Отзывы на книгу «Путеводитель по лжи. Критическое мышление в эпоху постправды»

Внутри очень много математики, хоть и несложной. Получаешь представление о том, как хотя бы на глаз взвесить вероятность того, что то, что тебе преподносят, имеет отношение к действительности (хотя приводятся также и способы более точных подсчетов).

Немного огорчило качество перевода. Некоторые предложения звучат «не по-русски», но в целом вполне ЧИТАБЕЛЬНО :)

Хорошая книга для развития критического мышления, для развития умения понимать статистические данные, для отделения зёрен от плевел.

Полезная книга. Как сказано в аннотации, «дает набор инструментов, овладев которыми, вы сможете обрабатывать входящую информацию и выявлять ложь». Немного из теории вероятностей и математической статистики плюс немного из логики.

Большое количество реальных примеров с подробными объяснениями, какие в них скрыты манипуляции с данными. Даются ссылки, откуда были взяты эти примеры. Научный редактор Н. Шихова качественно выполнила свою работу, приводит в примечаниях уточнения там, где это требуется.

Очень хорошая книга,рекомендую всем к ознакомлению.Помогает развить в себе критическое мышление и отличить правду от лжи.Все проиллюстрировано .

Не зашла. очень много воды. много написано одного и того же разными словами. Но! из книги есть что взять для использования в жизни, пришлось цедить..

Не смогла дочитать. Книга скучна, сразу начинает сыпать графиками, фактами и т. д. Возможно, это и правильно, но читать откровенно неинтересно. быть может экономисты или математики найдут что то а этой книге

Познавательно. Есть над чем подумать. Для общего развития пойдёт. Открыл для себя интересные факты о которых раньше даже и не задумывался........

В книге более менее доступно изложены принципы обращения со статистикой, благодаря которым можно оболичать подлог данных. Единственный минус это трудности перевода

На 116 странице мне надоело это читать. автор умеет лить из пустого в пороженое. В кратце это «произведение» про то, что нельзя верить статистике и графике. Статистика это оправдание бесполезной работы, где любой может слепить из мухи слона.

книга, прям как рассказ о моей жизни сутки через двое можно что и узнать, для более полного понимания текста, на нем придется задержаться перечитать, для Более лучшего понимания, а содержание на любителя

19 октября 2017
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)