Отзывы на книгу «Держите ножки крестиком, или Русские байки английского акушера»

Байки

По-моему, автор обладает прекрасным чувством юмора. Это, действительно, байки, простые смешные истории из личной жизни,из медицинской практики, из студенческих времен. Остроумно, не пошло, без претензии, легко читается. Отличное чтиво для поднятия настроения. Хохотали всей семьей, зачитывая вслух некоторые главы.

Для любителей исключительно глубоко интеллектуальной духовной литературы, наверное, не подходит.

Интересный жизненный опыт

Книга написана хорошим языком,правда, мат в тексте не всем нравится. Отражает жизненный опыт автора и в России и в Англии. Медицинские факты и характеры отмечены точно и интересно. Успехов автору в дальнейшем!

Честно говоря, ожидала большего. В принципе можно прочитать, но не стоит ожидать чего то грандиозного. На мой взгляд, автор, скорее всего – прекрасный рассказчик, а вот легкости в письменном изложении (так чтобы еще и легко читать было) пока нет. До Саломатиной (в ее первом сборнике) еще далеко. Но с другой стороны, и не «ужас, ужас».

Не пожалела, что прочитала эту книгу....причем за один вечер. Она написана легко, весело, с юмором... Автор описывает разные забавные случаи из своей жизни, из студенческой юности, из своей медицинской практики в Англии, где он работает врачом-гинекологом. Причем делает он это без всякого намека на пошлость. В общем, интересно, не скучно, забавно плюс немного анатомических подробностей и занимательная книжка автору удалась

без конца и начала

книга заинтересовала меня с первых страниц! увлекательные, маленькие, ненавязчивые сюжетики отлично расслабляют. Но потом неожиданно автор ушел от главное темы книги и начал писать всякую(извините)муть. в результате становится непонятным, на кого ориентирована книга. до конца я дочитала произведение уже с трудом и натяжкой. мой совет: читайте только первые главы)

Очень веселая и занимательная книга. По степени веселости несколько отстает от «Акушер-ХА», но все равно чтение чтение было очень легким и приятным

nad1204

Ну что сказать: идеальная книга для выходных! Чем-то похожа на "Понаехавшую" Абгарян. Только у Наринэ книга все-таки "девочковая", а у Цепова -"мальчиковая". Соответственно и юмор этакий брутальный, мужской. Конечно, это не высокая литература. Это, собственно говоря, вообще не литература, а опубликованные байки из ЖЖ. Предупреждаю: присутствует ненормативная лексика и описание некоторых фривольных сцен. Так что, если вы категорически этого не приемлите, лучше не читайте! А у меня как-то легко пошло! Сюжета там нет, удерживать в голове ничего не надо, главы маленькие. Можно, не отвлекаясь от чтения, суп помешивать, отвечать на вопросы мужа, обсуждать с дочерью ее гардероб. Иногда зачитывать им вслух самые смешные моменты. Легко и приятно! Позавидовала англичанкам: надо же, они составляют "план родов"

«Когда начнутся первые схватки, я бы хотела, чтобы сестры милосердия принесли мне чашку свежезаваренного чая „Эрл Грей“, чтобы набраться сил перед родами». Или, к примеру: «Я бы хотела, чтобы роды проходили как можно более естественно, и ни при каких обстоятельствах не даю своего согласия на использование эпидуральной анестезии, так как это противоречит моим представлениям о нормальных родах…»

Была там и стереосистема «Боуз» с расслабляющей музыкой, и голубой свет, создающий атмосферу благолепия в затемненной родильной комнате, напрочь вырубающий и без того сонную акушерку Дженни, которая вернулась вчера в два часа ночи с дружеской попойки и пыхала все утро таким факелом, что увяли к черту все хризантемы на отделении; и заготовленные две бутылки «Боллинджера» в позолоченном ведерке, и лепестки роз для бассейна…

О как! Не то что наше, родное: " Че орешь? Тужься быстрее! Кроме тебя, еще люди есть!.." Хотя сейчас, наверное, уже все изменилось. Очень хочется на это надеяться! И еще очень хочется, чтобы нашим женщинам тоже попадались бы такие же врачи, как Цепов. Ну не все же уехали?!

