12+
аудиокнига

Длительность книги 13 ч. 55 мин.

1997 год

12+

Другие версии

1 книга
Структура реальности. Наука параллельных вселенных

Структура реальности. Наука параллельных вселенных

аудиокнига
549 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 54,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Работа британского физика и философа Дэвида Дойча, одного из создателей концепции квантовых вычислений, наглядно демонстрирует, что эпоха великих философских систем вовсе не осталась в прошлом. Автор выстраивает целостный и согласующийся с научными знаниями ответ на один из самых фундаментальных философских вопросов: какова подлинная природа реальности. По Дойчу ткань реальности, каковой она открывается любому носителю разума, сплетается из четырех основных нитей. Это эпистемология Карла Поппера, раскрывающая путь научного знания; это квантовая механика, которая целостно интерпретируется лишь после признания реальности мультиверса – бесконечного ансамбля параллельных вселенных; это основанная Тьюрингом теория вычислений, без которой не понять природу математических объектов; и, наконец, это универсальная теория эволюции, объясняющая развитие не только жизни, но и цивилизации. Вдумчивый слушатель будет поражен сочетанием широты и логической последовательности мысли автора. С его разъяснениями мультиверс перестает казаться фантастикой и становится наиболее естественным описанием той поразительной реальности, которую открыла нам современная наука. За рамками этой аудиокниги остается вопрос о месте и роли человека в столь причудливом мире. Этой теме посвящена другая работа Дэвида Дойча – «Начало бесконечности», которая служит органичным продолжением «Структуры реальности».

Хорошая, интересная книга. Подойдёт всем для расширения кругозора, и особенно школьникам, чтобы изучение физики не казалось таким скучным.

Ужасный перевод. Переводчик явно плохо понимает, что происходит, и переводит кальками. Это сильно затрудняет и без того путаное повествование. Вместо того, чтобы просто и кратко изложить свою позицию, автор бросается от мысли к мысли, полемизирует с воображаемым оппонентом и приводит неуместные анвлогии. Слушать неприятно.

Великолепный труд! Автор пытается показать, что правильную теорию структуры реальности мы все сможем получить на основе 4х «нитей»: Теории эволюции Дарвина, Эпистимологии Поппера, улучшенной теории вычислений Тьюринга об универсальном автомате и квантовой теории. В книге они все рассматриваются, и что самое главное, рассматриваются их связи между собой, как будто в крещенто. Перед началом рекомендую ознакомиться с трудами Чарльза Диккенса «Слепой часовщик» и «Эгоистичный ген» , чтобы лучше понять представленные идеи и отсылки

Андрей Панасенко, только Ричард Докинз, а не Чарльз Диккенс… )))))

При позиционировании как научнопоп, нельзя сказать, что книга проста и приятна в прочтении и понимании. Моему примитивному умишке периодически приходилось возвращаться и перечитывать, останавливаться и обдумывать (разум искал контраргументов, сопротивлялся). В целом, идеи и концепции изложенные в книге безусловно достойны ознакомления и обдумывания.

Хорошо, что вы мне все объяснили! Плохо, что я ничего не понял(

Перелив из пустого в порожнее

Автор на своей волне – много высказываний и эпитетов, и за их изабилием теряется нить повествования

Борис Купряков, правильно пишется изОбилие, через букву О

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Работа британского физика и философа Дэвида Дойча, одного из создателей концепции квантовых вычислений, наглядно демонстрирует, что эпоха великих философских систем вовсе не осталась в прошлом. Автор выстраивает целостный и согласующийся с научными знаниями ответ на один из самых фундаментальных философских вопросов: какова подлинная природа реальности.

По Дойчу ткань реальности, каковой она открывается любому носителю разума, сплетается из четырех основных нитей. Это эпистемология Карла Поппера, раскрывающая путь научного знания; это квантовая механика, которая целостно интерпретируется лишь после признания реальности мультиверса – бесконечного ансамбля параллельных вселенных; это основанная Тьюрингом теория вычислений, без которой не понять природу математических объектов; и, наконец, это универсальная теория эволюции, объясняющая развитие не только жизни, но и цивилизации. Вдумчивый слушатель будет поражен сочетанием широты и логической последовательности мысли автора. С его разъяснениями мультиверс перестает казаться фантастикой и становится наиболее естественным описанием той поразительной реальности, которую открыла нам современная наука.

За рамками этой аудиокниги остается вопрос о месте и роли человека в столь причудливом мире. Этой теме посвящена другая работа Дэвида Дойча – «Начало бесконечности», которая служит органичным продолжением «Структуры реальности».

Аудиокнига Дэвида Дойча «Структура реальности. Наука параллельных вселенных» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
01 октября 2020
Дата перевода:
2015
Последнее обновление:
1997
Длительность:
13 ч. 55 мин. 15 сек.
ISBN:
9785001393672
Правообладатель:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip