Отзывы на книгу «Кровь как лимонад»

Книга хороша не только в своём жанре, но и во всех отношениях. Отрезанный палец в банке, Джонни Депп, которого приложили по голове ножкой от старого стула, Жека – угонщик автомобилей и это только начало… Что особенно дорого – Петербург со всеми адресами, подворотнями и карманами. Герои современные и очень живые. Хороший язык, уместный сленг, – все, как в правильном коктейле, соблюдены пропорции. Прекрасно написанная история, от которой невозможно оторваться, которую читаешь весь вечер и всю ночь, забыв про все дела.

Я – читатель возрастной категории «65+». Принялся с некоторой настороженностью за чтение «Кровь как лимонад»: всё-таки автор молодой, по возрасту в сыновья годится, да и название книги какое-то «кровожадное». Но с первых строчек подкупила простота и лёгкость текста и диалогов, способность автора при помощи минимума слов дать исчерпывающий портрет персонажу. Для себя я выяснил, на сколько таинственен мир территории Питера, находящегося за пределом шумных ярких проспектов и площадей, увеселительных заведений ночного города. Состояние душ и тел героев произведения не оставляли меня равнодушным до последней страницы. И сразу возник вопрос: «А дальше?!» Творческих удач Денису Воронину!

Отзыв с LiveLib

А совсем неплохо. Питерский осенний нуар, подгоняемый достоевщиной - труп в запертой квартире, герой-эпилептик, одну из героинь, мечущихся между мужиками, зовут Анастасия Филипповна - и та еще... Красиво обыгранные штампы криминального романа вроде грязных копов или героев на препаратах, цитаты из Бродского и из отечественной кино-классики, кровь и наркотики, дождь и предательство, временами текст искрит юмором, чаще всего пропитан отчаянием. По стилю не всегда, может быть, ровно, но достаточно легко, когда вчитаешься за пару глав. Не шедевр, но очень добротный жанровый роман. Вот только там открытый финал или будет продолжение?

Отзыв с LiveLib

Трудно объективно оценить роман, который тебе посвятили, но я попробую.

Такой книги я еще не читала. Можно, пожалуй, сравнить с Ю Несбе, но эта - своя, очень понятная, петербургская. Читаешь и понимаешь, что все вполне может происходить прямо сейчас, где-то на соседней улице. Для меня это - совсем  не криминальный роман, а драма в большом городе, две  любовные линии на фоне криминальной истории.

Что очень порадовало - наличие авторского стиля, это не так часто встречается. Легкая, написанная разговорным языком одна сюжетная линия переплетается с другой, нуаровой, мрачной, и ее поначалу читать трудновато, но это проходит через одну-две главы. Автор ловко увлекает читателя, закручивая пружину сюжета все туже и туже, и вот ты каждый день спешишь домой, чтобы скорее продолжить чтение, узнать, что дальше... А потом обнаруживаешь себя в кровати часа в два ночи, дочитывающей последнюю страницу, и восклицаешь: ну как же так?!..

Да, читателям с определенным культурным багажом будет приятно встретиться с Достоевским и Бродским, а также множественными цитатами и аллюзиями.

Однозначно, для меня одна из лучших книг этого года (в списке - Сальников, Бушковский, Иванов).

30 октября 2019
978-5-17-112831-9