Отзывы на книгу «Измененные черты характера»

Вы жаждете мистического откровения? Ищете гуру, который решит все ваши проблемы? Новую технику медитации, которая позволит достичь просветления за три дня? Здесь этого нет. В разделе «Эзотерика» найдутся более подходящие книги.

Эта книга не о медитации. Не совсем о медитации. Она в первую очередь о научном методе. О скрупулёзном поиске и анализе информации. О том, как по крупицам создаётся методология работы в новой области. Об ошибках и разочарованиях, подстерегающих исследователя. О многолетнем титаническом труде, который однажды будет вознаграждён моментом открытия.

Эта книга о настоящих учёных. О людях, которые много лет практиковали медитацию, на себе испытывали её пользу, верили в неё. И, тем не менее, безжалостно отсеивали результаты экспериментов, которые казались им недостаточно достоверными.

Эта книга для разумных скептиков. Для тех, кто интересуется древними практиками, но не готов поверить на слово их адептам. Здесь развенчиваются мифы о медитации и создаётся наука о ней, на основе собственных исследований авторов и со ссылками на многочисленные эксперименты их коллег. Если вас не пугают слова «двойное плацебо контролируемое исследование», если вы предпочитаете знание слепой вере, если хотите практиковать медитацию, понимая, как она работает, а не следуя моде – читайте. Вы не пожалеете.

Если Вы еще не поняли, нужна ли Вам медитация и как она может изменить Вашу жизнь, то эта книга, используя научный подход авторов, который они проводили в течение длительного времени, поможет Вам в этом вопросе.

Да, в книге нет описания самих медитаций.

Но она Вам точно сэкономить Ваше время.

Читать или не читать – это Ваш выбор.

Лично мне было интересно, хотя я ожидал несколько другого.

После прочтения книги появилось желание заняться медитацией и понял почему.

Увидев ее, я подумала, что вот сейчас я изменю свои представления о медитации, так как узнаю какие-то важные вещи об этом. Но половина книги- это вода, рассказ истории изучения авторами медитации, остальное- банальные вещи.

Эта книга являет собой результат труда группы ученных, пытающихся «алгеброй проверить гармонию». Благо, в последние десятилетия появилось много новых исследований и технических инструментов, которые позволяют приоткрыть мистическую занавесь над таким феноменом как медитация. Причем объектом исследования является не само медитативное состояние, а то, как практика внимательности может в долгосрочной перспективе менять самого человека и даже его окружение.

Не смотря на то, что в книге много специальных терминов и понятий, она написана живым языком. А в отдельных местах, там, где автор рассказывает о способах оценки влияния практики внимательного осознавания на организм человека и его ментальную сущность, об открытиях и неудачах, которые пришлось пережить на этом пути, сочинение в плане захватывающего сюжета может посоперничать с некоторыми художественными произведениями. Это является сильной стороной книги.

Однако, не смотря на то, что наука в последнее время сделала большой рывок в области исследования медитации, эта сфера для ученых до сих пор является тайной за многими печатями. Например, исследователям удалось выяснить, что мозг опытных практиков внимательности генерирует значительно больше гамма-волн (которые возникают в миг озарений), чем аналогичный орган обычных людей. Однако как интерпретировать этот факт и с чем его едят – не понятно. Скорее всего, это элемент какого-то более глубокого и масштабного знания, к которому пока не подобраны ключи. «Научная точка зрения об изменённых чертах йогинов похожа на притчу о слепцах и слоне., – пишет автор, – Открытие гамма-волн, к примеру, кажется довольно удивительным, это словно вы трогаете хобот слона, не зная как выглядит остальное тело».