Tanka-motanka

Вот это - образчик того, как должна выглядеть хорошая книга акушера-гинеколога (как много приятных отличий от нудных произведений Татьяны Соломатиной). В меру трогательная, очень смешная, без розовых соплей и без цинизма. Просто человек, который работает с просто людьми и помогает новым людям появляться на свет, а уже давно появившимся - задерживаться на этом свете подольше. Дивно, что главный герой - вовсе не Денис Цепов, а все те женщины, проходящие через его руки, и их внутренние органы, а зачастую - и не органы даже, а, например, вытатуированный дельфинчик. Чудесно, что иногда можно до слез хохотать над немецкой овчаркой Ричиком, белым плащом Максим Максимыча и прочими героями беззаботной студенческой жизни - только удивительно, как же у мужчин печень не умирает годам к 25 в принципе. Хорошая книга хорошего мужика, что еще тут скажешь.

varvarra

Байки они и есть байки и оценивать их как высокохудожественную литературу не стоит. Автор честно предупреждает читателя:

В этой книжке нет абсолютно никакого сюжета. Здесь нет ни завязки, ни кульминации, ни развязки. В этой книжке вообще нет литературы как таковой.

Поэтому настрой был соответствующий. Я приготовилась послушать человека бывалого, смотрящего на женщин из определённого ракурса. Вспомнила гинеколога, который во времена нашего знакомства работал вместе со мной на фирме водителем-экспедитором. Это были лихие 90-ые, и шофёрские навыки были в большем спросе, чем врачебные определённой квалификации. Вот такие же байки и в такой разговорной манере я слушала в исполнении Олега. Так получилось, что главными впечатлениями стали воспоминания.

Если говорить о книге Дениса Цепова, то систематика, линейность отсутствуют по понятным причинам. Когда рассказывают байки, то выглядит это так: - сейчас расскажу такой случай, что не поверите! - ой, а вот ещё одна история на эту тему! - вот, вспомнил, это было давно, я ещё учился... - этот казус до сих пор забыть не могу, как сейчас помню, слушайте! - а вот у меня на малой родине, в Поти... И так далее в таком же духе. История в Королевском Девонширском госпитале (где автор работал ответственным дежурным по родильному отделению - реджистраром) сменяется студенческим приключением во время учёбы на четвертом курсе ЛМИ, чтобы тут же перенестись на сторожевой корабль "Задорный" воспоминаниями о военной практике, а потом снова вернуться в Лондон... Основные байки из тех, что вызывают смех. Не буду изображать ханжу, признаюсь честно, иногда хохотала вслух. Тем пронзительнее звучит между приколами монолог о роженице с кровотечением, которое, ну никак не остановить. Донорская кровь выливается с той же скоростью с которой вливается... Наверное, неспроста этот случай разбит на части, чтобы вклиниваться между шутками и напоминать: быть врачом-гинекологом не так легко и просто как может показаться...

Язык. Пункт, по которому больше всего недовольных. Околоплодные воды, слизь, кровь, какашки - та среда, в которой приходится копаться акушеру-гинекологу. И как выкинуть эти слова из песни? К анатомическим подробностям автор не стесняется прикрепить крепкое словцо. Добавить к этому чуть развязную манеру, убрать всякие церемонии и решайте: читать или не читать.

Книга прослушана в исполнении Кирилла Радцига. По моему мнению, его голос идеально подходит для рассказчика подобных баек, исполнение соответствующее - выразительное и эмоциональное.

Obright

Сразу стоит предупредить: не читайте книжку на работе! Она конечно не так чтобы прям ах, какая смешная и, в принципе, довольно пошлая, но очень смешные места в ней встречаются. Истории из медицинской гинекологической практики русского врача в Британии, истории из его студенческой жизни. Книга не имеет никакой логики и, как выразился сам автор, никакой литературной ценности, но прочитать было приятно)

24 августа 2011
2011