Отзывы на книгу «Фокус. О внимании, рассеянности и жизненном успехе»

О том, куда направить свой фокус, чтобы стать успешным.

Гоулмана стоит, возможно, прочитать всего.

Его книги обладают психотерапевтическим эффектом. Они успокаивают и делают разум читающего просветленным. Направляют фокус на главное. Помогают глубже понять действительности и усмирить суетливость.

Сегодня много книг, посвященных тайм-менеджменту. Многие видят в нем чуть ли не священный Грааль. Но правда в том, что тайм-менеджмент это лишь инструмент и чрезмерное злоупотребление им порождает сутолоку.

В прежние времена люди прекрасно творили и без этого инструмента. Их фокус был обращен на другое. Они были внимательны к миру, в котором живут. Были внимательны к самим себе, к своим «братьям по ремеслу». И все у них спорилось.

Наблюдательности. Вот чего нам сегодня не хватается. Наши возможности часто у нас под носом. Проблема в том, что мы их не видим.

Читайте и думайте. «Учителя открывают нам двери, дальше мы идем сами», – гласит китайская поговорка.

Книга бесполезна для прочтения

Начиная читать эту книгу, ожидаешь получить системный взгляд на проблемы обозначенный в названии. По факту ты получаешь книгу с набором разных историй, которые и близко не имеют отношение к теме. Долго пытался понять идею книги, но так и не получилось.

десятки не связанных между собой историй, совершенно не связанных друг с другом. Судя по всему написана только с коммерческой целью без попыток добиться качественного содержания. Лучше почитать книгу Миф о многозадачности по этой тематике.

Валерий Торопов, такая же вода

Честно говоря книга не понравилась. Все рассматривается как-то поверхностно, и при этом автор периодически описывает работу головного мозга оперируя медицинскими терминами, кроме того автор в середине книги рекламирует какой-то экологический сайт и игру на смартфон. В сухом остатке имеем, реальной информации не более 5%, остальное просто вода.

Классная книга

Как только увидел, что эта книга вышла на русском сразу решил ее купить. Прочитав отрывок понял, что это как раз, то что давно искал об осознанности. Автор по делу и глубоко рассказывает о методиках и теории практики внимательности. Приятный, легкий и понятный стиль изложения – конек авторов. Очень подкупает с одной стороны научность, а с другой доступность приводимых данных.

Прекрасно дополняет (или продолжает?) книгу-бестселлер Гоулмана «Эмоциональный интеллект».

Хорошая книга.

Не ищите в ней готовых методик по фокусировке внимания или глубокой аналитики, это, скорее, обобщающее и причесывающее имеющиеся на эту тему размышления. Читается легко, иногда немного нудно. Хорошего прочтения!

Затронута и хорошо раскрыта сложнейшая и на мой взгляд интереснейшая тема психологии – внимание. Достоянный труд. По ходу чтения старался конспектировать и временами хотелось больше знать о химии мозга чем о психологии, тем самым немного сократить и структурировать содержание, но и так труд проделан гигантский. Спасибо автору за возможность хорошенько задуматься на самым универсальным навыком!

Если бы эта книга стала настольной, а идеи её жили бы в сердце и голове каждого, у этого мира был бы шанс стать раем на земле.

Не могу сказать , что книга мне понравилась, но и что не понравилась, тоже не могу сказать. Читалась легко, но не совсем то что я от нее ожидала, я ожидала увидеть советы для практики, а тут больше теории, иногда было скучновато

Очень хорошая книга от автора концепции Эмоционального Интеллекта. Один из лучших примеров научно-популярной литературы. Книга раскрывает сущность силы воли и концентрации внимания и поэтому будет полезна всем, кто стремится к успеху.

Очень нудная книга, где куча каких то непонятных, ненужных историй. Я бы выбросил из неё 70%. Но есть и здравые мысли. Есть смысл быстренько ее пролистать, выписав себе некоторые тезисы, но вдумчиво читать – не получится.

26 октября 2015
2015