12+
текст

Объем 260 страниц

2017 год

12+

Письма спящему брату (сборник)

текст
3,9
8 оценок
229 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 22,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В этот сборник вошли две повести и четыре рассказа (один написан в соавторстве с Т. Федоровой). Повесть «Записки Балабола» продолжает знаменитые «Письма Баламута» К.С. Льюиса, только действие разворачивается в России двухтысячных годов: бес-искуситель раскрывает секреты своего ремесла на конкретных примерах из жизни наших современников. В свою очередь, «Письма спящему брату» рассказывают ту же историю с другой стороны – она показана глазами любящего человека, перешедшего за грань земной жизни. Он (а вернее, она) учится быть ангелом-хранителем и, знакомясь со своей подопечной, видит в новом свете собственное прошлое. Проза Андрея Десницкого светлая и ясная, она говорит о главном в человеческой жизни, избегая сухого морализма и ложного пафоса. Ее постоянная тема – встречи очень разных людей, которые открывают нечто важное и ценное друг в друге, преодолевая барьеры и стереотипы. Эта проза заставляет думать и сопереживать.
Maksimus1

К.С. Льюис своим творчеством дал огромный толчок всему христианству. Думаю, мы дальше увидим большое количество произведений, вдохновлённые им. Произведения Андрея Десницкого полны «конкретики» - историй о знакомых нам временах, городах… а окунувшись в книгу кажется и людях. Наверное именно поэтому истории филигранно касаются струн души и помогают увидеть себя в глазах других людей. Наверное, отличает их тот момент, что христианам хочется увидеть в них больше Христа - но учитывая что это художественное произведение для массового читателя Христос и предстаёт для большинства людей в таком свете. Рекомендую людям мыслящим и размышляющим.


StellaStarks

Автор создал некое подражание К.С.Льюису «Письма Баламута». Об этом он предупреждает сразу. Получилось очень даже не плохо. После таких откровений бесов, вспомнилась песня Виктора Цоя «Следи за собой»:

“Следи за собой, будь осторожен! Следи за собой!»

У Десницкого много аллюзий в тексте , но это всегда без прямого названия исторического, библейского или политического факта. В этом чувствуется некое самодовольство автора. Типа, все образованные люди, и я в том числе, знают это. Комментариев нет. Конечно, иногда было приятно узнавать о чём идёт речь, но иногда приходилось «идти в google”. Есть мысли спорные или слишком политкорректные, на мой взгляд (например, кто пойдёт в рай, кто в ад), но спорить с автором не буду. Он всё же гуру в исследовании Библии и теологии ( количество научных работ огромное).

«Записки Балабола» - наставления беса-искусителя, а «Письма спящему брату» - письма ангела-хранителя. Они связаны между собой опекаемыми персонажами. Получилось интересно.

Заканчивают издание несколько коротких рассказов. Хорошие рассказы. В них нет жестких ответов и нравоучений, наоборот, рассказы чаще с открытым финалом («Здесь издалека»), или как неозвученный кадр кинофильма (« Осторожно, двери закрываются»). Но к исповеди они, тем не менее, могут подтолкнуть. Или хотя бы дать импульс к работе над собой.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В этот сборник вошли две повести и четыре рассказа (один написан в соавторстве с Т. Федоровой). Повесть «Записки Балабола» продолжает знаменитые «Письма Баламута» К.С. Льюиса, только действие разворачивается в России двухтысячных годов: бес-искуситель раскрывает секреты своего ремесла на конкретных примерах из жизни наших современников. В свою очередь, «Письма спящему брату» рассказывают ту же историю с другой стороны – она показана глазами любящего человека, перешедшего за грань земной жизни. Он (а вернее, она) учится быть ангелом-хранителем и, знакомясь со своей подопечной, видит в новом свете собственное прошлое.

Проза Андрея Десницкого светлая и ясная, она говорит о главном в человеческой жизни, избегая сухого морализма и ложного пафоса. Ее постоянная тема – встречи очень разных людей, которые открывают нечто важное и ценное друг в друге, преодолевая барьеры и стереотипы. Эта проза заставляет думать и сопереживать.

Книга Андрея Десницкого «Письма спящему брату (сборник)» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
04 августа 2017
Последнее обновление:
2017
Объем:
260 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-485-00562-7
Правообладатель:
ТД "Белый город"
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip