности, где все вокруг делают вид, что все в порядке, очень часто застревает в этом ощущении, и лучшее лекарство – показать ему, что "не так" что-то не с ним, а с реальностью. И работа Гребера с этой задачей прекрасно справляется.

P. S. В рамках пранка нужно включить эту книгу во все списки книг по саморазвитию, которые так любят рекомендовать бизнес-тренеры. Должно же уже, наконец, и там появиться что-то стоящее.

Материал книги равнозначен не для всех,и попытки реализовать идеи в ней непростые,местами утопические.Как говорил Мюнхгаузен,цитируя Сократа- попадется хорошая жена станешь счастливым,плохая-станешь философом.Человек теперь,и по видимому всегда будет искать только собственной выгоды,кому бредовая работа,а кому неплохой вариант устроиться на шее,и законодательство здесь вряд-ли что изменит.Книга оборвалась в кульминации и по сути не закончена,как и жизнь уважаемого автора.

Спи спокойно,Дэвид.

Прекрасный разносторонний анализ, наконец-то кто-то стал писать правду по этому вопросу. Тема совсем новая, непаханая. Книга легко читается, много интересных фактов. Миллионы людей сидят на бредовой «работе», это огромная социальная проблема!

Интересная книга. Прочитал с большим удовольствием. Книга сделана на основе большого исследования отрывки из которого очень хорошо иллюстрируют мысль автора.

Ожидания и реальность подается под интересным углом, хорошо подобраны аргументы за и против, крассивое жанглирвание уровнями абстракции.

Полезное чтение, особенно для школьников и студентов, у которых еще нет: «С самого начала у меня была какая-то тактика, и я её придерживался».

22 мая 2020
978-5-91103-541-9