3 книги в месяц от 225

Ангел, стоящий на солнце. Роман. РассказыТекст

Марат Ишеров
09 ноября 2016

Хороший интеллект-детектив на тему реинкарнации.

Рекомендовал бы роман тем, кто интересуется религией, философией, историей. Книга просто пропитана идеями пифагореизма, платонизма, но в целом – это увлекательное художественное произведение.

Есть некоторые «лишние» персонажи и недочеты в структуре книги, поэтому ставлю 4+

Олег Данилец
06 ноября 2016

Сюжетная линия романа «Ангел, стоящий на солнце» перекликается с произведением Джека Лондона «Смирительная рубашка». Здесь мы путешествуем по прошлым жизням главного героя. Так же, как и Джек Лондон, Д. Гербер философствует над природой реинкарнации, попутно вовлекая читателя в увлекательные перипетии. Здорово, что настоящая литература не ограничивается тупыми детективами про бандитов, вампирами всякими и женскими романами. Рассказы оказались ОЧЕНЬ неплохими, рекомендую. В общем это далеко не классическая фантастика (любителям чистого жанра книжка покажется заумной или занудной), а скорее «приключенческая философия». На счёт исторической составляющей: не эксперт я, но всё показалось убедительным, детальным.

ekaterina.belix2016
06 ноября 2016

Несколько историй, объединённых идеей «попаданства».

Главный герой, именуемый Собирателем Историй, путешествует по своим прежним воплощениям – «как паломник посещает святые места». Однажды он узнаёт, что не один обладает подобным даром – есть некий аббат, который тоже посещает прежние жизни. Пытаясь отыскать этого аббата, Собиратель Историй путешествует по разным временам. А далее и древняя Индия, и Северная Африка периода крестовых походов и средневековый Лондон и много чего ещё.

Книга произвела сильное впечатление, хотя и рассчитывала на более фантастическое развитие идеи «попаданцев».

dianamarkova77
26 июня 2017

С детства интересуюсь идеей реинкарнации и очень люблю читать на эту тему. К сожалению художественных книг про это достаточно мало. «Ангел, стоящий на солнце» – одна из них. В чём то она действительно перекликается со «Смирительной рубашкой» Джека Лондона. Идея та же: несколько историй из разных эпох объединены перевоплощениями одного героя.

Здесь два таких героя. Собиратель Историй пытается отыскать некого Аббата. Эти «поиски» проносятся и по древней Индии, и по Тунису, и по средневековой Англии.

Много философии, незнакомых имён (вооружайтесь Википедией), но в целом интересно.

Рассказ «Дрессированная луна» явно понравиться всем поклонникам Харуки Мураками.

polyakovanastya
15 мая 2017

Можно порекомендовать тем, кто увлекается теософией Блаватской, эзотерикой, Агни Йогой. Многие идеи книги, как мне показалось, оттуда. Ну и персонажи тоже: Луллий, Акбар.

Прочитала не с первой попытки, чего уж скрывать… Но, кое-где увлекает, особенно часть про Раймонда Луллий и короля Эдуарда – прям «Игры престолов» какие-то. Местами трудно для понимания. Ломала голову над рассказом «Дрессированная луна». Что это? О чём? Но как-то зацепило. Дала на прочтение отцу и он кое-что разъяснил. Спасибо автору за необычность и высокий уровень.

rr.baikal
13 июня 2017

Затрудняюсь к какому жанру отнести этот роман. Мистика? Исторический роман? Интеллект-детектив? В общем настоящее постмодернистское произведение, где встречается влияние Г. Лавкрафта, У. Эко, М. Дрюона и даже В.Брюсова. Философские моменты достаточно интересные, хотя не уверен, что они оригинальные – скорее некоторое переосмысление буддизма, теософии и христианства. Мне всё это интересно, поэтому и книгу прочитал с удовольствием. Тем, кто любит экшн, боюсь не понравится.

Не совсем понял, какое отношение часть про Собирателя Историй и Акбара имеет ко всему остальному. Рассказы – супер, правда их только два. Один из них читал на Фан-буке.

ekaterina.belix
06 ноября 2016

Написано в лучших традициях магического реализма, который многие почему-то путают с фэнтези. Давно интересовалась личностью Раймонда Луллия, наконец-то появилась хоть какая-то книга об этом человеке. Правда к настоящему Луллию имеет мало отношения – здесь по большей части мифы, но за то, что привлёк внимание к этой персоне, автору спасибо! Читается увлекательно, есть над чем подумать. Мне такие романы нравятся, тем более что их достаточно мало.

artem.kol.2017
06 ноября 2016

Не знаю, станет ли этот роман классикой, но пока для меня это одна из немногих современных книг, которые стоит почитать. Особенно если вам что-то говорят такие имена как Акбар Великий, Раймонд Луллий и король Эдуард Второй ( если ничего не говорят – тем более стоит почитать). Что может объединять эти исторические персонажи? Конечно, путешествия во времени, точнее в прошлые жизни. Некий Собиратель Историй отправляется по следам своих инкарнаций, стараясь отыскать загадочного аббата, который обладает той же способностью. Книга захватывает, хотя иногда и приходится ломать голову.