12+
аудиокнига

Длительность книги 16 ч. 59 мин.

2021 год

12+

Другие версии

1 книга
Новая карта мира. Энергетические ресурсы, меняющийся климат и столкновение наций

Новая карта мира. Энергетические ресурсы, меняющийся климат и столкновение наций

аудиокнига
849 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 84,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

"Это откровенный рассказ о том, как энергетические революции, климатические войны и геополитика отразятся на нашем будущем. Блестящий рассказчик, Ергин приглашает читателя в захватывающее путешествие по «новой карте» мира, которая уже складывается в результате кардинальных изменений в сферах политических интересов некоторых государств и энергетике.Автор показывает и подробно объясняет, как рождается новое будущее нашей планеты, и описывает те неизбежные проблемы, с которыми нам придется столкнуться в ближайшее время. В центре его внимания – неожиданно начавшаяся сланцевая революция, которая меняет место Америки в мире, и роль энергетики в новой «холодной войне» между США с одной стороны и Россией и Китаем – с другой.Эта трансформация глобальных энергетических рынков и мирового геополитического баланса ведет нас к «энергетическому повороту»: переходу от мира сегодняшнего – где основными являются ископаемые источники энергии – к миру, который все чаще использует возобновляемые энергоносители."

Книга разочаровала. Откровенно русофобский взгляд на геополитику. Такой однобокий, примитивный и явно ангажированный взгляд отбил всё желание дослушать до конца. Больше добавить нечего…

Я согласен с рецензентами, которые пишут что Ергин лучше понимает энергетический и политический контекст КНР и РФ. Если сравнивать с другими западными (да и отечественными) «политологами» разница чувствуется.


Но многие пункты всё равно спорны. От многих «привычек» в мышлении времён Холодной войны автору трудно отказаться. Пожалуй это стало единственным недостатком книги для меня.


А так это по настоящему большое и крутое исследование гео и энергополитики. Всем интересующимся нужно как минимум знать о чём пишет Ергин.

Отличный материал. Если вам тоже больше по душе, когда автор опирается на аналитику, статистику и факты, а не на своё «чутьё» и дар предсказателя – читайте все книги Ергина. Начать рекомендую с «Добычи».

Отличная озвучка! Голос чтеца очень много решает в таких книгах. Информацию было легко воспринимать на слух, правильная подача.

Пока слушала, конспектировала и выписывала самые главные вещи.

Чувствовала себя будто снова в универе, но у идеального и любимого препода))Который рассказывает интересно, открывает тебе другой взгляд на мир и его проблемы. Думаю теперь начать его знаменитую книгу про нефть.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

"Это откровенный рассказ о том, как энергетические революции, климатические войны и геополитика отразятся на нашем будущем. Блестящий рассказчик, Ергин приглашает читателя в захватывающее путешествие по «новой карте» мира, которая уже складывается в результате кардинальных изменений в сферах политических интересов некоторых государств и энергетике.

Автор показывает и подробно объясняет, как рождается новое будущее нашей планеты, и описывает те неизбежные проблемы, с которыми нам придется столкнуться в ближайшее время. В центре его внимания – неожиданно начавшаяся сланцевая революция, которая меняет место Америки в мире, и роль энергетики в новой «холодной войне» между США с одной стороны и Россией и Китаем – с другой.

Эта трансформация глобальных энергетических рынков и мирового геополитического баланса ведет нас к «энергетическому повороту»: переходу от мира сегодняшнего – где основными являются ископаемые источники энергии – к миру, который все чаще использует возобновляемые энергоносители."

Аудиокнига Дэниела Ергина «Новая карта мира. Энергетические ресурсы, меняющийся климат и столкновение наций» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
22 июля 2021
Последнее обновление:
2021
Длительность:
16 ч. 59 мин. 39 сек.
ISBN:
9785907470415
Правообладатель:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip