16+
аудиокнига

Длительность книги 8 ч. 12 мин.

2013 год

16+

Другие версии

1 книга
Мерзость. Часть 2

Мерзость. Часть 2

аудиокнига
299 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 29,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Двое альпинистов пропали во время в Тибете. Что же там случилось на самом деле?На дворе 1924 год. Экспедиция на вершину самой высокой горы мира приостановлена из-за шокирующего исчезновения двух участников. К следующему году трое альпинистов – британский поэт, французский проводник из Шамони и американец-идеалист – собираются в новый поход к вершине. Деньги на экспедицию жертвует леди Бромли, сын которой также исчез на горе Эверест в 1924 году. Молодой Бромли, скорее всего, мертв, но его мать отказывается в это верить и снаряжает отважных мужчин в надежде, что они вернут горячо любимого сына домой.Глубоко в Тибете трое альпинистов, к которым присоединяется двоюродная сестра пропавшего мальчика, обнаруживают, что кто-то преследует их всю ночь. . . или что-то. Вскоре этот кошмар становится вопросом жизни и смерти – что скрывается в снежном тумане? И что стоит за таинственными исчезновениями? Пробиваясь к «вершине мира», смельчаки раскрывают тайну, гораздо более отвратительную, чем любое, самое отталкивающее мифическое создание.Оформление. ООО «Издательство АСТ», 2022

Вторая часть романа - собственно восхождение на Эльбрус. Формальная цель - поиски молодого Персиваля Бромли, который следовал за экспедицией Мэллори и пропал без вести. Истинная - попытка покорить Джомолунгму. Подготовительные хлопоты остались позади, начинается испытание тяготами восхождения. Низкие температуры, горная болезнь, проблемы, обусловленные отказом оборудования и радости экономии времени и сил от использования технических новинок.Интересная стилистическая особенность, помню, в цикле бесед о писательском мастерстве, Симмонс приводил отрывок из «Прощай, оружия», обращая внимание аудитории на то, что львиную долю лексики составляют односложные слова; двусложных значительно меньше; трехсложных не то два, не то три. В первый раз я читала "Мерзость" на английском и в оригинале “The Abominable” эпизоды восхождения написаны тем же четким сжатым энергичным языком. В переводе это теряется. Ради точной передачи одержания пришлось пожертвовать рубленным стилем Хемингуэя. Однако в исполнении мастера. а Игорь Князев мастер, энергетика сжатого слога слышна.

Майя Ставитская только не Эльбрус, а Эверест)

Просто немыслимо. Как один и тот же автор пишет как такие книги как гиперион и террор и… вот это. Скука и всегда непонятно где они находятся, кто рядом. Скомкано, мир не описан. То во льдах, то уже джунгли и солнце. То они в одном месте то уже в другом. Шляпа полная. Для неизбалованных видимо катит.

Первую книгу еде вытерпел, тут еще треть терплю и продолжается и продолжается. Интересного не начинается

majj-s
Когда ты стоишь один на пустом плоскогорье под бездонным небом Азии Бродский "Назидание"

Вторая часть романа - собственно восхождение на Эльбрус. Формальная цель - поиски молодого Персиваля Бромли, который следовал за экспедицией Мэллори и пропал без вести. Истинная - попытка покорить Чо-мо-лунг-му. Подготовительные хлопоты остались позади, начинается испытание тяготами восхождения. Низкие температуры, горная болезнь, проблемы, обусловленные отказом оборудования и радости экономии времени и сил от использования технических новинок.

Книга серьезная. Суровая горная мужская романтика. Насколько «Террор» - это северная проза Джека Лондона, а «Флэшбэк» тяготеет к энергичному Элмору Леонарду, настолько этот роман - Хэмингуэй. Дэн Симмонс большой специалист по его творчеству и даже написал монографию, посвященную Хэму, потому неудивительно, что его горный роман – один большой оммаж «Снегам Килиманджаро».

Интересная стилистическая особенность, помню, в цикле бесед о писательском мастерстве, Симмонс приводил отрывок из «Прощай, оружия», обращая внимание аудитории на то, что львиную долю лексики составляют односложные слова; двусложных значительно меньше; трехсложных не то два, не то три. В первый раз я читала "Мерзость" на английском и в оригинале “The Abominable” эпизоды восхождения написаны тем же четким сжатым энергичным языком.

В переводе это теряется. Ради точной передачи одержания пришлось пожертвовать рубленным стилем Хемингуэя. Однако в исполнении мастера. а Игорь Князев мастер, энергетика сжатого слога слышна. К сожалению, горная тема – совершенно не мое, потому насладиться приключениями героев не удалось. Но когнитивный аппарат обогатился многими понятиями, связанными с альпинизмом: тросы, скобы, карабины, кислородные баллоны, оборудование, снаряжение, etc.

Симмонс не упускает возможности просветить своего читателя, потому мы узнаем многое об особенностях функционирования человеческого организма в условиях большой высоты и разреженной атмосферы; о том, как изменяются на высокогорье физические законы: Вода, закипает при температуре много ниже ста градусов Цельсия; кровь сгущается и без кислородной маски не выжить.

Много ярких сцен, чего стоит эпизод трепанации в горном лагере. А небесное погребение, жуткое., отталкивающее и величественное. И в высшей степени актуальный разговор о военной пропаганде в годы Первой Мировой, слушая который, думаешь: как ничего не меняется.

P.S. Герой "Пролога" Джек Перри во время своего семимесячной антарктической вахты совершал одиночные восхождения на Террор и Эребус и это было самое остро переживаемое состояние счастья в его жизни. Быть частью социума – не самое важное. Важнее исполнять свое предназначение.

Очень хотелось бы озвучки Илиона и Олимпа, лучших творений Симмонса. Неужели Князеву, прекрасно воспроизведшему Гиперионовскую сагу, не хочется своим голосом пустить в свет эту монументальную дилогию, ктр в цивилизационном плане быть может более глубока, чем Гиперион? Ведь наше будущее может оказаться именно таким...

Дэн Симмонс в хорошей форме! А в исполнении Игоря Князева даже самая неинтересная книга добавляет к интересности +100 очков...

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Двое альпинистов пропали во время в Тибете. Что же там случилось на самом деле?

На дворе 1924 год. Экспедиция на вершину самой высокой горы мира приостановлена из-за шокирующего исчезновения двух участников. К следующему году трое альпинистов – британский поэт, французский проводник из Шамони и американец-идеалист – собираются в новый поход к вершине. Деньги на экспедицию жертвует леди Бромли, сын которой также исчез на горе Эверест в 1924 году. Молодой Бромли, скорее всего, мертв, но его мать отказывается в это верить и снаряжает отважных мужчин в надежде, что они вернут горячо любимого сына домой.

Глубоко в Тибете трое альпинистов, к которым присоединяется двоюродная сестра пропавшего мальчика, обнаруживают, что кто-то преследует их всю ночь. . . или что-то. Вскоре этот кошмар становится вопросом жизни и смерти – что скрывается в снежном тумане? И что стоит за таинственными исчезновениями? Пробиваясь к «вершине мира», смельчаки раскрывают тайну, гораздо более отвратительную, чем любое, самое отталкивающее мифическое создание.

Оформление. ООО «Издательство АСТ», 2022

Аудиокнига Дэна Симмонса «Мерзость. Часть 2» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
11 октября 2022
Дата перевода:
2015
Последнее обновление:
2013
Длительность:
8 ч. 12 мин. 31 сек.
ISBN:
978-5-17-141821-2
Переводчик:
Правообладатель:
АСТ-Аудиокнига
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip