Отзывы на книгу «В поисках энергии: Ресурсные войны, новые технологии и будущее энергетики»

Невероятно хорошая и умная книга. Кратко структурирована новейшая история. Из разряда книг, которые нужно обязательно прочитать. Как и первую.

Книгу хоть дели на хрестоматию и еще глубже расписывай!

Как же я была счастлива на нее наткнуться. Имея образование теплоэнергетика и широкий опыт работы как в нефтяной промышленности, энергетике (в том числе и возобновляемой) и строительстве Эргин расширил и углубил мой кругозор во всех охватываемых в книге отраслях. В особенности политике!

Книгу рекомендую абсолютно всем!

Великолепная книга, обязательна к прочтению любому нефтянику. Эта книга ни чем не уступает Добыче в борьбе за энергоресурсы

Книга создала неоднозначное впечатление, так как есть в ней как плюсы так и минусы.

К плюсам можно отнести большой набор информации, от исторических до технических аспектов энергии. Написано интересно и читать легко, насмотря на большой обьем. Минусом является что мнение автора чисто проамериканское, и информация политической части книги под большим вопросом достоверности.

Чем для меня было прочтение этой книги полезным? Прежде всего я получил большой кругозор, и расширил познания в этой области пускай и достаточно поверхностно. Второе я выделил тенденции в которых будут приоритетно развиваться технологии, а значит и возможности для новых видов бизнеса.

Что не было рассмотрено? Во первых мало уделено внимания критическим составляющим зеленой энергетики, а именно что ветровые и солнечные ресурсы очень сильно зависят как раз от климата и погоды, т.е. от того, от чего человечество как раз боится зависеть и что является самым непредсказуемым. И обратно, мало было уделено перспективам атомной энергетики, в основном автор опирался на её минусы.

Вывод: если вы хотите расширить свои познания в области нефти, газа, энергии их истории и их технологий – то читать стоит.

Довольно занимательное чтиво. Прочитал все его 3 книги. Внятно, понятливо. Первой была "Добыча.." по мне более интересней

Увлекательно и понятно о вопросах энергетики, экономики и политики. Без лишнего пафоса и предвзятости. прекрасно подойдет для «неподготовленного» читателя. Начала читать случайно, но в итоге получила огромное удовольствие.

Хорошо бы каждый старшеклассник прочитал или прослушал эту книгу. Столько интересных исторических фактов с понятной и выстроенной сводкой развития потребления энергоресурсов. Исторические личности, современные деятели и учёные разных эпох.. Все переплетено и описано как газетная статья, читается легко и также легко становится восприятие масштабности наших ресурсов..

"Книга Дэниела Ергина была задумана как попытка разобраться" – на мой взгляд попытка оказалась неудачной. Гораздо менее интересно изложен материал, чем в «Добыче». Цена не соответствует содержанию. Если и читать, то бесплатно.

14 мая 2014
2011