Дети у власти: как мы растим маленьких тиранов, которые управляют нами

Текст
Отзывы
Нет в продаже
Отметить прочитанной
Уведомить о начале продаж:
Как читать книгу после покупки

Отзывы 32

Сначала популярные
s_suprun

Книга не претендует на наличие большого количества оригинальных мыслей и прорывных исследований. Скорее напоминает тираду разгневанного родителя ( являющегося одновременно и ведущим в стране специалистом в области психологии), которому надоело терпеливо сносить количество идиотов вокруг и из идиотских умничаний о воспитании детей. Основная идея: прежде чем бросаться реализовать новаторские методики и подходы в воспитании, включите голову – логики и здравый смысл никому еще не вредили. Только вы родители можете лучше знать, что хорошо вашему ребенку. При условии, конечно, что руководствуетесь при этом любовью и его благом, а не собственными комплексами и амбициями.

Тимур Тамуров

Не советую. Всю информацию можно уместить на паре страниц. Много текста и ни одного конкретного вывода. Мысли постоянно обрываются и остается вопрос: ну и как решить это проблему? Ответа нет. Если хотите сохранить свое время – вот основные советы.

Спойлер

1) Любите своих детей.

2) Не слушайте советов новомодных экспертов (сам автор, вероятно, себя к таким экспертам не причисляет), кроме старших родственников: родители, бабушки, дедушки.

3) Будьте с детьми требовательнее, не позволяйте им руководить собой. Сами решайте, что готовить на ужин и куда ехать в отпуск.

4) Психологические травмы детства – миф.

Ольга Соколова

alyonushka_gritsenko, спасибо за краткое содержание, сэкономили время на прочтение)

Alexandra Melnichenko

после прочтения бесконечного количества книг по воспитанию, имеет смысл обратиться к этой книге и заново обрести уверенность в себе и своих детях.

Alexey Markov

Здравая книжка от (настоящего) психиатра для молодых родителей-хипстеров, которые в силу своей инфантильности (и нездорового давления общества) вместо детей воспитывают какую-то нелепость. Для Швеции, наверное, это была бомба. У нас в силу скреп, общей патриархальности и традиционализма книга не вполне актуальна, я так думаю. Но мне понравился здоровый взгляд на вещи.

В целом, я все основные идея поддерживаю, да там скорее «возврат к корням», чем что-то новое и сногсшибательное. Здравый смысл побеждает. Мне понравился эксперимент какого-то биолога, как он начал воспитывать шимпанзе вместе с маленьким ребёнком. Наверное, ждал, что шимпанзе заговорит по-человечьи, а вышло наоборот: ребёнок заговорит по-обезьяньи, стал кусаться и прыгать.

Чего родителям делать не нужно: дружить с детьми, позволять им всё подряд, баловать, ожидать невозможного (понимания потенциального вреда или осознания своей вины), чрезмерно оберегать.

Что делать нужно: любить детей, различать мальчиков и девочек, чаще говорить «нет», соблюдать дисциплину. И всё будет норм.

Самое главное: от воспитания зависит не так уж и много. Так что сильно не парьтесь. Если, конечно, вы не хипстер.

Ирина Мокеева

Эта книга здорово отрезвляет. Очень полезно снять шелуху, которая сыплется отовсюду. Многое из того, что случайно узнается о воспитании детей вкупе с собственными тараканами создает впечатление, что любой родительский чих способен на всю жизнь травмировать ребенка. Это селит в без того беспокойной голове кучу страхов и сомнений безо всякой пользы. Но самое приятное для меня то, что я по-новому взглянула на свои отношения с мамой и поняла её действия. Это здорово, спасибо автору))

Светлана Уварова

Блуждает основная мысль в книге, сложно ее выловить и сделать выводы, но я для себя сделала немаловажный вывод для воспитания детей: авторитарный способ не так уж и плох, учитывая, что он приносит большие плоды для будущего ребенка, чем бесконечное подигрывание его капризам.

av.annaviktorovna

Полезная книга для прочтения всем родителям!интересное мнение, многие моменты действительно важные в воспитании современных детей в наше время.

kovalev_ivan

Книга отличная – делается акцент на том, чтобы не вырастить инфантильного ребенка, который без чужой помощи не сможет ничего сделать. Также полезные моменты про то, что не надо слишком оберегать ребенка – детям удается со многим справиться самостоятельно и научиться в процессе борьбы с проблемой. Рекомендую к прочтению.

k.zubarev

Интереснейшая книга! Написана психологом для обычных людей. Основа воспитания детей – здравый смысл, которым пронизано все произведение. Настоятельно рекомендую для прочтения всем родителям, в том числе и будущим!

Роман Тимченко

На мой взгляд, это очень актуальная и интересная книга. Автор не делает конкретных и «неоспоримых» выводов, но позволяет читателю самому подумать над рассматриваемой темой и прийти к определенному выводу. Также стоит отметить, что в книге поднимаются несколько очень острых и актуальных тем и проблем: действительно, сегодня многие дети совершенно не обременены какими-либо серьезными домашними обязанностями и имеют ну уж слишком много свободы. А так как они ещё и не умеют правильно расставлять приоритеты и распределять своё время, то мы и получаем в итоге то самое поколение людей, не привыкших работать и нести ответственность. Однозначно стоит прочитать, а потом прочитать ещё разок через годик-другой, имея детей и вопросы по их воспитанию.

Купите 3 книги одновременно и выберите четвёртую в подарок!

1. Нажмите на многоточие
    рядом с книгой