Отзывы на книгу «Илион»

Тут вам и герои с настоящей мотивацией, полное отсутствие роялей по кустам, 3 сюжетные линии, каждая из которой тянет вас дальше. Можно было бы поставить 10 звёзд, поставил бы! Дэн Симменс – гений!

Феноменальная книга гениального писателя! и не менее качественный перевод! поскольку вопросов осталось много, то не остается ничего другого, как приступить к чтению продолжения.

Супер книга

40 лет читаю фантастику, но такой – никогда!

Это что-то невероятное, все так стремительно и переплётно. Необычайные представления автора создали воистину незабываемую картину. Если Вы еще знаете и любите историю, науку и фантастику, то для эта книга для вас. И до сих пор жду продолжения (невозможного, но…) За Олимпом еще что-то и кто-то есть!

Автора Дэн Симмонс всего прочитал, но последнюю книгу не могу найти «Темная игра смерти»

Честно сказать, разочаровала. Всё в кучу: Древняя Греция, спасение евреев (я против них ничего не имею) и квантовая физика, пришельцы и классическая литература, порталы и искусственные интеллекты и даже немножко индейцев из Северной Дакоты кажется. Всё вроде бы внятно, герои выписаны хорошо, события яркие, но атмосфера какая-то абсурдная что ли... (не могу подобрать более подходящего слова). Боги всесильны, но греки и троянцы их рубят, как людей (с поправкой на ветер), когда главному герою надо спастись от гнева Зевса, автор предоставляет ему роскошный рояль прямо из кустов с доставкой на Олимп, роботы беседуют о классической литературе, которая для меня непонятна от слова "совсем". Можно эти диалоги пропустить и книга не потеряет в сюжете. Вообще, Симмонс, похоже, фанат классической литературы (англоязычной естественно), это прослеживается в его книгах вроде Гиппериона, Друда и других вероятнее всего, из тех, что я не читал. Но здесь это слишком вычурно и не выглядит нужным. Автор хотел написать про всё сразу, вышло сумбурно и очень "для себя". Видел где-то сравнение Гиппериона с Иллионом, мол, второе лучше. НЕТ! ВООБЩЕ НЕ ЛУЧШЕ. Гипперион - шедевр, а эта дилогия слабовата во всех смыслах. Вторую часть этой дилогии у меня нет желания читать.

Дэн Симмонс — мастер слова. После его книг про Гиперион и про Лето ночи, я записал его в множество своих любимых авторов. И мне давно посоветовали прочитать его дилогию «Троя», первая книга которой называется «Илион». Однако я всё откладывал, так как считал, что книга про Троянскую войну вряд ли может быть интересной (к тому же, я читал Гомера, и мне хватило). Но тут решил попробовать — всё-таки Дэн Симмонс. И всё, с первых страниц я не мог оторваться. Ежедневно перед сном я тратил час, чтобы насладиться необычайной историей, составленной из трёх сюжетных арок, гармонично соприкасающихся друг с другом и в итоге сливающихся в единой кульминации. В общем, книга, конечно, про Троянскую войну, но в настолько необычном формате, что можно сказать, что это совсем не про неё. Это про пост-постчеловеческое будущее, в котором превратившиеся в древнегреческих богов пост-постлюди терраформировали Марс и для каких-то там своих нужд восстановили армии ахейцев и троянцев, заставив их сражаться друг с другом и наблюдая за тем, как события совпадают с описанным Гомером. А для наблюдения они так же восстановили кучу профессоров филологии, преподававших древнегреческую эпическую поэзию в вузах XX века. В общем, это книга про космос, колонизацию Солнечной системы, квантовые кротовые норы и вот это вот всё. Ну и без искусственного интеллекта не обошлось. Рекомендую книгу всем любителям космической оперы — эстетическое наслаждение от чтения гарантировано. Единственное, что меня немного возмутило — огромное количество вопросов, оставшихся без ответа. Вожделею вторую книгу «Олимп».

29 августа 2008
2005
2003
978-5-389-21961-8
Азбука-Аттикус

Первая книга в серии "Троя"
Все книги серии