Почему так происходит, – в книге об этом сказано. Во-первых, не все медитации одинаковы и их различие определяет невозможность приведения результатов исследования изменённых черт испытуемых к общему знаменателю. Это как есть спорт, и есть различные виды спорта. Например, влияние художественной гимнастики, бокса и тяжелой атлетики будет приводить к совершенно различным изменениям организма у тех, кто занимается этими дисциплинами. При том, что формально все они – спортсмены. Во-вторых, имеет значение не только сама практика внимательности, но и образ жизни практикующих медитацию. Понятно, что среднестатистический житель крупного города никогда не сможет и достичь высот опытного йогина, имеющего за плечами десятки тысяч часов ретритов.

Можно сказать, что автор, по сути, не дает в своем сочинении однозначного ответа на вопрос, вынесенный в заглавие книги: «Как медитация меняет ваш разум, мозг и тело?». Но это не останавливает его от того, чтобы сделать однозначный вывод о пользе медитации. Причем не только для самих практикующих, но и для общества в целом. По его мнению, медитация может стать этаким фитнесом для мозга, что в целом способно кардинально улучшить наше общество.

Прочитала более 100 страниц, в голове один и тот же вопрос: зачем это написали? Что хотели донести авторы мешаниной из научных фактов и теорий и перечислением своих передвижений и встреч.

Книгу тяжело отнести к научпопу, так как в ней отсутсвует система. Это не дневник и не мемуары. И уж учебником она точно не является.

Книга поражает самой попыткой научного похода к столь экзотической древней восточной практике, как медитация.

Ценность исследования в том, что авторы, являясь приверженцами медитации, тем не менее, в описании практики отказались от какой-либо мистики и эзотерики, и, как настоящие учёные, попытались быть правдивыми и беспристрастными, описывая факты.

А факты такие: для существенных изменений, нужно отдавать практике много времени, длительные медитации вызывают зависимость, достижения всем не гарантированы, у медитации могут быть побочные неприятные эффекты, которые выражаются в эффекте «тёмной ночи души» (глава 10), справится с которыми непросто.

При всём многословии, однозначную пользу медитации, этой древней практики йогинов, для европейцев, авторы не смогли доказать. Ведь мы, как будто бы, живем в век высоких технологий, в век фантастических достижений медицины и психологии.

Насколько целесообразно посвящать медитации по несколько часов в день, практически, отдавая полжизни этой практике, всего лишь для того, чтобы стать немного менее агрессивными, менее чувствительными и притязательными, и стать чуть более терпеливыми и любящими, каждый решает для себя сам.

Для того , чтобы разбираться в МЕДИТАЦИИ как таковой надо ею хотя бы немножечко заниматься ( или хотя бы ею интересоваться )… Судя по отзыву , получившему высшую оценку , автор её ( представительница прекрасного пола ) всё ещё далека от этой техники …А может случиться и такое , что написала этот отзыв супер-гуру и МЕГА-ТРЕНЕР , перелопатившая тысячи тонн манускриптов и отдавшая медитации десятки лет своей неповторимой жизни ? Не думаю…Вода и банальщина? Мне лично так не показалось! Достойная внимания вещь…

Новичок-практик медитации.

Отличная книга по своему содержанию, фактам. Нашел ее в момент после приезда с 10 дневного курса випассаны в традиции Гоенка. Ответила на многие вопросы внутренних изменений личности, физики тела. Объяснила текущее состояние и будущие этапы на пути практики медитации. Вряд ли будет сильно интересно тем, кто хочет знать и не имеет практики. И будет 1000% полезна тем, кто уже практикует или в начале пути.

Книга изобилует научными терминами, читать такой материал неподготовленному любителю популярной психологии будет очень сложно, это скорее альманах для учёных о последних исследованиях медитации именно с точки зрения науки и медицины, в этом смысле она совершенно ясно, точно и непредвзято охватывает множество интересах материалов и экспериментов, и даже рассказывает о возможных негативнвх последствиях медитации.

Книга прежде всего предназначена для мотивации дальнейшего познания направления медитации. Раскладывается и анализируется медитация с научной точки зрения. Читается тяжело, но по другому наверное её не напишешь. Рекомендую для тех, кто никогда не интересовался медитацией до этого – знал о ней только по наслышке

24 января 2018
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)